Адреса и телефоны клиник

Чем грозит неправильный прикус

Ортодонтическое лечение - это исправление аномалий прикуса и неправильного положения отдельностоящих зубов. К аномалиям относят: выдвижение зубов вперед или назад, неправильная постановка челюсти, поворот зубов вокруг своей оси, промежутки между зубами, неровные зубные ряды и т.д.

Почему, собственно, столь настойчиво рекомендуется исправлять, пусть неправильный, но все же ваш родной, природный прикус? И почему ровный, прямой зубной ряд является целью ортодонтического лечения, может, Ваши кривые от природы зубки более адекватно обеспечивают жевательную и прочие функции?

Очень долго можно размышлять на эту тему, можно даже книгу написать, и не одну, но я постараюсь ответить кратко и доступно, так, чтобы ответ был похож на лекционный конспект студента-медика.

Формирование правильного прикуса – это не только эстетическая сторона лечения, но и предупреждение развития различных заболеваний зубов и челюсти. Раньше считалось, что такое лечение может проводиться только в период формирования зубочелюстной системы, т.е. у детей и подростков. В настоящее время появились новые конструкции, позволяющие проводить ортодонтическую коррекцию с хорошими результатами как у детей, так и у взрослых.

Применение высоких технологий в ортодонтии позволило улучшить результаты лечения и с эстетической, и с функциональных позиций. Ранее применявшиеся в ортодонтии съемные пластинки были достаточно грубым и неточным инструментом, поэтому и результаты лечения были спорны. С помощью современной техники стало возможным скорректировать положение зуба с точностью до миллиметра.

Во-первых, неправильный прикус приводит к повышенной нагрузке на зубы при жевании. Со временем, ближе к годам 30-40 (цветущий возраст), вы начнете замечать, что зубы становятся подвижными, оголяются шейки зубов, между ними появляются промежутки. Открывайте двери — пришел парадонтоз. Это первая «страшилка». Сейчас расскажу вторую. Во-вторых,неправильный прикус приводит к заболеванию височно-нижнечелюстных суставов. Признаки этого недуга многим тоже хорошо известны: головные боли, щелканье при открывании рта, боль в жевательных мышцах. Кроме того, патология прикуса приводит к косметическим нарушениям: изменению профиля лица в худшую сторону, некрасивой улыбке, криво стоящим зубам.

Нередко бывает так, что при улыбке видны нижние зубы, сильно выступают десны или приподнята верхняя губа. Иногда человек просто хочет изменить зубной ряд и желает, чтобы улыбка открывала все зубы. Этого можно добиться, а недостатки устранить, главное — провести комплексный анализ всех параметров.

Все вышеперечисленное является веским доводом для того, чтобы найти время, силы и средства и посетить врача-ортодонта.

 

РАЗДЕЛ СТОМАТОЛОГИЯ

 

Тюмень, ул. Пермякова, 68, корп. 2
Сайт: https://astramed72.ru/

Лицензия:  ЛО41-01107-72/00293948 от 01.08.2014 г.

Лингвальные брекеты Керамические и сапфировые брекеты Металлические брекеты Самолигирующие брекеты Исправление прикуса без брекетов Ортодонтические имплантаты

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА