Адреса и телефоны клиник

Остеохондроз – химера, боль в спине – реальность

Спина у россиян болит так часто, что слово «остеохондроз» имеет для нас такое же культовое значение, как русская баня, водка, валенки, Сталинград, самовар и автомат Калашникова.

Теория остеохондроза позвоночника, разработанная выдающимися советскими врачами, не имеет изъянов, но наше российское упрощенчество, привело к стойкой, примитивной ассоциации в сознании миллионов НАШИХ людей: боль в спине - значит остеохондроз. Спросите у древней, малограмотной старушки, что сидит на лавочке у вашего подъезда: «Что такое остеохондроз?» - и услышите – «Это когда болит спина».

Однако, боль в спине может вызвать как онкологический так и инфекционный процесс, она характерна для ревматизма и для хронического невроза, депрессии и авитаминоза. Совершенно очевидно, что это разные болезни, которые диагностировать и лечить надо по разному, но упрощенчество часто проявляется и в профессиональной сфере.

Не здесь ли источник множества неудач лечения трудовой, больной спины НАШЕГО человека?

Остеохондроз, открой личико!

Что мы знаем об остеохондрозе? Практически все. Мы знаем, что «остеохондроз» - не болезнь, а явление естественного старения организма, которому подвержены абсолютно все люди.

Генетическая программа старения снижает способность к обновлению тканей, нарушает питание элементов позвоночного столба. Упругие межпозвонковые диски, становятся хрупкими, связки теряют свою эластичность, а суставы становятся тугоподвижными. В результате этого неловкий поворот или подъем привычной ранее тяжести, может привести к разрыву связок, дроблению межпозвонкового диска, травме суставов. Вот тогда и начинается боль, болезнь, источником которой явился процесс старения – собственно остеохондроз.

Степень старения легко определить с помощью рентгенологического исследования. На рентгенограмме позвоночника они начинают появляться практически у всех людей уже после 28-30 лет, при этом, согласитесь, не у всех 30-летних и даже не у всех 50-летних людей постоянно болит спина. Напротив, у молодых людей с болью в спине, чаще всего нет значимых рентгенологических признаков остеохондроза. Какой остеохондроз может быть в 25-летнем возрасте?

Тем не менее, людям трудоспособного возраста боль в спине портит жизнь как никому другому, при этом получается, что для них остеохондроз – химера, и только боль в спине - реальность.

Бравада дилетантов

Бесплатная раздача бесполезных советов – наше национальное хобби. Только заикнитесь про свою боль в спине, как вам объяснят, что эта боль – расплата за прямохождение человека и «Чего ж вы хотите…?…», что необходимо висеть на турнике, заниматься плаванием, делать массаж спины, питаться хрящами севрюги, а кроме этого следует «сходить к мануальщику», чтобы тот «вправил» вам «выпавшие позвонки на место».

Но многие из тех, кто висел на турнике, ел хрящи севрюги и делал массаж спины, как страдали так и продолжают страдать от боли в спине. Да и как может быть иначе, если все вышеприведенные советы – есть заблуждения, связанные с культовым словом «остеохондроз».

Краткая энциклопедия заблуждений

Заблуждение №1. Встав с четверенек на две ноги, человек обрек себя на боль в спине.

Из школьного курса физики известно, что вертикальная балка может выдержать груз в несколько раз больший, чем в горизонтальном положении. Человеческий позвоночник, как вертикальная несущая балка всего человеческого остова, не исключение, но с той особенностью, что способность к воспроизводству тканей и амортизации за счет физиологических изгибов, наличию упругих межпозвонковых дисков, мощной системы связок и мышц, делает ее более выносливой, чем некую теоретическую балку.

Впрочем, сторонники этого заблуждения, равно как и сторонники теории Чарльза Дарвина, могут попробовать излечить свою боль в спине тем, что опустятся на четвереньки или залезут обратно - на дерево.

Заблуждение №2. Боль в спине хорошо лечить висом на турнике

Нам кажется, что весом тела мы растянем позвоночник и боль в спине, вызванная излишней нагрузкой на межпозвонковые диски, исчезнет сама собой.

На практике все наоборот. Резкое растяжение весом в 23 тела может вызвать необратимую травму нервной ткани, поскольку она не растягивается так как мышцы и связки.

Заблуждение №3. При остеохондрозе нужно есть хрящи севрюги в которых много коллагеновых волокон, чтобы восстановить разрушенные межпозвонковые диски

Любой белок, в том числе и коллаген, в котором так нуждается позвоночник, в тонкой кишке расщепляется до аминокислот, из которых организм строит свой собственный белок. За работой этого механизма следит иммунная система, не позволяя проникать в кровь чужеродным белкам. Поэтому коллаген, как строительный материал, никак не может быть доставлен к межпозвонковому диску и это не единственная преграда. В условиях старения межпозвонковый диск медленно умирает в буквальном смысле слова потому, что изолирован от нормального обмена веществ.

Заблуждение №4. Плавание лечит больную спину

Действительно, по сравнению с другими видами спорта, позвоночник пловца испытывает меньшие вертикальные нагрузки, но сколько времени можно ежедневно проводить в воде, чтобы излечиться? Три часа? Восемь? Десять? Может превратиться в Человека-Амфибию?

Заблуждение №5. Грыжу межпозвонкового диска можно вправить назад.

Грыжа диска представляет собой собственно содержимое самого межпозвонкового диска, которое выпячивается за рамки нормальной анатомии через разрывы внешней оболочки диска. В положении стоя внутренне давление в центре диска достигает 5-6 атмосфер. В положении сидя, при наклонах и подъеме тяжести, это давление увеличивается в несколько раз.

Подумайте, можно ли вправить внутрь диска его содержимое при таком давлении? Разумный ответ – невозможно без всяких оговорок.

Список заблуждений можно продолжать, но посмотрим на проблему конструктивно.

Кто лечит боль в спине

Боль в спине лучше всех лечит вертеброневролог, врач, обладающий знанием неврологии, ортопедии, физиотерапии, мануальной терапии и многого другого так или иначе связанного с болью в спине. В его арсенале приемы мануальной терапии и релаксации болезненных мышц, современные лекарства и современная аппаратура для диагностики и лечения. Однако, самое главное – это врачебное диагностическое мышление, которое не заменить ни аппаратом, ни лекарством, назначенным не «по уму». Ведь 75% успеха лечения - правильный диагноз.

Кто хорошо диагностирует – тот хорошо лечит, не занимайтесь самолечением обращайтесь к врачу.

Мануальный терапевт клиники «КЭРИ»
Коровкин М.А.

Тюмень, ул. Валерии Гнаровской, 10, корп. 3/4
Сайт: http://www.kinesis72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002657 от 14.12.2017 г.

Мы ставим людей на ноги уже 18 лет! «Центр доктора Бубновского» в Тюмени - лицензированное медицинское учреждение для пациентов с заболеваниями и травмами позвоночника и суставов.

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

  • Невролог, остеопат, врач-подиатр;
  • Помощь при заболеваниях центральной и периферической нервной системы;
  • Помощь при заболеваниях позвоночника.
Тюмень, ул. Николая Зелинского, 24
Сайт: https://ocheretina.ru/

Лицензия:  ЛО-72-01-002739 от 22.03.2018 г.

  • Врачебный приём: травматолога-ортопеда, врача спортивной медицины, мануального терапевта, невролога;
  • Лечение грыж межпозвонкового диска;
  • Кинезотерапия, ЛФК персонально с инструктором;
  • Лечение остеохондроза, деформирующего артроза, сколиоза;
  • Ударно-волновая терапия, висцеральная терапия, физиотерапия;
  • Медицинский массаж с проработкой триггерных точек.
Тюмень, ул. Губернская, 70
Сайт: http://www.neuro-praktika.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002122 от 04.03.2016 г.

  • Консультации невролога, нейрохирурга, невролога-эпилептолога, невролога-паркинсонолога, цефалголога, сомнолога;
  • Электронейромиография;
  • Игольчатая электромиография;
  • Видеонистагмография;
  • Video Head Impulse Test;
  • Интервенционная терапия;
  • Респираторный кардиомониторинг;
  • Бонулинотерапия;
  • Иглорефлексотерапия;
  • Нейропсихологическое тестирование;
  • Аппликация трансдермальных систем "Qutenza";
  • Кинезиотейпирование.
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА