Адреса и телефоны клиник

Осложнения после протезирования

Иногда при протезировании возникают те или иные  осложнения. Не бойтесь этого. В процессе работы ортопед постепенно сделает так, что протез полностью заменит вам естественные зубы.

Побочное действие протеза

Для съемного протеза побочное действие выражается в передаче жевательного движения на слизистую оболочку протезного ложа, которая  не предназначена для этого, в результате нарушается кровообращение участка слизистой оболочки, ее самоочищение, нарушается температурная, вкусовая и другие виды чувствительности.

К побочному действию протеза следует отнести временное нарушение речи, а также функциональную перегрузку зубов кламмерами (приспособления, с помощью которых протез крепится во рту).

Побочное действие несъемного протеза (мостовидного) выражается в раздражении краями коронок окружающих протез мягких тканей, функциональной перегрузке  опорных зубов, нарушении гигиены полости рта.

Побочное действие протеза всегда связано с принципиальной схемой его конструкции и не может быть полностью устранено, но совершенствование конструкции (например, замена пластиночного протеза дуговым) может его уменьшить.

Воспалительные заболевания полости рта, возникшие на фоне протезирования

Как следствие побочного действия съемных и несъемных протезов иногда возникают воспалительные процессы слизистой оболочки полости рта, связанные с токсическим или травматическим действием протеза (пролежни, гингивиты, стоматиты). Так, иногда появляется воспаление десенного края. При съемных протезах это является следствием ущемления десны между базисом протеза и естественным зубом, при несъемных - десна раздражается краем коронки или, если протез слишком длинный, он наносит грубую травму деснам.

При появлении гингивита нужно срочно обратиться к ортопеду для устранения причины заболевания - плохого протеза. Ортопеду в таких случаях лучше отказаться от штампованных коронок, заменяя их литыми. При протезировании съемными протезами   пациентам, у которых осталась часть своих зубов, лучше устанавливать  бюгельные протезы, а там, где показаны пластиночные (при полном отсутствии зубов) - обязательно проводить изоляцию десенного края, получение точных оттисков, чтобы сделанный протез не вызывал травму десен.

Аллергия при пользовании протезами

Иногда при использовании протезов у  пациентов возникают аллергические реакции на материалы, из которых они изготовлены. Все эти материалы не имеют белковой природы и поэтому сами по себе не могут вызвать аллергию, но, соединяясь с белками тканей организма, могут стать причиной аллергических реакций. Такие реакции известны в стоматологии очень давно, еще с тех пор, как базисным материалом для протезов служил каучук. В наше время для протезов  широко используются  различные виды пластмасс, в связи с чем количество аллергических реакций увеличилось.

Аллергические проявления, связанные с применением протезов, очень многообразны. Это может быть контактная аллергия, которая возникает в местах соприкосновения базиса протеза со слизистой оболочкой полости рта (контактный стоматит)  и аллергические реакции со стороны других органов и систем организма.

Реакции общего характера могут возникать очень быстро - через несколько минут или часов  после воздействия аллергена. Это могут быть кожные высыпания, приступ бронхиальной астмы, острое воспаление околоушной слюнной железы (паротит) и другие проявления.

При появлении аллергии на протезы необходимо срочно снять протез и провести повторное протезирование с применением другого материала.

Памятка для тех, кто носит зубные протезы

Одним из элементов побочного действия протезов является нарушение самоочищения слизистой оболочки протезного ложа, что влечет за собой увеличение числа микроорганизмов во рту. В области протеза задерживается пища и жидкость, что является питательной средой для разного рода бактерий.

Гигиена полости рта у лиц, пользующихся протезами, включает в себя уход за полостью рта и сохранившимися зубами и уход за протезами.

В связи с этим человеку, имеющему зубной протез, нужно помнить:

- с протезом можно есть любую пищу, но нельзя грызть орехи, сахар, сухари (твердые продукты, требующие значительных усилий, создающих напряжение на каком-то участке);

- за протезом нужно ухаживать: чистить зубной щеткой с зубной пастой до и после еды; протезы нельзя мыть в горячей воде, так как они от этого деформируются и становятся непригодными (не соответствующими протезному ложу);

- первое время, пока не наступило привыкание к протезу, им следует пользоваться круглосуточно; когда пациент перестанет замечать протез, его следует вынимать на ночь и, вычистив зубной пастой, положить в сухую закрывающуюся коробочку; утром протез вновь необходимо почистить и только потом надеть.

РАЗДЕЛ СТОМАТОЛОГИЯ

Тюмень, ул. Максима Горького, 42а
Сайт: http://mega-dent72.ru

Лицензия:  №  ЛО-72-01-002792 от 24.05.2018 г. 

Тюмень, ул. Циолковского,13
Сайт: https://seva72.com

Лицензия: ЛО-72-01-001087 от 29.03.2013 г. 

Тюмень, ул. Пермякова, 76, корп.2/1
Сайт: http://stomatologiya-dialog.ru

Лицензия: ЛО-72-01-003147 от 04.09.2019 г.

  • Лечение;
  • Восстановление;
  • Протезирование зубов (все виды);
  • Лечение десен аппаратом "Вектор";
  • Профессиональная чистка, Рентгендиагностика (визиограф).
Тюмень, ул. Пермякова, 68, корп. 2
Сайт: https://astramed72.ru/

Лицензия:  ЛО41-01107-72/00293948 от 01.08.2014 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА