Адреса и телефоны клиник

Рак яичников у женщин

Как и во многих других случаях, успешность лечения рака яичников у женщин зависит от ранней диагностики. Это злокачественное онкологическое заболевание может развиться у женщин независимо от возраста, в том числе и у беременных.

Истинные причины развития рака пока медицине не ясны, однако специалисты выделяют факторы риска.

Гормоны

Как это ни странно, но чем чаще происходит овуляция, тем выше шансы у женщины заполучить рак яичников из-за ускоренного деления клеток. Выход яйцеклетки отсутствует, когда женщина беременна, в период лактации, а также при использовании оральной гормональной контрацепции, что наоборот понижает фактор риска. А вот прием заместительных гормональных препаратов будет повышать риск развития опухолей, так же как и избыток собственных гормонов в организме.

Наследственность

Примерно 2 случая рака из 100 связаны с генетическими особенностями или мутациями. Например, наследственной является мутация в генах BRCA1 и BRCA2Е у женщин. Если в роду у девушки была онкология по женской линии, то ей обязательно необходимо исследовать эти гены.

Особенности питания

В странах третьего мира с малоразвитой экономикой онкологию яичников фиксируют гораздо реже, нежели в европейских странах.

Причина, как полагают многие ученые, кроется в питании. Большое употребление жиров животного происхождения является фактором риска развития рака, хотя это пока не доказано.

Асбест

Вредные примеси, а именно – асбест, также считается негативным фактором, повышающим риски развития онкологического заболевания.

Асбест содержится в дезодорантах и присыпках, однако исследованиями это также на 100% не подтверждено.

Облучение органов таза с целью терапии иной онкологии можно также считать негативным фактором.

Симптомы заболевания

Симптоматика на ранних стадиях, как правило, отсутствует, однако иногда может проявляться слабо. Именно поэтому так важно для женщины проходить периодические осмотры у гинеколога, особенно если имеют место быть перечисленные негативные факторы.

Когда опухоль увеличивается в размерах и начинает давить на соседние органы, провоцируется такая симптоматика:

  • боли во время полового акта
  • абдоминальные боли на стороне яичника, который затронула онкология
  • увеличение живота
  • дискомфорт в нижней части живота
  • отеки нижних конечностей и варикозное расширение вен
  • одышка
  • задержка мочи, или, наоборот частые позывы в туалет
  • запоры

Сопутствующими симптомами рака яичников у женщин могут выступать:

  • уменьшение объемов груди
  • аменорея, или серьезные нарушения цикла
  • грубый голос
  • появление акне
  • волосы на лице у девочек и женщин
  • кровотечения из половых путей у женщин в менопаузальном возрасте

Злокачественные опухоли яичников характеризуются быстрыми темпами роста, структурой без просветов и полостей, сама опухоль «спаяна» с близлежащими тканями.

Диагностика

Первичная диагностика осуществляется путем трансвагинального УЗИ. Следующий актуальный диагностический метод — допплерография. Проверяются подозрительные участки на состояние кровотока. Для диагностики рассматриваемой онкологической патологии нужен такой метод, как компьютерная томография. В крови больных также определяют раковые маркеры, чтобы подтвердить диагноз.

Рак яичников преимущественно лечат хирургическим путем, но применяется также химиотерапия. Прогноз всегда зависит от формы опухоли, стадии, состояния здоровья пациентки и многих других факторов. Если у пациентки опухоль, продуцирующая гормоны, то она проявляется рано, что дает благоприятный прогноз в большинстве случаев.

СТАТЬИ НА ТЕМУ:

Что такое опухоль, и как ее распознать?

Челябинск, Блюхера, 9в (3 этаж, 3 кабинет, вход - Клиника» Эвимед»)

КАК ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ? Позвоните координатору по номеру +7 (922) 183-07-07 (координатор в г. Екатеринбург) и расскажите о своей ситуации.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА