Адреса и телефоны клиник

Методы фиксации съемных протезов

Стоматологам известно, что одной из проблем в протезировании беззубых челюстей является фиксация протезов в полости рта.

Для достижения хорошей фиксации протеза врачу-стоматологу необходимо хорошо знать анатомию и физиологию тканей протезного поля, получить физиологический слепок. Для решения этой проблемы в стоматологических клиниках стоматологи используют различные слепочные массы, получают компрессионные и разгружающие оттиски.

Фиксация съемного протеза во рту обеспечивается механическими, физическими и физико-биологическими методами. Одним из важных аспектов в фиксации протеза во рту является площадь протеза и его объем. Связующим звеном между площадью протеза и физическими методами фиксации протеза (адгезии) является наличие слюны. т.к. без слюны не достигается эффективная фиксация. Таким образом можно утверждать , что фиксация протеза тем сильнее, чем более вязкая слюна и чем больше базис протеза.

Немаловажное значение для фиксации протеза является создание стоматологом клапанной зоны (воспроизведение края протеза в соответствии со слизистой оболочкой полости рта, которое образует краевой замыкающий клапан по периферии протеза).

В 1950-1960-х для улучшения фиксации съемного протеза стоматологами было предложено при протезировании беззубых челюстей использовать магниты из самарий-кобальта. Размещают магниты в протезах ближе к жевательной поверхности искусственных зубов одноименными полюсами навстречу друг другу.

Одним из методов фиксации протеза является использование стоматологическими клиниками внутрикостных имплантов. В кости устанавливается винтовой имплант из титана-немагнитного материала. Затем изготавливают пластиночный протез с укрепленными в нем магнитами. Импланты устанавливаются в области клыков на нижней челюсти.

На стоматологическом рынке представлен большой ассортимент препаратов для временной фиксации съемных протезов. Так, например, крема для фиксации съемных зубных протезов, клей, прокладки, адгезивная, бактерицидная, пасту с витамином А.

РАЗДЕЛ СТОМАТОЛОГИЯ

Тюмень, ул. Максима Горького, 42а
Сайт: http://mega-dent72.ru

Лицензия:  №  ЛО-72-01-002792 от 24.05.2018 г. 

Тюмень, ул. Циолковского,13
Сайт: https://seva72.com

Лицензия: ЛО-72-01-001087 от 29.03.2013 г. 

Тюмень, ул. Пермякова, 76, корп.2/1
Сайт: http://stomatologiya-dialog.ru

Лицензия: ЛО-72-01-003147 от 04.09.2019 г.

  • Лечение;
  • Восстановление;
  • Протезирование зубов (все виды);
  • Лечение десен аппаратом "Вектор";
  • Профессиональная чистка, Рентгендиагностика (визиограф).
Тюмень, ул. Пермякова, 68, корп. 2
Сайт: https://astramed72.ru/

Лицензия:  ЛО41-01107-72/00293948 от 01.08.2014 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА