Адреса и телефоны клиник

Важность постановки правильного диагноза при болях в спине

Принимая во внимание многочисленные медицинские исследования, можно сделать вывод о том, что около 80% людей когда-либо испытывали боль в спине. У многих людей она возникает периодически или и вовсе является хронической. При этом, о причинах возникновения болей в спине и заболеваниях её вызывающих знают если не единицы, то достаточно небольшой процент людей.

Как правило, человек практически любую боль в спине, независимо от её вида, причины и длительности называет радикулитом. А так как, в достаточно большом количестве случаев, боль по истечении какого-то времени проходит, то и разбираться в причине её возникновения уже не представляется таким уж и необходимым. Поэтому, человек, при очередном появлении болей в спине, пользуясь уже привычными и часто рекламируемыми средствами и мазями, в очередной раз снимает боль не задумываясь о том, что причина появления болей так и не остается устраненной и напомнит о себе в очередной раз, при этом, возможно и более сильными болями и последствиями.

В конце концов, боли в спине зачастую принимают хронический характер, и только тогда, человек идет к врачу и пытается выяснить в чем же причина, если конечно его целью не является получение информации о более сильных болеутоляющих средствах, что опять запускает его по тому же кругу. Однако, заинтересоваться и выяснить причину возникновения болей бывает не так легко. Так как не только пациенты не могут извлечь из каких-либо источников необходимое количество информации, но и сами врачи, в достаточно большом количестве случаев, практически все виды болей в спине называют либо радикулитом, либо остеохондрозом. Хотя, патологий позвоночника или других заболеваний, которые могут вызвать боль или дискомфорт достаточно много. Для примера, помимо остеохондроза и радикулита, есть такие заболевания и отдельные их проявления как: болезнь Бехтерева, гипермобильность позвоночника, парез, невралгия, остеоартроз, миозит, спондилолистез и многие другие.

Проблема в том, что симптоматика и проявления этих патологий достаточно схожи и для выявления точной причины болей необходимо максимально полное и всестороннее обследования организма. Так, диагностика организма для установления причины болей в спине может включать в себя: магнитно-резонансную томографию (рентген), анализ крови, функциональную диагностику, подробный осмотр врача, обследование отдельных органов и другие методы. И только максимально точный диагноз может дать возможность выработать эффективную стратегию лечения, которая сможет принести пользу. В противном же случае, неправильно поставленный диагноз, может не только не привести к излечению, но и усугубить ваше положение.

В завершение данной статьи, хотелось бы привести результаты опроса проведенного на сайте spinet.ru который, отражает осведомленность людей о том заболевании, которое является причиной болей в спине в их случае и показывает знание людей о различных заболеваниях позвоночника. Так, почти 30% опрошенных, не понимают разницы между остеохондрозом, остеоартрозом, радикулитом и болезнью Бехтерева. Следует отметить, что это самый популярный ответ. Следующие два варианта ответа набравшие по 25% голосов являются полной противоположностью. Одна часть принявших в опросе посетителей сайта говорит о том, что некоторые из этих заболеваний им вовсе незнакомы, а вторая часть, прекрасно понимает разницу этих заболеваний. 21% опрошенных частично понимают разницу. Таким образом, особенно если принять во внимание то, что в опросе принимало участие и какое-то количество врачей, можно сказать что большая половина людей не осведомлена о видах заболеваний позвоночника, что может приводить к мало, или совсем неэффективному лечению болей в спине у этой части опрошенных людей.

Вывод.

Старайтесь максимально подробно разобраться в причинах возникновения болей в спине в вашем случае. По возможности, используйте максимальное количество методов диагностики для более точной постановки диагноза. Старайтесь следить за своим состоянием, обращать внимание на все изменения в самочувствии и отмечать те факторы, которые могли повлиять на эти изменения. Максимально подробная информация о вашем самочувствии и её анализ позволят вашему лечащему врачу более точно поставить диагноз.

Тюмень, ул. Валерии Гнаровской, 10, корп. 3/4
Сайт: http://www.kinesis72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002657 от 14.12.2017 г.

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

  • Подиатр;
  • Мануальный терапевт;
  • Невролог;
  • Массажист;
  • Остеопат.
Тюмень, ул. Николая Зелинского, 24
Сайт: https://ocheretina.ru/

Лицензия:  ЛО-72-01-002739 от 22.03.2018 г.

  • Врачебный приём: травматолога-ортопеда, врача спортивной медицины, мануального терапевта, невролога;
  • Лечение грыж межпозвонкового диска;
  • Кинезотерапия, ЛФК персонально с инструктором;
  • Лечение остеохондроза, деформирующего артроза, сколиоза;
  • Ударно-волновая терапия, висцеральная терапия, физиотерапия.
  • Медицинский массаж с проработкой триггерных точек.
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА