Адреса и телефоны клиник

Зубные щетки

Каждый человек ежедневно утром и вечером должен чистить зубы, то есть тщательно удалять остатки пищи и зубного налета с поверхностей зубов и десен с помощью зубной щетки и зубной пасты - это называется индивидуальной гигиеной полости рта.

Все средства индивидуальной гигиены полости рта делятся на основные и дополнительные. К основным средствам гигиены относятся зубные щетки и зубные пасты. Зубная щетка имеет стандартный внешний вид, она состоит из ручки и рабочей части - головки с посаженными в нее кустиками щетины. Отличаются зубные щетки в основном по степеней жесткости, они могут быть очень жесткими, жесткими, средней жесткости, мягкими, очень мягкими.

Щетки изготавливают из натуральной или искусственной щетины. Наиболее гигиеничными и менее травмирующими слизистую оболочку полости рта считаются щетки из искусственного волокна с короткой головкой и длинной изогнутой ручкой.

Выпускаются и электрические зубные щетки с электрическими движениями головки.

Фирменные зубные щетки

Примеры фирменных зубных щеток:

  • «Reach» - зубная щетка, которая имеет щетинки различной длины - это позволяет хорошо вычищать все поверхности зуба;
  • «Blend-a-Med» - хорошо очищает зубы, не повреждая при этом десны;
  • «Aqvafresch-Flex» - прекрасно справляется с удалением мягкого налета с поверхностей зубов;
  • «Colgate Plus» - зубная щетка с двойной щетиной (внутренний ряд очищает зубы, наружный - массирует десны, не травмируя их при этом, так как щетина имеет закругленные концы) и изогнутой ручкой, которая позволяет чистить зубы, не раскрывая широко рта; особенно эффективно очищает жевательные поверхности зубов и межзубные промежутки;
  • «Colgate Plus Zigzag» - зубная щетка, которая выполнена в виде зигзага, что способствует глубокому проникновению между зубами.

Какую зубную щетку выбрать

Для чистки здоровых зубов лучше пользоваться зубными щетками средней жесткости и мягкими. Хорошо чистят зубы щетки, с пучками щетины расположенными не более чем в три ряда, с промежутками между ними до двух мм. Промежутки между зубами и контактные поверхности жевательных зубов лучше очищаются щетками, в которой щетина подстрижена в виде конуса. Зубные щетки с вогнутой поверхностью также хорошо очищают зубы и удобны в использовании.

Зубные щетки с жесткими и очень жесткими щетинками применяются для очищения зубных протезов, мягкие и очень мягки - маленьким детям, а также людям, имеющим различные воспалительные процессы в полости рта. Труднодоступные участки зубов и зубных протезов можно очищать с помощью специальной зубной щетки, из одного пучка щетины.

С помощью электрической зубной щетки можно не только чистить зубы, но и осуществлять массаж десен.

Как правильно ухаживать за зубной щеткой

Новую зубную щетку необходимо вымыть с мылом и обдать кипятком. После каждой чистки зубов щетка моется с мылом, намыливается и ставится в стаканчик щетиной кверху. Перед следующей чисткой зубов необходимо промыть зубную щетку от мыла, и выдавить на нее зубную пасту (на всю длину).

Щетки из искусственной щетины должны меняться каждый месяц, из натуральной щетины - раз в три месяца.

Как правильно чистить зубы

Разработаны разные способы чистки зубов. Если зубы и околозубные ткани (пародонт) здоровы, то лучше пользоваться стандартным методом чистки зубов два раза в день (утром и вечером, перед сном):

  • зубной ряд условно делят на несколько участков (коренные зубы, малые коренные зубы, передние зубы);
  • чистят зубы слева направо, сначала на верхней челюсти, затем на нижней при разомкнутых зубах;
  • каждый отдельный участок чистится десятью движениями щетки в разных направлениях: на щечных, небных, язычных поверхностях зубов вначале идут подметающие движения зубной щетки, а затем горизонтальные и круговые; жевательные поверхности зубов очищаются продольными и поперечными движениями;
  • очищение всех зубов должно заниматьне менее трех минут;
  • после того, как все поверхности зубов вычищены, проводят массаж десен широкими круговыми движениями щеткой вдоль сомкнутых зубных рядов слева направо с захватом зубов и десен.

Щадящие методы чистки зубов

При различных заболеваниях десен и слизистой оболочки полости рта пользуются щадящими методами чистки зубов:

  • зубы чистят, устанавливая зубную щетку под острым углом к десневому краю, не убирая щетинки, выполняют мягкие встряхивающие движения, щетинки при этом проникают между зубами;
  • зубная щетка располагается под острым углом к поверхности зуба, концы щетинок проникают в межзубные промежутки; движения щетки вибрирующие, вперед-назад.

Правильный выбор зубной щетки тщательная очистка зубов - прекрасная профилактика их разрушения. Помните, что кариес начинает разрушать зубы, покрытые мягким зубным налетом, то есть у людей, которые уделяют недостаточное внимание индивидуальной гигиене полости рта.

РАЗДЕЛ СТОМАТОЛОГИЯ

Тюмень, ул. Пермякова, 68, корп. 2
Сайт: https://astramed72.ru/

Лицензия:  ЛО41-01107-72/00293948 от 01.08.2014 г.

Тюмень, ул. Максима Горького, 42а
Сайт: http://mega-dent72.ru

Лицензия:  №  ЛО-72-01-002792 от 24.05.2018 г. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА