Адреса и телефоны клиник

Клиническая картина гонореи

Инкубационный период при гонорее колеблется от 1 дня до 1 месяца (в среднем 2-5 дней). В соответствии с Международной статистической классификацией выделяют следующие формы гонореи.

Гонококковая инфекция:

• острые поражения нижних отделов мочеполовою тракта;
• острые поражения верхних отделов мочеполового тракта;
• хроническое поражение нижних отделов мочеполового факта;
• хроническое поражение верхних отделов мочеполового тракта;
• поражение глаз;
• гонококковый конъюктивит (новорожденного), иридоциклит, офтальмия (новорожденного);
• поражение суставов;
• поражение глотки;
• поражение заднего прохода и прямой кишки;
• другие поражения (гонококкемия, гонококковый эндокардит, кератоз, менингит, перитонит)

Гонорея у мужчин протекает в виде переднего или готального уретрита, имеет острое и хроническое течение. Острый передний уретрит характеризуется режущими болями в начале мочеиспускания, обильными гнойными выделениями, иногда с гематурией, гиперемией и отеком губок уретры, мутной от гноя первой порции мочи. Без лечения острый уретрит через 30-40 дней переходит в подострый, с умеренным зудом и преимущественно серозно-гнойными выделениями по утрам, меньшей степенью выраженной гиперемии и отека губок уретры. Возможно проявление гонореи в виде торпидного уретрита, который обнаруживается лишь по увеличению количества лейкоцитов при микроскопии отделяемого из уретры (более 15 в поле зрения при увеличении в 400 раз): гонококки удается обнаружить лишь после проведения комбинированной провокации.

При развитии уретрита, учащаются позывы к мочеиспусканию (через 15-20 мин), появляются боль и резь в конце мочеиспускания, моча становится мутной в обеих порциях.

Хронический гонококковый уретрит развивается через 2 месяца после заражения, протекает торпидно или бессимптомно. Он характеризуется выраженной очаговостью поражения отдельных участков слизистой оболочки уретры, лакун и желёз. Очаговое поражение уретры обусловлено метаплазией цилиндрическою эпителия (мягкий и твердый инфильтраты, грануляционный и десквамативный уретриты).

При гонорее у мужчин могут развиваться следующие осложнения с поражением верхних отделок мочеполовой системы:

• колликулит - воспаление семенною холмика (бугорка);
• куперит - воспаление бульбоуретральных (куперовых) желез;
• простатит (в результате внедрения гонококков в ткань предстательной железы);
• эпидидимит - поражение придатков яичка.

К местным осложнениям гонорейного уретрита относятся: стриктура уретры, тизонит, лимфаденит, воспаление парауретральных желез мочеиспускательного канала, лакун Морганьи.

Гонорея у женщин из-за анатомического строения мочеполовых органов у большинства заболевших даже при остром течении почти или совсем отсутствуют симптомы заболевания, поэтому около 90% больных гонореей женщин сами к врачу не обращаются. Обычно очаги воспаления имеются в уретре, шейке матки, большой железе преддверия влагалища (бартолиновой железе) и нередко - в прямой кишке. Наружные половые органы и влагалище, выстланные плоским эпителием, чаще всего поражаются у девочек.

Как и у мужчин, гонорея у женщин может протекать остро, подостро, торпидно (вяло), а также хронически. Вялое хроническое течение гонореи у женщин встречается чаще, чем у мужчин.

Гонорейный уретрит у женщин клинически напоминает аналогичное поражение у мужчин, но, как правило, не вызывает субъективных расстройств даже в острой форме заболевания. Часто процесс распространяется на шейку мочевого пузыря и сопровождается симптомами уретроцистита (учащенные позывы к мочеиспусканию, боли в конце его). При хроническом уретрите иногда наблюдается заметная инфильтрация стенки уретры при пальпации ее со стороны влагалища, при массаже уретры выделяется капля гноя.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА