Адреса и телефоны клиник

«Химическая» безопасность будущей мамы

В период беременности будущей маме необходимо проявлять максимум осторожности, так как теперь она несет ответственность за жизнь еще не родившегося человечка. Все знают, что некоторые химические элементы весьма опасны для здоровья, а иногда и для жизни человека. Но часто, не догадываясь об этом, мы сталкиваемся с ними в быту. Что следует знать беременной женщине, чтобы обезопасить себя?

Весьма опасным для здоровья является свинец. Причем отравиться данным элементом можно даже съев ягоды или грибы, которые были собраны около автодорог. Накопление опасного элемента происходит из-за постоянного контакта растений с выхлопными газами, а содержание в них свинца весьма велико.

Нередко нерадивые производители выпускают краски, клей или лаки с содержанием свинца. Поэтому, если во время беременности женщины семья решает сделать ремонт, то на данный период будущую маму необходимо отправить в более безопасное для нее место.

Следует еще знать, что опасный свинец может содержаться в мелках для бильярда, поэтому от этой игры на время стоит отказаться. Также с осторожностью будущей маме необходимо относится к перекусам консервированной еды в металлических банках, так как сама тара может содержать в себе свинец.

Больше всего опасности таит в себе обыкновенная водопроводная вода. Надеяться на очистительные системы городской системы водопровода не стоит, в большинстве случаев уничтожить опасные микроорганизмы не удается. Многие предпочитают кипятить воду, но это также не спасает, к примеру, от тяжелых металлов и пестицидов. Ко всему вышеизложенному можно добавить еще и то, что для очистки воды добавляется хлор в больших количествах, а он точно опасен для здоровья будущих мамочек.

Что следует сделать прежде всего, так это полностью отказаться от воды из под крана: лучше приобрести специальные фильтры или использовать в быту бутилированную воду.

Опасен для беременной женщины и сигаретный дым, и неважно курит ли она сама или же является пассивной курильщицей. Всем известно, что никотин губителен для здоровья малыша в утробе, но мало кто знает, что кадмий, содержащийся в дыме, нейтрализует цинк в мозговых тканях, а без него невозможно нормальное развитие мозга ребенка.

Во многих семьях до сих пор пользуются алюминиевой посудой, что весьма опасно, так как алюминий провоцирует заболевания почек, печени, а также развитие неврологических заболеваний. При нагревании посуда выделяет в пищу алюминий, который накапливаясь, медленно, но верно «подтачивает» здоровье.

Борьбу с вредителями следует проводить в то время, когда беременной женщины нет дома. Лучше всего отказаться от использования таких химикатов как карбофос и дихлофос, так как при контакте с ними увеличивается вероятность того, что малыш будет иметь проблемы с нервной системой в будущем.

В случаях, когда же женщина все же надышалась ядовитыми парами, ей не стоит волноваться, так как опасность несет лишь длительный контакт с химическим препаратом.

Тюмень, Московский тракт, 127
Сайт: http://diamed72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002761 от 12.04.2018 г.

  • Прием гинеколога;
  • ВЕДЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ;
  • УЗИ 3D и 4D;
  • Скрининг беременных;
  • Ранняя диагностика беременности;
  • Диагностика и лечение бесплодия;
  • Планирование беременности;
  • Все виды обследования.
Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

Тюмень, ул. Мельничная, 26
Сайт: https://akcentmed.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002752 от 06.04.2018 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА