Адреса и телефоны клиник

Обрезание. Медицинская точка зрения

Многие знают, что обрезание или удаление крайней плоти полового члена мужчины имеет древнюю историю и часто связано с религиозными традициями.

Но сегодня мы поведем речь о современном «медицинском» обрезании, показаний к которому может быть два: медицинское и эстетическое.

Немного вспомним особенности строения полового члена в первые дни жизни малыша. Примерно у 50% новорожденных мальчиков крайняя плоть находится в сросшемся с головкой пениса состоянии, так как развиваются они из одной и той же ткани. Крайняя плоть отделяется от головки пениса примерно к четвертому году жизни и легко оттягивается назад.

Бывают случаи, когда этого не происходит: самостоятельно предпринимать ничего не стоит, так как можно нанести травму ребенку. Именно в такой ситуации можно говорить о медицинских показаниях к обрезанию. И даже в этом случае всегда можно столкнуться с дискуссией относительно вреда или пользы такой операции.

Однако если и стоит говорить о положительных или отрицательных последствиях обрезания, то исключительно с медицинской точки зрения.

В этом смысле, среди возможных «плюсов» обрезания следует выделить такие факторы:

  • Профилактика воспаления и заражения мочеводных путей
  • Возможность избежать затрудненного мочеиспускания
  • Снижение риска заболевания раком

Аргументы «против»:

  • Болезнетворные микробы и бактерии скапливаются в складках кожи возле уздечки
  • Возможна полная потеря чувствительности головки пениса
  • Болезненность при половом акте

Если говорить начистоту: что дала человеку природа, по определению не может быть не нужным элементом. Слепо верить традициям тоже не всегда верно, и если проследить историю, то обрезание практиковалось у жителей жарких стран, где мало воды, много солнца и невероятно благоприятные условия для того, чтобы не мыться и «плодить» микробов во всех возможных местах. Вот «умные» люди и смекнули, что при длительном не соблюдении гигиены под крайней плотью скапливается жуткая грязь, и решить эту проблему проще всего было обрезанием. А теперь посмотрим на просторы нашей бескрайней матушки России, с изобилием пресной воды и древнейшей традицией мыться в бане, как минимум раз в неделю. Не с руки было славянам прибегать к такому «зверству», как обрезание.

И опять же все исторические и философские отступления в этой статье должны восприниматься исключительно как единичное частное мнение. Мы уже убедились, что обрезание несет в себе как пользу, так и может причинить вред. Поэтому и решать для себя каждый мужчина должен лично, нужно ему это или нет. Здесь с сочувствием можно было бы только отнестись к тем мальчикам, которые волею судьбы родились в религиозно настроенных семьях, где понятий «медицинские показания», а также «противопоказания» не существует.

Итак, выясним, как производят обрезание в современных клиниках в нашей стране. В России чаше всего применяется метод так называемого «ручного» обрезания, или как еще говорят - «ручная техника». Название говорит само за себя, и суть метода кроется в том, что врач-хирург вручную обрезает крайнюю плоть, а на края раны наносит швы.

Обрезание может быть разным, в том смысле, что крайнюю плоть либо удаляют полностью и головка пениса в этом случае всегда остается открытой, или же крайнюю плоть удаляют частично, что позволяет ей в не возбужденном состоянии полового члена закрывать полностью головку пениса. В первом случае - после обрезания несколько дней могут проявляться неприятные и порой болевые ощущения.

Сейчас многие мужчины проявляют личное желание сделать обрезание и задаются вопросом, а не опасно ли это, сколько стоит, применяется ли анестезия, и как быстро можно будет возобновить половую жизнь?

Ответить на эти вопросы лучше словами Юрия Матвеевича Молокова, директора ООО ЛДЦ "Мужская консультация", кандидата медицинских наук, Заслуженного врача РФ, уролога-андролога-сексопатолога высшей категории: «Приблизительная стоимость данной операции в стационарах г. Тюмени  - 10000 р. Любая операция, как правило, проходит под обезболиванием, так что не больно. Швы отходят через 10-12 дней. Возобновить половую жизнь можно через 3-4 недели».

Действительно, на сегодняшний день обрезание - это несложная хирургическая операция, производимая с использованием современных инструментов и аппаратуры. Мужчина, перенесший обрезание, может жить полноценной сексуальной жизнью почти через месяц после процедуры обрезания.

А молодым отцам, которые желают сделать обрезание своим сыновьям в младенчестве, дадим совет: не верьте, если врач говорит, что младенцу можно делать операцию без анестезии, потому что в таком возрасте он не чувствует боли. Дорогие мужчины, боль младенец начинает чувствовать с того  момента, как у него становится развитой нервная система, то есть еще в утробе матери! Если вам дорога психика вашего ребенка, а испытание невыносимой острой болью, несомненно, влияет на психику малыша (пусть пока и не изучено, как именно), то обращайтесь в специализированные клиники, ищите врача с современными взглядами на такую деликатную операцию, как обрезание.

СТАТЬИ НА ТЕМУ:

Что такое Баланопостит

Кто такой андролог

ON-LINE КОНФЕРЕНЦИИ С ДОКТОРАМИ ГОРОДА ТЮМЕНИ

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

Тюмень, ул. Мельничная, 26
Сайт: https://akcentmed.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002752 от 06.04.2018 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА