Адреса и телефоны клиник

Кифоз. Все ли в руках врача?

Еще из школьной программы многие помнят, что позвоночник у взрослого человека имеет небольшие изгибы. В крестцовом и грудном отделении - изгиб назад, а в поясничном и шейном - вперед. Для организма эти изгибы имеют положительное значение, поскольку они смягчают резкие вертикальные нагрузки на позвоночник при падении, прыжках и т.д. Это физиологические изгибы. Когда осанка нарушается, позвоночник деформируется: искривление позвоночника является уже патологическим состоянием. Существуют три вида данного заболевания: сколиоз - боковое искривление; лордоз - искривление вперед; кифоз - искривление назад.

Чаще всего встречается кифоз, особенно в компьютерный век, когда большая часть населения просто вынуждена вести сидячий образ жизни, учитывая, что работать каждый день приходится сидя за компьютером.  При лечении кифоза позвоночника применяется терапевтическая методика, которая позволяет предотвратить развитие заболевания, уменьшить деформацию позвоночника и его дальнейшее искривление, а также снизить риск возникновения осложнений со стороны дыхательной, сердечно-сосудистой системы и органов пищеварения.

В результате современной терапевтической методики можно эффективно избавлять пациента от острых болевых ощущений, что в свою очередь существенно повышает качество его жизни.

Кифоз следует рассматривать двух видов: в шейном отделе позвоночника и в грудном.

Принцип лечения шейного кифоза зависит от степени его искривления. Также, исходя из этого, можно будет сказать, насколько методика окажется эффективной.

Если кифоз вызван дегенеративно-дистрофическими изменениями в межпозвонковых дисках (остеохондроз), то терапевтическое лечение дает неплохие результаты. Одновременно с лечением кифоза ведется направленная борьба на устранение проявлений остеохондроза.

Зачастую остеохондроз сопровождается защемлением нервных спинномозговых корешков, что приводит к снижению чувствительной и двигательной активности конечностей, а также к появлению острой невротической боли в спине или шее. Лечение кифоза в данном случае будет направлено на устранение компрессии и восстановление чувствительности конечностей, а также на купирование болевого синдрома.   

Методы лечения при шейном кифозе позвоночника:

  • Упражнения ЛФК
  • Медикаментозное лечение
  • Физиотерапия
  • Ортезирование
  • Массаж позвоночника
  • Лечебная физкультура

Стоит отметить, что в особо запущенных случаях консервативное лечение кифоза позвоночника малоэффективно. Именно поэтому иногда приходится прибегать к помощи хирургии.

Отдельно стоит сказать об ЛФК. Этот метод является не только терапевтическим, но и профилактическим, так как его можно применять и для предупреждения развития патологических изменений позвоночного столба у детей и взрослых, которые находятся в группе риска.

При лечении кифоза грудного отдела позвоночника акцент всегда делают на развитие силы и статической выносливости, так как это очень важно для закрепления навыков правильной осанки.

В основу терапии грудного кифоза закладываются специально разработанные физические упражнения, направленные на тренировку мышц груди и спины. Все физические упражнения выполняются в положении лежа или стоя на коленях, с опорой на предплечья или кисти. Комплекс таких упражнений должен разрабатываться и подбираться специалистом индивидуально для каждого отдельного пациента, хотя есть и универсальная «зарядка». Тем не менее, первые несколько занятий должны проходить с тренером по ЛФК.

В процессе лечебных тренировок инструктор воспитывает у пациента сознательное отношение к занятиям, настойчивость и целеустремленность при длительных тренировках, и выработку правильного стереотипа осанки.

Следует помнить, что занятия ЛФК требуют систематичности (3-4 раза в неделю), при этом их можно и очень полезно дополнять походами в бассейн.

Учитывая, что лечение кифоза подразумевает комплекс мероприятий, то можно назвать и ряд некоторых вспомогательных методов терапии.

Один из них – это физиотерапевтическое лечение, благодаря которому укрепляется мышечный корсет, устраняется дистрофия мышц живота и спины, улучшается их сократительная функция, а также создаются благоприятные условия для снятия блоков позвоночных сегментов, и устраняется болевой синдром. Дозировка и вид физиопроцедур напрямую зависят от возраста пациента и характера нарушения осанки.

Важно! Ни в коем случае не стоит греть спину в домашних условиях, без предварительной консультации у врача, так как теплотерапия применяется только в том случае, если нет острого воспалительного процесса.

Последнее, о чем можно сказать – это медикаментозное лечение. Вовсе не потому, что оно нежелательно или приносит вред, а потому что крайне малоэффективно «в одиночестве». Таблетки, не подкрепленные рациональными физическими нагрузками,  здоровым, активным образом жизни, как правило, не приносят никакой пользы.

Те не менее, если пациента мучают сильные боли, то в дополнение к основным методам лечения также можно использовать обезболивающие средства. Специалисты рекомендуют начинать лечение с самых слабых обезболивающих препаратов. К примеру, ацетаминофен – это анальгетик, который способен снимать боль (однако он не уменьшает воспаления).

Сейчас врачи неврологи чаще всего выписывают НПВП – нестероидные противовоспалительные препараты, которые рекомендуется принимать пациентам, страдающим хроническими патологиями, а также тем, кому не помогают слабые анальгетики. Но стоит помнить, что злоупотребление НПВП отрицательно может сказаться на пищеварительной системе.

Важно! Прием лекарственных препаратов в обязательном порядке должен быть согласован с лечащим врачом.

Подводя итог, необходимо еще раз отметить, что заболевания позвоночника – это не тот случай, где все зависит только от врача. Напротив, положительный исход лечения – это в большей степени результат огромных усилий над собой каждодневного упорного труда самого пациента. Здоровье спины никогда не получится вернуть, «лежа на диване» и глотая таблетки, ведь позвоночник – это тот орган, который не может полноценно выполнять свои функции, будучи обездвиженным. Для позвоночника крайне важна трофика (питание) суставов, которую им обеспечивают мышцы: когда тело не двигается, мышцы атрофируются, как следствие - нарушается трофика суставов, что может привести к дегенерации хрящевой ткани, а позже и к таким патологиям, как остеохондроз, сколиоз, кифоз и лордоз.

Именно поэтому, друзья, не забывайте чаще двигаться и запомните одну очень мудрую латинскую пословицу: «Ad cogitandum et agendum homo natus est», что в переводе звучит как «Для мысли и действия рожден человек». Действуйте и будьте здоровы!

СТАТЬИ НА ТЕМУ:

Здоровье позвоночника в руках вертеброневролога

Лечение хронической усталости!

 

 

Тюмень, ул. Валерии Гнаровской, 10, корп. 3/4
Сайт: http://www.kinesis72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002657 от 14.12.2017 г.

Мы ставим людей на ноги уже 18 лет! «Центр доктора Бубновского» в Тюмени - лицензированное медицинское учреждение для пациентов с заболеваниями и травмами позвоночника и суставов.

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

  • Невролог, остеопат, врач-подиатр;
  • Помощь при заболеваниях центральной и периферической нервной системы;
  • Помощь при заболеваниях позвоночника.
Тюмень, ул. Николая Зелинского, 24
Сайт: https://ocheretina.ru/

Лицензия:  ЛО-72-01-002739 от 22.03.2018 г.

  • Врачебный приём: травматолога-ортопеда, врача спортивной медицины, мануального терапевта, невролога;
  • Лечение грыж межпозвонкового диска;
  • Кинезотерапия, ЛФК персонально с инструктором;
  • Лечение остеохондроза, деформирующего артроза, сколиоза;
  • Ударно-волновая терапия, висцеральная терапия, физиотерапия;
  • Медицинский массаж с проработкой триггерных точек.
Тюмень, ул. Губернская, 70
Сайт: http://www.neuro-praktika.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002122 от 04.03.2016 г.

  • Консультации невролога, нейрохирурга, невролога-эпилептолога, невролога-паркинсонолога, цефалголога, сомнолога;
  • Электронейромиография;
  • Игольчатая электромиография;
  • Видеонистагмография;
  • Video Head Impulse Test;
  • Интервенционная терапия;
  • Респираторный кардиомониторинг;
  • Бонулинотерапия;
  • Иглорефлексотерапия;
  • Нейропсихологическое тестирование;
  • Аппликация трансдермальных систем "Qutenza";
  • Кинезиотейпирование.
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА