Адреса и телефоны клиник

Мужской взгляд на женские проблемы

Недавно, в силу своей писательско-психологической деятельности, довелось мне беседовать с одной девушкой по поводу места женщины в бизнесе. Раньше я вообще не задавался вопросами «много ли шансов у девушки пробиться в бизнес-элиту?» или «у кого больше лидерских способностей?» - просто как-то не сталкивался и не разделял руководителей по половому критерию. Здесь же попался очень интересный собеседник, и я взглянул на эту тему с более «женской стороны». Мы затронули тему того, что делается в Украине и вообще в постсоветских странах для того, чтобы способствовать продвижению женщин по карьерной лестнице…и поняли…что не густо таких действий, причем пролистав десятки страниц в интернете я нашел, что и на западе не много такой активности…то есть она там есть(квота женщин-руководителей в крупных компаниях и т.д.), но, как по мне, это только раздуло пламя...

Теперь многие женщины стараются быть наравне с мужчинами…ВО ВСЕМ! Вы ходили в кафе с девушкой в Германии, например? – я ходил и помню ее квадратные глаза, когда я открыл перед ней входную дверь..мне аж стыдно стало оттого, что я это сделал! Про уступить место в трамвае вообще говорить не стоит. Уступил – не уважаешь и считаешь слабой! Вот тебе! Получай, неудачливый Дон Жуан, чтобы и не думал, что ты лучше девушки и не унижал ее своим подлым вниманием! Но да ладно, я не об этом, это индивидуально и далеко не все женщины жертвуют своей женственностью ради успешной карьеры. Многие используют креативность, упорство, хитрость, проницательность и другие, присущие именно им, женщинам, качества для того, чтобы добиться цели, оставаясь в то же время настоящей леди и вне работы. На эту тему написано уже немало умных и еще более умных статей и всяческих отзывов, однако, возвращаясь к нашей недавней беседе с госпожой X, главным вопросом стало вот что:

ЧТО необходимо сделать(?) для того, чтобы девушки развивались не только в «женских» направлениях (мода, журналы, медицина, продажи, туфли, лаки), а имели как минимум равные с мужчинами шансы для того, чтобы быть успешными в «мужских» отраслях (автопром, строительство, нефть, металлы, футбол, пиво, чипсы)?

- В мире немало успешных женщин в изначально «не женских» сферах деятельности, однако многие из них – либо жены, либо дочки, либо сестры…Добиться всего своими силами – вот действительно важный вопрос (по крайней мере, он таким показался нам с Х). К одному конкретному выводу мы за «два по полтора» часа общения не пришли, но у меня появился свой собственный, писательско-психологический вывод, который я решил предоставить на рассмотрение читателей блога.

Итак, первое, женщины, которые хотят идти в бизнес и знают, чего именно они хотят добиться, имеют такие же способности (а иногда даже больше), как и мужчины, многие из которых идут в бизнес, не видя перед собой четких целей. Второе, стереотип «хранительница очага» имеет очень большое влияние, причем женщин он сдерживает в их развитии, а мужчин еще больше распускает, как бы дает им свободу в собственном развитии. Третье, что касается именно направлений развития, не стоит разделять на «мужские» и «женские» профессии! Везде главное – результат! Будь то продажи, стройка, добыча газа, писательство или вышивание крестиком – больше возможностей у того, у кого есть желание и способности, а то, огромный ли это бородатый амбал или хрупкая девочка с косичками не играет никакой роли…

Одно пока неизменно не смотря ни на какие законы – мужчины все еще на подсознании действуют согласно животным инстинктам, не пуская никого на свою территорию, особенно женщин, которым постоянно приходится доказывать свою компетентность себе и другим. Выход, который я вижу – не законный…не в плане «outlaw», а в смысле его не достигнуть одними законами. Мужчин надо образовывать, с самого детства учить быть настоящими мужчинами, защищать и уважать женщин, но при этом не сдерживать их показывать в их профессиональных порывах. Настоящий мужчина будет, наоборот, подстраховывать Ее и помогать Ей. Тут уже главное, чтобы эта поддержка была взаимной, чтобы был установлен баланс в отношениях, а работа или «хранение очага» не считалось тяжкой ношей или еще чем-то, что взваливается на плечи..Но, это уже повод для дальнейших размышлений и тема для другой работы, более психологической, чем писательской..:)

Так что давайте определимся кому из нас, мужчин, важно кто презентует чертеж новой модели автомобиля или здания, сидит рядом с тобой и пишет «софтину» или лежит под машиной с гаечным ключом. – Может быть разницы мало, если этот «кто-то» делает свою работу хорошо и она ему нравится??? Теперь те смельчаки, которые ответили про себя «да»! Может, стоит рискнуть и бросить вызов своим инстинктам – начать открывать новые возможности женщинам, также как и мужчинам? – когда остальные увидят результат, многие их них пересмотрят компетенцию своих сотрудников и будут брать на работу профессионала, которому это интересно, будь то он или она!

….А пока давайте все же возьмем небольшую паузу…. остановимся, наберем воздуха, задержим на секунду, резко выдохнем… и пойдем за наборами для бритья и мягкими игрушками для своих любимых. Не стоит ждать, чтобы посмотреть, что подарят девушки, а потом уже, исходя их этого, самим выбирать что-то наподобие…Не нужно. Для всех нас (мужчин и женщин) важнее всего – внимание. Поэтому лучше доказывайте женщинам своими поступками, что Вы – мужчины! Цените женское внимание, проявляйте заботу. Подключите фантазию, интерес, чтобы девушки ощутили эту невероятную поддержку во всех сферах деятельности, чтобы это пьянящее, но спокойное чувство, как после первой сигареты, толкало их на достижения, чтобы они знали, что есть кто-то, кому ничего доказывать не нужно, кто и так знает, что рядом с ним – сокровище.

Источник: www.blogs2.mbastrategy.ua

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА