Адреса и телефоны клиник

Лечение лицевых болей

Многовековая история изучения тяжелейшего недуга, получившего в 1671 г. название «невралгия тройничного нерва» (НТН), уходит своими корнями в XI-XII столетия. Распространенность НТН, проявляющаяся острыми рекурентными болевыми приступами в области лица, достаточно велика и составляет до 30-50 больных на 100 тыс. населения, а заболеваемость, по данным ВОЗ, находится в пределах 2-4 человек на 10 тыс. населения. Различная этиология лицевых болей обусловливает разнообразие терапии, однако в последнее время врачи уделяют все большее внимание витаминам группы В в высоких дозах.

Причины

Чаще НТН встречается у женщин 50-69 лет и имеет правостороннюю локализацию. Развитию заболевания способствуют различные сосудистые, эндокринно-обменные, аллергические расстройства, а также психогенные факторы. Существует несколько теорий, объясняющих патогенез заболевания. Наиболее вероятная причина НТН заключается в сдавливании тройничного нерва. Также возможной причиной лицевой боли является аневризма основной артерии. Среди внечерепных факторов отмечаются: формирование тоннельного синдрома (сдавливание 2-й и 3-й ветви в костных каналах - подглазничном отвер­стии и нижней челюсти при врожденной их узости и присоединении сосудистых заболеваний в пожилом возрасте); в результате местного воспалительного процесса. Лицевая боль, включающая в себя боль на поверхности лица и/или в полости рта (орофациальная боль), представляет собой один из самых распространенных видов болевых ощущений. Чаще всего орофациальная боль проявляется острой зубной болью, интенсивность которой постепенно снижается после проведения стоматологического лечения. Однако в ряде случаев отмечается собственно лицевая боль (прозопалгия), имеющая хронический или рецидивирующий характер, нередко боль устойчива к различным методам консервативного лечения. Своего рода первенство по тяжести течения принад­лежит тригеминальным лицевым болям, особенно невралгии тройничного нерва, при обострении которой выраженность болевых ощущений во много раз превосходит интенсивность острой зубной боли.

Как лечить?

Сложность лечения больных с тригеминальной лицевой болью обусловлена необходимостью определения лечебных подходов. Это связано с неэффективностью применения обычных анальгетических средств, часто возникающей необходимостью изменения стандартных схем лечения и в ряде случаев - развитием фармакорезистентных форм лицевой боли, требующих проведения хирургического лечения. Неэффективность традиционных НПВП в лечении лицевых болей обусловливает поиск препаратов других групп (карбамазепина, габапентина или амитриптилина), обладающих анальгетической активностью при ряде форм лицевой боли. Патогенетическое лечение больных с поражением тройничного нерва также включает применение высоких доз витаминов группы В в составе поликомпонентных препаратов.

Нейротропные витамины

Витамины группы В стали рассматривать с точки зрения их анальгезирующей активности еще с 50-х гг. прошлого века. Было доказано, что витамины группы В влияют на обмен веществ, метаболизм медиаторов, передачу возбуждения в нервной системе, т.е. проявляют нейротропные свойства.

Опыт применения этих средств показывает, что парентеральное использование комбинации тиамина, пиридоксина и цианокобаламина хорошо купирует боль неврологической этиологии, нормализует рефлекторные реакции, устраняет нарушения чувствительности. Поэтому при болевых синдромах использование витаминов этой группы в комбинации с другими препаратами является предпочтительным и высокоэффективным.

Витамины группы В эффективнее оказывают свое действие, будучи введенными в организм человека комплексно за счет эффекта синергизма. С практической точки зрения наиболее целесообразно применение инъекционного препарата, содержащего всю группу, а не проведение нескольких инъекций каждого витамина по отдельности. В настоящее время препаратом выбора является Мильгамма®, содержащая сбалансированную комбинацию нейротропных витаминов группы В в лечебных дозах. А применение препарата для быстрого купирования боли и патогенетического воздействия за счет нейротропности доказано многолетней врачебной практикой, как уже было упомянуто выше.

Усилить терапевтический эффект испытанного средства и пролонгировать его позволяет Мильгамма композитум® - драже, содержащее комбинацию бенфотиамина и пиридоксина. На бенфотиамине следует сосредоточить особое внимание. Это уникальное вещество обладает целым рядом клинических эффектов. Жирорастворимый бенфотиамин хорошо всасывается в кишечнике и проникает в нервные клетки, создавая в них высокие концентрации, которых нельзя достичь при пероральном использовании обычного водорастворимого витамина В1. Бенфотиамин проникает в клетку по механизму пассивной диффузии и не разрушается тиаминазами кишечника, что гарантирует его практически 100%-ную биодоступность. Попадая в кровеносное русло, он трансформируется в биологически активную коферментную форму - тиаминдифосфат. Благодаря растворимости в жирах бенфотиамин накапливается в тканях в высоких концентрациях и оказывает пролонгированное анальгезирующее действие. Результаты клинических исследований подтвердили эффективность и безопасность современных витаминных препаратов при лечении лицевых болей различной этиологии. Обезболивающее и противовоспалительное действие высокодозных витаминных препаратов оказалось сопоставимым с эффектами хорошо известного диклофенака при отсутствии нежелательных явлений, которыми славятся классические НПВП. Специалисты утверждают, что монотерапия современными витаминными комплексами отличается лучшей переносимостью и большей безопасностью и призвана стать обязательным элементом терапии больных с тригеминальной лицевой болью.

В состав препарата Мильгамма® (раствор для внутримышечного введения) входят по 100 мг тиамина и пиридоксина, 1000 мкг цианокобаламина и 20 мг лидокаина. Лидокаин, входящий в состав препарата, обеспечивает, наряду с малым объемом ампулы, практически безболезненное проведение инъекции, что повышает приверженность больных к этому препарату. Мильгамма композитум® выпускается в форме драже, содержащих по 100 мг бенфотиамина и пиридоксина. Эффективность применения препарата при лечении больных с невропатической болью связывают с торможением (вероятно, серотонинергическим) ноцицептивной импульсации, а также ускорением регенерации аксонов и миелиновой оболочки периферических нервов. Схема лечения при тригеминальной лицевой боли включает: назначение раствора для внутримышечного введения - по 2 мл ежедневно, в течение 10 или 15 дней, затем, в качестве поддерживающей терапии и пролонгирования анальгезирующего эффекта, по 1 драже, содержащему бенфотиамин и пиридоксин, внутрь 3 раза в день в течение 6 недель.

Тюмень, ул. Валерии Гнаровской, 10, корп. 3/4
Сайт: http://www.kinesis72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002657 от 14.12.2017 г.

Мы ставим людей на ноги уже 18 лет! «Центр доктора Бубновского» в Тюмени - лицензированное медицинское учреждение для пациентов с заболеваниями и травмами позвоночника и суставов.

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

  • Невролог, остеопат, врач-подиатр;
  • Помощь при заболеваниях центральной и периферической нервной системы;
  • Помощь при заболеваниях позвоночника.
Тюмень, ул. Николая Зелинского, 24
Сайт: https://ocheretina.ru/

Лицензия:  ЛО-72-01-002739 от 22.03.2018 г.

  • Врачебный приём: травматолога-ортопеда, врача спортивной медицины, мануального терапевта, невролога;
  • Лечение грыж межпозвонкового диска;
  • Кинезотерапия, ЛФК персонально с инструктором;
  • Лечение остеохондроза, деформирующего артроза, сколиоза;
  • Ударно-волновая терапия, висцеральная терапия, физиотерапия;
  • Медицинский массаж с проработкой триггерных точек.
Тюмень, ул. Губернская, 70
Сайт: http://www.neuro-praktika.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002122 от 04.03.2016 г.

  • Консультации невролога, нейрохирурга, невролога-эпилептолога, невролога-паркинсонолога, цефалголога, сомнолога;
  • Электронейромиография;
  • Игольчатая электромиография;
  • Видеонистагмография;
  • Video Head Impulse Test;
  • Интервенционная терапия;
  • Респираторный кардиомониторинг;
  • Бонулинотерапия;
  • Иглорефлексотерапия;
  • Нейропсихологическое тестирование;
  • Аппликация трансдермальных систем "Qutenza";
  • Кинезиотейпирование.
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА