Адреса и телефоны клиник

Ваше мышление - это огромная сила. Мнение психолога

Одна преподавательница как-то решила наглядно продемонстрировать ученикам поистине неисчерпаемые ресурсы земного шара и доказать, что природа и впрямь на стороне человека. Она попросила каждого подумать и назвать какой-нибудь естественный предмет, абсолютно бесполезный. Как ни старались ученики, они не смогли ничего обнаружить, что не имело бы хоть какую-то ценность. Засохшие хлебные корки служат пищей птицам, лепесток розы можно изучать ради его формы и цвета и т.д.

 

Точно так же любые человеческие обстоятельства можно использовать в собственных интересах.

Один из моих слушателей на психологическом семинаре заметил:

-У меня почти все время болезненно напряжены мускулы. Мне хотелось бы как-то сбросить напряжение, расслабиться. Каким образом я могу извлечь пользу из такого положения?

-Причина вашего частого мышечного напряжения в том, что вы не стремитесь по-настоящему осознать свое состояние. Отвлекитесь в течение дня ненадолго от дел и обратите внимание, как напряжены ваши мускулы. Стоит вам полностью осознать, что вы напряжены, и уже само собой наступит расслабление. Полное осознание вашего состояния решит для вас вашу проблему. Чаще практикуйте самонаблюдение, пока оно не войдет в привычку.

Ищите пользу в любых ситуациях, она всегда присутствует
Просто удивительно, как много людей, обладающих необходимым запасом сил, расходуют их попусту, не сознавая этого. Какие подвиги они могли бы совершить, если бы только остановили бессмысленную трату ценной энергии!

У вас уже есть нужные силы, чтобы добиться всего, в чем вы нуждаетесь. О. Марден, автор книга «Каждый человек - король», пишет: Все, о чем вы мечтаете, к чему стремитесь или кем хотели бы стать, окажется в пределах вашей досягаемости, если вы найдете в себе силы действовать достаточно настойчиво, сосредоточить свои способности с нужным упорством на решении единственной задачи. Именно концентрация на конкретной цели, которую вы хотели бы достичь - будь то здоровье, деньги или карьера,- обеспечивает успех. Постоянно напоминайте себе о цели своих усилий, думайте о ней, сосредоточьте на ней всю мощь своего разума и если ваше мышление положительно и достаточно изобретательно, ваше желание осуществится с такой же безусловной уверенностью, с какой камень, подброшенный в воздух, падает на землю под воздействием сил гравитации.

Словно гигантский магнит, вы создадите вокруг себя те условия, которые вам нужны. Что необходимо предпринять, чтобы иметь возможность действовать подобным образом? Вовсе не искать дополнительных источников внутренней энергии. У вас ее уже вполне достаточно.

Ваше мышление - это огромная сила. Ваше тело - действенный вспомогательный инструмент. Ваши эмоции ведут вас вперед. Ваша способность говорить - орудие творчества. Ваши органы чувств ежедневно снабжают вас насущной информацией.

Бесполезные усилия

Итак, нашего внимания требует не проблема создания энергии, а умелое ее направление в творческое, конструктивное русло. Но для этого нам необходимо сперва осознать, что мы в самом деле расходуем попусту ценный ресурс. Осознание заставит нас немедленно прекратить бессмысленную трату, ибо не один здравомыслящий человек не станет без нужды разбазаривать сам себя. Борьба с мнимыми страхами и тревогами - типичный пример такого расточительства. Время и силы, израсходованные на схватку с призраками, можно было бы использовать для исполнения очередного желания. Еще одна иллюстрация. По улице идет мужчина, дико размахивая руками. -Зачем эти странные движения? - спрашивает его приятель.

-Я отпугиваю тигров.
-Но здесь на тысячу миль вокруг нет ни одного тигра.
-Значит, помогает, - улыбается мужчина.

Научитесь распознавать бесполезную жестикуляцию мыслями, которая лишь истощает вашу умственную энергию. Взгляните на эту процедуру без всяких прикрас, и вы быстро отучитесь терзать себя различными надуманными опасениями и сомнениями.

Ниже приведены образцы типичных ситуаций, которые только вредят и которых следует избегать.

  • Беспокойство, что вас неправильно истолкуют.
  • Ложные предположения, как предпосылки действия.
  • Излишняя серьезность даже в мелочах.
  • Постоянное самобичевание.
  • Сожаление о прошлых ошибках и промахах.
  • Нескончаемые мысленные споры с самим собой.
  • Невосприимчивость ума.
  • Преобладание эмоций над разумом.
  • Полный отказ от любого риска.
  • Чувство раздражения по отношению к жизни.

Присмотримся повнимательнее к последней фразе. Несчастливый человек обычно бунтует против сложившихся обстоятельств. Ему хотелось бы избавиться от всего, что делает его несчастным: от неудач, страхов, усталости, скуки. Сам по себе подобный бунт - вполне естественная и здоровая реакция. Она указывает на наличие у человека ощущения, что жизнь может складываться и по-другому, и он, к слову сказать, абсолютно прав. Но затем он допускает кардинальную ошибку, направляя свой гнев по ложному пути. Он восстает против" жизни, а ему следовало бы атаковать собственные неправильные представления о ней. В данном случае он напоминает человека, заблудившегося в пустыне, который считает, что должен оставаться на месте и насколько хватит сил бороться со стихиями. А между тем бороться он должен в первую очередь со своим неверным убеждением, что ему лучше стоять на месте. Осознав ошибку, он поймет, что для него самый разумный выход - продолжать движение.

Источник: DoctorMind.ru

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА