Адреса и телефоны клиник

Мифы о зубной пасте

Белые зубы за 2 дня. Это наиболее распространенный рекламный ход. Производители честно сдерживают свое обещание: добавляют в пасту абразивы вещества, которые механически счищают налет с зубов.

Некоторые из них обладают повышенной очищающей способностью.

 

Специалисты советуют покупать только ту пасту, производитель которой добросовестно указал на ней индекс абразивности RDА. Российский ГОСT не настаивает на наличии данной информации, но только с ее помощью можно сориентироваться.

 

Для чувствительных зубов подходит паста с индексом абразивности не выше 75, а отбеливающими пастами с индексом 200 можно пользоваться лишь 1 - 2 раза в неделю. Зубные пасты, содержащие специальные отбеливающие окислители (пероксид водорода, пероксид карбамида), рекомендуется использовать только по назначению врача.

 

Рекламируемая паста лучшая, потому что она без сахара. Согласно Российскому ГОСTу, а также Европейской директиве любые зубные пасты вообще не должны содержать сахарозу и другие легко ферментируемые углеводы.

 

Гель лучше зубной пасты. На самом деле разницы нет, гелевые пасты отличаются от обычных только внешне они прозрачные. Это признак того, что в гелевые пасты не входят карбонат кальция (мел) и диоксид титана, которые придают пасте белый цвет.

 

Все микробы нужно убивать.

Зубными пастами, содержащими триклозан или хлоргексидин (наиболее активные противовоспалительные и антибактериальные агенты), нельзя чистить зубы больше 2-4 недель подряд, потому что их действие нарушит естественную микрофлору полости рта, уничтожив не только вредные, но и полезные бактерии.

 

Чистим зубы с медом. В последнее время на прилавках появилось большое количество всевозможных паст с добавками, которые, по уверениям производителей, обладают полезными свойствами. Но если наличие шалфея или ромашки в пасте вполне реально и полезно, то, как утверждают стоматологи, мед там не может оказаться никоим образом: это среда, способствующая размножению бактерий.

 

Производители зубной пасты «с медом» используют ароматизаторы и усилители вкуса, «моделируя» присутствие меда, который нами подсознательно воспринимается как полезный ингредиент.

 

Зубной порошок эффективнее пасты. Использование пасты в индивидуальном пластиковом или металлическом тюбике гигиеничнее: в коробках с зубным порошком сразу же после открытия упаковки и первых 2-3 использований нарушается микробная чистота. Кроме того, зубные порошки обладают повышенной абразивностью, поэтому их нельзя часто применять, особенно детям и людям с повышенной чувствительностью зубов и десен иначе зубы станут реагировать на малейшие раздражители холодное, горячее, сладкое.

 

Кстати

 Микробиологи считают, что раковина в ванной (там мы обычно и храним туалетные принадлежности) - одно из самых неподходящих мест для зубной щетки. Конечно, в самой раковине ничего плохого нет, но часто она соседствует с туалетом, а на поверхности унитаза находятся миллионы различных микробов! Когда мы сливаем воду, большая часть этих бактерий вместе с водяными каплями поднимается в воздух и оседает на пол, раковину и... наши туалетные принадлежности, в том числе зубную щетку. Поэтому лучше хранить зубную щетку в закрытом футляре или в шкафчике над раковиной.

 

Народное средство от кариеса

Для профилактики кариеса нужно чистить зубы хвощом. Соберите хвощ во влажном месте, просушите и смелите его в муку. Чистить ею зубы необходимо 2 раза в день. Хвощ останавливает кровотечение, укрепляет десны.

 

Источник: www.dentaworld.ru

РАЗДЕЛ СТОМАТОЛОГИЯ

Тюмень, ул. Пермякова, 68, корп. 2
Сайт: https://astramed72.ru/

Лицензия:  ЛО41-01107-72/00293948 от 01.08.2014 г.

Тюмень, ул. Максима Горького, 42а
Сайт: http://mega-dent72.ru

Лицензия:  №  ЛО-72-01-002792 от 24.05.2018 г. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА