Адреса и телефоны клиник

Пародонтоз, или

Заболевания пародонта по своей распространенности занимают второе место среди всех стоматологических заболеваний. К ним относят, кроме пародонтоза, также гингивит (воспаление десны) и выпадение всех тканей пародонта вместе - пародонтит.

Среди основных «виновников» запаха изо рта заболевания пародонта стоят на первом месте.

Что же такое пародонт? Это слово обозначает несколько анатомических образований зубов и челюстей, связанных в единый блок общностью функций и происхождения.

Каждый зуб окружен десной наподобие манжетки. Между внутренней поверхностью десны и тканью зуба имеется узкая десневая бороздка, которая, если зуб здоров, плотно к нему прикреплена.

При нарушении целостности тканей в этой опасной зоне (при воздействии зубного камня, который накапливается в десневой бороздке, или у пожилых людей, когда наблюдается возрастное "оголение" коронки зуба из-за смещения десны и по другим причинам) по сторонам от зуба могут образовываться "карманы". В них развивается и поддерживается воспалительный процесс, в результате которого зуб расшатывается. Этот процесс известен под названием "пародонтоз" и чаще любого другого заболевания служит причиной потери зубов и запаха изо рта.

Заболевания пародонта по своей распространенности занимают второе место среди всех стоматологических заболеваний. 

Гингивит - заболевание молодых. Оно развивается у людей с ослабленным иммунитетом, при заболеваниях желудка и эндокринной системы, а также при недостатке в организме аскорбиновой кислоты. Нечто подобное происходит у больных цингой. При ней из-за отсутствия витамина С увеличивается проницаемость сосудов, нарушается структура связок и костной ткани. Но стоит больному восполнить запас этого витамина самыми простыми и доступными средствами, например, чаем из плодов шиповника или витаминным настоем из хвойных игл, листьев березы, липы, люцерны, клевера, как воспаление десен тут же проходит, и болезнь отступает.

Причинами воспаления десен могут стать как нарушения общего характера в организме (аллергия, заболевания крови и сердечно-сосудистой системы, токсикоз беременных и др.), так и некачественная чистка зубов, зубной камень, деформация зубов и челюстей.

В развитии гингивита и пародонтита основную роль играют анаэробные (т. е. живущие в бескислородной среде) микроорганизмы, и в первую очередь - бактероиды, которые вырабатывают агрессивные ферменты, разрушающие белки соединительной ткани, а также костную ткань.
У здорового человека в микробной флоре полости рта бактероидов практически нет - всего 1 - 2,5%. Она содержит более "дружелюбные" кокки (70 - 80%) и спирохеты (7 - 9%).

Если соотношение микроорганизмов изменится и произойдет существенное увеличение спирохет и бактероидов, вы почувствуете дискомфорт, связанный с деснами. Это значит, что у вас развивается воспаление - гингивит.

Процесс развития гингивита, да и пародонтита, можно представить следующим образом. При попадании в ткань бактероидов возникает ее воспаление, которое приводит к притоку клеток, обеспечивающих защиту десны. Эти клетки (лейкоциты, или белые кровяные тельца), устремляясь к поверхности десен и выходя в десневую борозду, своими отростками захватывают микроорганизмы и "переваривают" их. Но часть клеток в этой борьбе погибает, выделяя активные вещества и яды. При этом страдают ткани десны. В тканях десны находятся и так называемые тучные клетки, участвующие в аллергических реакциях. При нападении на них бактероидов они также выделяют различные вещества (гистамин, серотонин), что активизирует процесс воспаления.

Борьба с бактероидами - это защитная реакция всего организма. Если она достаточно сильна, то острое воспаление десен должно закончиться выздоровлением. Поэтому при гингивитах рекомендуется использовать средства, повышающие защитные механизмы организма.

Тюмень, ул. Максима Горького, 42а
Сайт: http://mega-dent72.ru

Лицензия:  №  ЛО-72-01-002792 от 24.05.2018 г. 

Тюмень, ул. Циолковского,13
Сайт: https://seva72.com

Лицензия: ЛО-72-01-001087 от 29.03.2013 г. 

Тюмень, ул. Пермякова, 68, корп. 2
Сайт: https://astramed72.ru/

Лицензия:  ЛО41-01107-72/00293948 от 01.08.2014 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА