Адреса и телефоны клиник

О золотых коронках

Несмотря на стремительное внедрение в ортопедическую практику новых разновидностей безметалловой керамики, металл по-прежнему считается одним из лучших материалов для изготовления зубных протезов: он не только прочен и долговечен, но и пластичен, поэтому с ним удобно работать даже начинающим специалистам.

Лучшим среди металлов, без сомнения, является золото: если даже оно и не обладает целебными свойствами, то по крайней мере, не оказывает вредных воздействий на организм даже при длительной эксплуатации. При этом на зубы золотые коронки  надеваются с идеальной точностью: золото великолепно поддается любым видам обработки, за что этот металл высоко ценится не только ювелирами, но и представителями родственной им профессии — зубными техниками.

Преимущества золотых коронок

Основное преимущество, которым обладают золотые зубные коронки, это их абсолютная совместимость с тканями ротовой полости — золото не вызывает аллергии, не раздражает ткани полости рта, не содержит ни малейших примесей канцерогенных веществ. Многие даже склонны приписывать золоту бактерицидные свойства, хотя убедительных научных подтверждений данного мнения пока не существует. Зато идентичность коэффициентов термического расширения дентина и золота — факт неоспоримый. За счет этого золотые коронки буквально «сживаются» с зубами, обволакивая их прочной пластичной пленкой. Сломать золотую коронку практически невозможно, да и зубы под такими коронками ломаются тоже в очень редких случаях. Мягкость золота является не только недостатком, но и преимуществом этого материала: установив золотые коронки на зубы, можно не беспокоиться о разрушении зубов-антагонистов, поскольку коронки стираются почти с той же скоростью, что и эмаль природных зубов.

Недостатки коронок из золота

Следствием невысокой твердости является быстрая стираемость, и это, пожалуй, основной недостаток, которым страдают золотые зубные коронки. Другим недостатком можно считать довольно высокую стоимость благородного металла, хотя в сравнении с циркониевыми коронками или протезами из прессованной керамики золотые коронки могут обойтись пациенту даже несколько дешевле, тем более, что их «поведение» в процессе эксплуатации куда более предсказуемо. Более серьезным недостатком, по крайней мере, в наши дни, является эстетический аспект протезирования золотом. По современным представлениям об эстетике коронки из золота могут быть установлены только на зубы, «спрятанные» далеко во рту, но на видимых при разговоре или улыбке зубах такие коронки смотрятся неестественно, грубо и даже вульгарно.

Изготовление золотых коронок

Улучшить эстетику коронок помогла керамика. Если коронки из золота предстоит надевать на передние зубы, то лучше облицевать золотые каркасы керамической массой. При этом слегка просвечивающий сквозь керамику теплый оттенок золота придает протезам очаровательно «живой», естественный вид.

Впрочем, и необлицованные золотые коронки продолжают пользоваться высоким спросом, ведь преимуществ у них явно больше, чем недостатков. Для литья коронок золото обычно используют не в чистом виде — чтобы придать ему прочность, в сплав добавляют платину и палладий. Такие коронки служат пациенту заметно дольше, сохраняя все положительные свойства, присущие золоту. В последние годы стало модным украшать зубы драгоценными камнями или фигурками из золота, в связи с чем популярность приобрело изготовление золотых коронок съемного типа. Такие коронки отличаются очень малой толщиной, ведь препарировать здоровый зуб ради модного украшения вряд ли возьмется уважающий пациента стоматолог.

Стоимость золотых коронок

В отличие от многих других протезирующих материалов, стоимость золотых коронок обычно определяется только после снятия слепков и формирования модели будущего протеза — ведь десятые, и даже сотые доли грамма золотосодержащих сплавов существенно влияют на общую стоимость ортопедического лечения. Однако, какой бы небольшой по размерам ни была золотая коронка цена ее в большинстве случаев начинается от 10000 руб., что, впрочем, нисколько не дороже все более популярных коронок из диоксида циркония.

Тюмень, ул. Максима Горького, 42а
Сайт: http://mega-dent72.ru

Лицензия:  №  ЛО-72-01-002792 от 24.05.2018 г. 

Тюмень, ул. Циолковского,13
Сайт: https://seva72.com

Лицензия: ЛО-72-01-001087 от 29.03.2013 г. 

Тюмень, ул. Пермякова, 76, корп.2/1
Сайт: http://stomatologiya-dialog.ru

Лицензия: ЛО-72-01-003147 от 04.09.2019 г.

  • Лечение;
  • Восстановление;
  • Протезирование зубов (все виды);
  • Лечение десен аппаратом "Вектор";
  • Профессиональная чистка, Рентгендиагностика (визиограф).
Тюмень, ул. Пермякова, 68, корп. 2
Сайт: https://astramed72.ru/

Лицензия:  ЛО41-01107-72/00293948 от 01.08.2014 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА