Адреса и телефоны клиник

Азооспермия: всегда ли это бесплодие?

Азооспермия – это патологическое состояние, которое характеризуется отсутствием в семенной жидкости сперматозоидов. Данное заболевание может являться одной из причин мужского бесплодия.

Азооспермия может проявляться в двух формах:

При секреторной форме нарушен сам процесс образования сперматозоидов, то есть такое состояние приводит к невозможности зачатия.

В сперме присутствуют незрелые мужские половые клетки, нарушен уровень тестостерона в крови (слишком высокая концентрация или наоборот слишком низкая). Наблюдается недоразвитие яичек и предстательной железы, отмечается повышенный уровень фолликулостимулирующего гормона (ФСГ).

Подобные заболевания могут быть вызваны в следствие изменений хромосомного набора – это наследственная, генетическая патология.

Дргуая форма этого заболевания является обструктивной и чаще носит название аспермии. В этом случае есть непроходимость половых протоков из-за наличия в них каких-либо преград для передвижения сперматозоидов, но выработка сперматозоидов не нарушена. Аспермию также можно считать бесплодием, но таковой его формой, которая поддается лечению. Как правило, это хирургические методы по восстановлению проходимости.

Признаки аспермии:

  • небольшой объём спермы, выделяемой при семяизвержении;
  • увеличенные размеры и повышенная плотность придатков яичка;
  • выявление у мужчины гена наследственного заболевания муковисцидоз;
  • повышенное содержание антиспермальных антител;
  • нарушения работы половой системы после перенесённой инфекции или неудачной хирургической операции.

Для получения информации, необходимой для установления точных причин развития азооспермии и последующего подбора эффективного метода лечения, пациентам необходимо пройти следующие виды обследования:

  • Ультразвуковое исследование органов мошонки, предстательной железы и семенных пузырьков;
  • определение концентрации в крови ряда гормонов (тестостерон, пролактин, эстрадиол, лютеотропин, фолликулостимулирующий гормон);
  • установление наличия в сперме незрелых половых клеток (спермограмма);
  • генетические исследования (определение ряда наследственных факторов);
  • определение в сперме антител против сперматозоидов;
  • установление наличия инфекций, передающихся половым путём (на основе биохимических и микробиологических методов);
  • исследование образца ткани яичка (биопсия).

Если у мужчины диагностируется секреторная форма азооспермии, в большинстве случаев – это означает бесплодие, но не есть небольшой процент случаев, когда с помощью гормональной терапии можно восстановить в сперме образование нормальных зрелых сперматозоидов.

В ситуации, когда причиной непроходимости семявыносящих протоков становится внутрипростатическая киста, то производится хирургическое вмешательство – трансуретральная резекция кисты предстательной железы. С помощью этой процедуры проводят удаление кисты через стенку мочеиспускательного канала. Лечение с помощью этого метода обеспечивает восстановление способности к оплодотворению 25% прооперированных мужчин.

Трансуретральная резекция кисты предстательной железы может иметь некоторые осложнения:

  • отсутствие выделения спермы во время оргазма вследствие её попадания в мочевой пузырь;
  • заброс мочи в предстательную железу;
  • воспаление придатка яичка.

При обструктивной азооспермии предпочтительнее проводить микрохирургическую операцию. Если она не приносит желаемого результата, то следует использовать вспомогательные репродуктивные технологии.

С этой точки зрения очень часто у мужчин возникает такой вопрос: обязательно ли делать при азооспермии биопсию яичка, потому как обычно назначают именно этот метод исследования.

Ответить на это вопрос редакции Интернет-Портала NEDUGAMNET.RU помог директор ООО ЛДЦ "Мужская консультация" кандидат медицинских наук, заслуженный врач РФ, уролог-андролог-сексопатолог высшей категории Молоков Юрий Матвеевич: «При азоспермии не обязательно выполнять биопсию яичка, можно для уточнения состояния сперматогенеза выполнить исследование крови на ФГС, ЛГ, тестостерон, ингибин Б. Если показатели ФГС и ингибина Б будут выше нормы – это показывает, что сперматогенез нарушен и изменить эту ситуацию нельзя. Кариотип исследуется для выявления синдрома Клайнфельтера – это генетическое врожденное нарушение. Если в сперме есть живые, подвижные сперматозоиды ЭКО ИКСИ делать можно».

СТАТЬИ НА ТЕМУ:

Факторы, снижающие мужскую фертильность

О мужском бесплодии

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

Тюмень, ул. Мельничная, 26
Сайт: https://akcentmed.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002752 от 06.04.2018 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА