Адреса и телефоны клиник

Наблюдение за детьми

Рассмотрим, что собой представляет медицинское наблюдение за детьми. С минуты рождения и до выписки малыш находится под наблюдением врача-неонатолога.

После выписки за состоянием малыша наблюдают уже в детской поликлинике участковые педиатры и патронажные медицинские сестры. Безусловно, вы можете сами себе выбрать врача, который бы наблюдал за развитием вашего малыша. если участковый педиатр не вызывает вашего доверия. Но в этом случае готовьтесь к немалым материальным затратам. В таком случае лучше наблюдаться в многопрофильных центрах, то есть таких, где имеются врачи всех специальностей.

Медицинское наблюдение за детьми

Первый визит вашего доктора ожидайте в течение первых 3-5 дней после выписки из родильного дома. Врача будет интересовать практически все, казалось бы, мелочи: какой по счету ребенок, как протекала беременность, какие были осложнения беременности, как протекали роды и многое другое. Подготовьтесь к этому, поскольку ответы на эти вопросы помогут врачу правильно организовать достойное наблюдение за вашим малышом. Затем доктор тщательно осмотрит вашего ребенка с ног до головы, оценит состояние кожи, пупочной ранки, послушает, как работает маленькое сердечко и легкие, пропальпирует животик для исключения патологии органов пищеварения. После осмотра вам будут даны необходимые рекомендации по питанию, режиму и уходу за вашим малышом. В течение первого месяца визиты вашего доктора будут происходить 1-2 раза в неделю (в зависимости от результатов первичного осмотра). К концу первого месяца жизни малышу назначат сдачу анализов крови и мочи.

Кроме того, к вам на дом будет приходить патронажная медсестра. Она покажет, как надо кормить малыша, как его пеленать, купать; расскажет о режиме дня и прогулок, предупредит о следующем визите к врачу, ответит на все интересующие вас вопросы.

Медицинское наблюдение за детьми от рождения до 1 года.

В течение первого года жизни вы будете посещать врача каждый месяц. Это необходимо для того, чтобы вовремя выявить нарушения развития малыша и провести их коррекцию. Некоторые заболевания невозможно определить самостоятельно, поскольку они до поры до времени не беспокоят малыша.

В течение первых трех месяцев необходимо посетить и врачей-специалистов (если не возникло показаний к более ранней консультации): невропатолога, окулиста, хирурга, отоларинголога (ЛОР).

Невропатолог оценивает нервно-психическое состояние вашего малыша, развитие его движений и тонуса мышц, симметричность кожных складок правой и левой стороны тела, безусловные и условные рефлексы, измеряет окружность головы, оценивает состояние родничка (напряжение, пульсацию). К сожалению, в настоящее время редко у малышей не находят какой-либо неврологической симптоматики. Как будет дальше развиваться такой малыш, зависит от своевременно начатого лечения. В большинстве случаев патологические изменения проходят и корректируются.

Хирург оценивает развитие костно-мышечной системы, у мальчиков определяет, опущены ли яички в мошонку, пальпирует область живота для исключения патологии желудочно-кишечного тракта.

Окулист оценивает физиологические параметры органа зрения, глазное дно, дает рекомендации по профилактике нарушений зрения, особенно если малыш относится к группе риска (наличие заболеваний глаз у родителей).

Отоларинголог оценивает состояние носовой полости, органа слуха, глотки и также дает необходимые рекомендации.

 

 

 

Тюмень, ул. Республики, 40, корп 1
Сайт: https://doctor-arbitailo.ru/

Лицензия: Л041-01107-72/00363761 от 14.01.2021

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

  • ОСТЕОПАТИЯ И ДЕТИ:
  • Последствия родовых травм и эцефалопатий, задержки психоэмоционального и физического развития детей, отставания в учебе,
  • неврозы, ортопедия – нарушение осанки, сколиозы и др.проблемы,
  • уха, горла и носа, различных нарушений речи.
  • ОСТЕОПАТИЯ И ЖЕНЩИНЫ:
  • Подготовка к родам и реабилитация женщин после родов, циститы,
  • недержание мочи, заболевания гинекологический сферы.
Тюмень, ул. Валерии Гнаровской, 10, корп. 3/4
Сайт: http://www.kinesis72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002657 от 14.12.2017 г.

Тюмень, ул. Володарского, 19/1а
Сайт: http://antrum72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002501 от 07 июня 2017 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА