Адреса и телефоны клиник

Полезные сладости: рекомендации по уходу за зубами

Хорошая новость для сладкоежек: появились жевательные конфеты Мишки Гамми, которые предотвращают развитие кариеса и рост болезнетворных бактерий в полости рта. Об этом сообщают ученые Вашингтонского университета. Заметим, что не всякие жевательные конфеты полезны, позитивный эффект имеют только те, что содержат ксилит - заменитель сахара, обычно входящий в состав жевательных резинок. Каков же механизм защиты? Предлагаем вам более подробно узнать об этом исследовании и о том, как стоматологи рекомендуют ухаживать за полостью рта.

Полезные сладости

Опубликованные в одном из недавних номеров медицинского журнала BMC Oral Health сведения подтверждают благотворное влияние жевательных конфет Мишки Гамми с ксилитом: у детей, трижды в день употреблявших эти конфеты, уровень болезнетворных бактерий в полости рта оказался значительно ниже по сравнению с контрольной группой. Что же такое ксилит? Звучит жутковато. На самом деле, это природный подсластитель, содержащийся во фруктах и овощах, малине, клубнике, грибах, латуке, цикории и кукурузе. Ксилит стабилизирует уровень pH и препятствует размножению болезнетворных бактерий, вирусов и паразитов, которыми изобилуют кислые среды. Продукты, содержащие ксилит, не только предотвращают развитие кариеса до 80%, но и обладают пониженной калорийностью по сравнению с продуктами, содержащими сахар и другие подсластители.

Увеличьте потребление ксилита

Где же найти эти волшебные конфеты, несущие пользу зубам? Их пока нет в торговой сети (калифорнийские производители изготовили опытную партию Мишек Гамми). Однако в скором времени они появятся повсеместно и будут продаваться в каждом киоске, рядом с известными всему миру жевательными резинками и леденцами Altoids, Carefree, Trident и Orbit.

Для достижения максимального эффекта, эксперты рекомендуют потреблять от 4 до 12 г ксилита в сутки (1 пластинка жевательной резинки содержит чуть больше 1 г). Избыток ксилита может иметь ослабляющий эффект, поскольку эта добавка содержит значительное количество клетчатки. Компании Emerald Forest и Epic Dental производят целую серию продуктов на основе ксилита — от жевательных резинок до джемов и шоколада.

Рекомендации по уходу за зубами

Не следует ожидать, что конфеты или жевательные резинки снимут все возможные проблемы. Чтобы сохранить здоровье зубов и десен, следует полноценно ухаживать за полостью рта. Вот несколько советов:

1. Чистим, чистим, чистим. Пользуйтесь зубной щеткой дважды в день, массируйте десны не менее двух минут круговыми движениями, обращая особое внимание на труднодоступные места.

2. Зубная нить. Используйте ее для удаления остатков пищи перед тем, как чистить зубы.

3. Профессиональный уход. Наносите визиты к стоматологу не реже двух раз в год, особенно если вы принимаете противозачаточные средства, если вы беременны или находитесь в менопаузе, поскольку именно в таких случаях проблемы зубов и десен становятся особо актуальными.

4. Профилактический уход. Планируя беременность, непременно посоветуйтесь со стоматологом. Нередко у беременных возникает гингивит, обусловленный гормональными сдвигами и изменениями в системе кровообращения. Кроме того, регулярные осмотры на всем протяжении срока беременности, позволят рано диагностировать возможные болезни и предотвратить их. Обращайтесь к стоматологу всякий раз, когда затрудняетесь выбрать подходящее средство для ухода.

5. Кормите грудью? Увеличьте потребление кальция. Вам потребуется диета с повышенным содержанием этого микроэлемента. Включите в рацион побольше овощей и фруктов, листовой зелени. Продукты, обогащенные кальцием, снижают уровень кислотности слюны и препятствуют разрушению зубной эмали.

6. Отдыхайте полноценно. Хотите - верьте, хотите - нет, но недостаток ночного отдыха может вызвать многочисленные проблемы, в том числе и с зубами. Чтобы защитить иммунную систему от истощения, необходимо спать не менее восьми часов. Человек, пренебрегающий сном, более подвержен различным инфекциям. Все это справедливо и в отношении различных стоматологических проблем.

7. Принимайте поливитамины. Дневная доза витаминов C и D способствует полноценному усвоению кальция и фосфора, поступающих из пищи и необходимых для здоровья зубов и десен. Если же биодобавки не для вас, попробуйте запивать витамин С фруктовым соком. Советуем новинки от Emergen-C: со вкусом ягоды асаи (отличается высоким уровнем антиоксидантов) и розовый лимонад (50% средств от продажи которого направляется на борьбу и профилактику рака молочной железы).

Источник: "Женский журнал о женском здоровье Womenhealthnet"

РАЗДЕЛ СТОМАТОЛОГИЯ

Тюмень, ул. Пермякова, 68, корп. 2
Сайт: https://astramed72.ru/

Лицензия:  ЛО41-01107-72/00293948 от 01.08.2014 г.

Тюмень, ул. Максима Горького, 42а
Сайт: http://mega-dent72.ru

Лицензия:  №  ЛО-72-01-002792 от 24.05.2018 г. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА