Адреса и телефоны клиник

Контактные линзы в Тюмени

Миллионы бывших обладателей очков, надевая контактные линзы, начисто забывают о неудобствах, связанных с нарушением зрения. Не опасаясь разбить очки, они могут кататься на лыжах, играть в теннис, подниматься в горы. Женщины не чувствуют себя зависимыми от неподходящей к лицу оправы. Они могут, как и их подруги, не страдающие нарушениями зрения, носить новомодные противосолнечные очки, красить как угодно глаза, надевать умопомрачительные шляпки. Эти приятные потребительские стороны контактных линз существенны для самочувствия женщины, но есть и другие, более серьезные.

Встречаются очень сложные случаи нарушения зрения, когда коррекция возможна исключительно с помощью контактных линз. Только они позволяют нормально жить и работать.

Немного истории
Невероятно, но факт, контактная линза, хотя ей уже более ста лет, в некоторых странах все еще почти неизвестна. В 1888 году немецкий окулист Фих сконструировал и описал "контактные очки", одевавшиеся непосредственно на глазное яблоко. Они не были похожи на современные контактные линзы — конструкция опиралась на склеру, а оптическая часть подобно мостику проходила над роговицей. В те времена считалось, что к роговице не следует прикасаться, так как это самая чувствительная часть глаза. В линзах такой конструкции, однако, можно было выдержать не дольше двух часов.

Важным этапом на пути совершенствования линзы стало изобретение в Праге в 1954 году гидрогеля — вещества, способного вбирать в свои молекулы частички воды, становясь мягким и эластичным. После высушивания „гема" (так назвали этот материал)
приобретал свойства твердого плексигласа. Он прекрасно сохраняет заданную форму, и его можно было обрабатывать даже на
токарном станке. Появилась возможность серийного выпуска мягких контактных линз. Вскоре изобретение чешских химиков
закупила американская фирма "Bausch-Lomb" и с помощью автоматизированных линий развернула производство на широкую ногу.

Современные технологии производств и материалов дают нам сегодня возможность носить линзы, дающие ощущение полного
комфорта. И тем не менее в крупных научных центрах всего мира продолжаются работы над их усовершенствованием. Возникла целая отрасль промышленности, выпускающая линзы самых различных видов, а также средства для ухода за ними. Ведущие позиции занимают американские, английские, германские, а последнее время и японские фирмы. К магнатам офтальмологического рынка относятся "Allergan", "Bausch-Lomb", "Jonson & Jonson", "Ciba-Vision", "Coopervision" и многие другие производители.

Выбор линз
Все типы существующих контактных линз можно разделить на несколько групп, в зависимости от материала, из которого они изготовлены, режима ношения, дизайна линз, их предназначения, степени прозрачности.

Контактные линзы различают по материалу, из которого они изготовлены. По этому признаку они разделяются на две большие группы - жесткие и мягкие. Жесткие линзы в свою очередь разделяются на жесткие газонепроницаемые и более современные жесткие газопроницаемые. Мягкие линзы являются газопроницаемыми, однако в зависимости от содержания влаги в материале могут быть с низким содержанием влаги (меньше 40 %) и высоким содержанием влаги (40 — 80%).

Контактные линзы различают по режиму ношения. В этом случае контактные линзы разделяются на традиционные (срок службы мягких линз - до года, жестких - несколько лет), плановой замены (замена линз раз в месяц или раз в несколько месяцев), частой плановой замены (срок службы - один день, неделя, две недели), пролонгированного срока ношения (можно носить не  снимая до 30 дней подряд). Существует также гибкий режим ношения, когда линзы иногда можно не снимать на одну или две ночи.

Разрабатываются линзы с почти идеальной воздухопроницаемостью, благодаря чему глаз под линзой получает необходимое количество кислорода и не утомляется. Такие линзы можно носить, не снимая, месяцами. Интересно, что развитие идет в направлении твердых линз, происходит как бы возврат к тем первым, исходным образцам, но сейчас они изготавливаются из
других материалов. Твердая линза превосходит мягкую по оптическим свойствам — она более точна и дольше сохраняет параметры.

Мягкая же обеспечивает более высокий комфорт ношения, но менее прочна и проницаема. Ведутся работы над соединением свойств обоих видов линз. Предлагается конструкция, в которой середина исполнена из твердого материала, а края — из мягкого, плотно и удобно прилегающего к глазу.

Контактные линзы различают по дизайну. По дизайну контактные линзы разделяются на сферические, торические и
мультифокальные
. Сферические линзы предназначены для коррекции близорукости и дальнозоркости, торические помимо этого корригируют астигматизм, мультифокальные используются для коррекции пресбиопии.

Контактные линзы различают по их назначению. По назначению контактные линзы разделяются на оптические, косметические, декоративные и терапевтические. Оптические контактные линзы предназначены для коррекции аномалий рефракции (близорукость, астигматизм, дальнозоркость, пресбиопия). Косметические применяются для коррекции различных врожденных или приобретенных в результате травмы дефектов глаза. Декоративные линзы предназначены либо для усиления естественного цвета глаз, либо для его изменения кардинальным образом. К этому типу линз относятся также линзы "Crazy", на которые наносятся различные рисунки - дикие глаза, логотипы футбольных клубов, значок доллара и тп. Терапевтические контактные линзы это в основном мягкие контактные линзы, которые в силу своей гидрофильности могут использоваться как бандажная защита роговицы, а также как резервуар для продления действия лекарственных веществ, тем самым способствуя излечению различных заболеваний роговицы.

Как носить линзы? Существуют ли противопоказания?
Вообще-то нет — за исключением индивидуальной повышенной чувствительности, склонности к конъюнктивитам и, конечно, при
наличии глазных болезней. В сомнительных случаях право решающего голоса принадлежит врачу. Серьезным противопоказанием является низкий уровень гигиены и личной культуры. Линза — чувствительное приспособление, она требует повседневного соблюдения режима гигиены. Линзы на каждый день следует снять, прочистить соответствующим моющим средством и положить не менее чем на 4 часа в специальный контейнер с дезинфицирующей жидкостью. Раз в неделю их следует подвергать воздействию энзимов (растворимые таблетки), удаляющих белковые отложения. Перед тем как надеть линзу, ее
необходимо прополоскать в растворе физиологической соли. Разумеется, все следует делать тщательно вымытыми руками с
вычищенными, коротко остриженными ногтями, соблюдая требования гигиены. При выполнении этих принципов ношение линз
совершенно безопасно.

Сейчас, после первой эйфории, вызванной линзами, происходит отход от стремления носить линзы подолгу. Рекомендуется чаще снимать их, резервируя возможность продолжительного ношения линз для экстремальных случаев. Мнение о том, что линза, несмотря на свои достоинства, все-таки чужеродное тело в глазу, и ею не следует злоупотреблять, остается неизменно актуальным.
 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА