Адреса и телефоны клиник

Грыжа диска: лечить нельзя оперировать

Грыжа межпозвонкового диска - это, как правило, результат многолетних мышечных тисков, в которые попал диск. Реже грыжевое выпячивание появляется при спонтанной чрезмерной нагрузке, превышающей запас прочности (например, при подъёме сверхтяжёлого груза).
 
В итоге часть диска выдавливается за границы его анатомической нормы, в спинномозговой канал. То есть сдавливание диска - это причина, грыжевое выпячивание - результат.

Возникает вопрос: что делать? Перечислю четыре варианта.

  • Традиционно снимать обострения лекарствами, блокадами, не убирая зажимы.
  • Удалить грыжевое выпячивание, проигнорировав мышечные тиски (операция на позвоночнике).
  • Удалить грыжу, после чего заняться ликвидацией тисков (адекватная реабилитация).
  • Высвободить диск из круглосуточного плена (альтернатива операции).

Работаем с этой патологией более 30 лет. Ежегодно проходят лечение несколько тысяч больных с этой патологией. Удаётся мониторить не только непосредственные, но и отдалённые результаты. Есть возможность оценить, как чувствует себя человек спустя год, 5, 10 лет и т. д.

Лучших результатов добиваются пациенты, которые занимаются восстановлением околопозвоночных мышц (варианты 3 и 4). Объясняется это тем, что зажатые и освобождённые ткани живут по принципиально разным законам. Перспектива у них сильно отличается. Правда, восстановление оперированного позвоночника является более сложной задачей: трудно просчитать, как он поведёт себя при тех или иных нагрузках. Кроме того, бывают послеоперационные осложнения (как в раннем, так и в позднем послеоперационном периоде).
Но иногда, несмотря на все прогнозируемые риски, мы всё-таки рекомендуем оперативное вмешательство. Из 100 пациентов с грыжей диска 2-3 человека действительно нуждаются в операции.
 
КОГДА НУЖНА ОПЕРАЦИЯ?

Грыжи межпозвонкового диска соответствуют третьему периоду остеохондроза. К этой проблеме мы идём, как правило, в течение долгих лет. К этому времени в зажатом сегменте, кроме самого диска, успевают пострадать и другие ткани: мышцы, связки, межпозвонковые суставы... Удаление грыжи может на время купировать боль, но врачи всячески оттягивают момент назначения операции, стараясь запустить в работу все пострадавшие ткани. Доктора объективно оценивают все потенциальные риски.

Показания к операции определяются не размерами грыжевого выпячивания. Порой небольшая протрузия 2-3 мм сопровождается интенсивной болевой симптоматикой. В то же время есть пациенты с грыжами более 10 мм, живущие без боли!

Необходимость оперативного лечения зависит от того, есть ли сдавливание спинного мозга/корешков конского хвоста/ нервных стволов и насколько оно выражено.
Существуют АБСОЛЮТНЫЕ ПОКАЗАНИЯ к операции, когда промедление может привести к серьёзным, порой необратимым последствиям.

Прежде всего это грубые неврологические расстройства, связанные с грыжей:

  •  онемение промежности;
  •  недержание мочи/ кала либо отсутствие ощущения наполненности прямой кишки со стойким запором.

Также к абсолютным показаниям многие школы относят парез стопы (когда на смену боли приходит отсутствие чувствительности и стопа повисает).
А есть ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ ПОКАЗАНИЯ, когда на операцию нужно идти только по собственной воле, тщательно взвешивая своё решение, отдавая себе отчёт о возможных последствиях и осложнениях.

К относительным показаниям можно отнести:

  • отсутствие положительных тенденций при проведении адекватного (!) консервативного лечения, направленного на ликвидацию мышечных тисков, проводимого более 3 месяцев;
  • прогрессирующее похудание конечности с нарастанием слабости стопы;
  • откровенную физическую и эмоциональную измотанность пациента, когда у него нет ни желания, ни сил бороться с недугом.

Даже если имеются показания к оперативному лечению грыжи межпозвонкового диска, врачи и пациенты должны помнить: ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫМ ЭТАПОМ В ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ, а представляет одно из звеньев большого комплекса реабилитационных мероприятий! Минимизировать риски, связанные с операцией на позвоночнике, позволяет наличие предоперационной подготовки (массаж, ЛФК для улучшения капиллярного кровотока) и послеоперационной комплексной реабилитации (массаж, ЛФК, физиолечение в соответствии с этапами восстановительного процесса).
 
ЧТО ТАКОЕ «ПРЕДОПЕРАЦИОННАЯ ПОДГОТОВКА»

Мне посчастливилось проработать в отделении реабилитации Центра академика Г. А. Илизарова практически с момента открытия, целых 20 лет. Долгое время для особо тяжёлых больных существовала практика комплексной предоперационной подготовки. Как это происходило? Например, человеку предстояла операция на позвоночнике, но из-за суровых болей он не мог ходить по поликлиникам, сдавать анализы. Его клали к нам для дообследования, мы начинали его массировать, занимались ЛФК, чтобы подготовить к операции, и боли уходили! Таким образом, предоперационная подготовка автоматически превращалась в альтернативу оперативному вмешательству. Человек выписывался к труду.


ЧТО ХОЧЕТСЯ СКАЗАТЬ В ЗАКЛЮЧЕНИЕ?

Наш позвоночник не выдерживает многолетней эксплуатации, требует проведения «плановых ТО». Откладывать решение на потом не получается. Ткани, убитые лекарствами сегодня, уже не удастся восстановить завтра. Каждый день - это очередной шаг в плюс или в минус. Человек сам делает выбор. Специалисты могут только вооружить информацией и быть ответственными помощниками.


Будьте здоровы!
Ирина Геннадьевна Очеретина, главный врач ЦВТиО «Ариадна», кандидат медицинских наук, врач высшей категории

НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

2018-09-24 12:35:46

Тюмень, ул. Валерии Гнаровской, 10, корп. 3/4
Сайт: http://www.kinesis72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002657 от 14.12.2017 г.

Мы ставим людей на ноги уже 18 лет! «Центр доктора Бубновского» в Тюмени - лицензированное медицинское учреждение для пациентов с заболеваниями и травмами позвоночника и суставов.

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

  • Невролог, остеопат, врач-подиатр;
  • Помощь при заболеваниях центральной и периферической нервной системы;
  • Помощь при заболеваниях позвоночника.
Тюмень, ул. Николая Зелинского, 24
Сайт: https://ocheretina.ru/

Лицензия:  ЛО-72-01-002739 от 22.03.2018 г.

  • Врачебный приём: травматолога-ортопеда, врача спортивной медицины, мануального терапевта, невролога;
  • Лечение грыж межпозвонкового диска;
  • Кинезотерапия, ЛФК персонально с инструктором;
  • Лечение остеохондроза, деформирующего артроза, сколиоза;
  • Ударно-волновая терапия, висцеральная терапия, физиотерапия;
  • Медицинский массаж с проработкой триггерных точек.
Тюмень, ул. Губернская, 70
Сайт: http://www.neuro-praktika.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002122 от 04.03.2016 г.

  • Консультации невролога, нейрохирурга, невролога-эпилептолога, невролога-паркинсонолога, цефалголога, сомнолога;
  • Электронейромиография;
  • Игольчатая электромиография;
  • Видеонистагмография;
  • Video Head Impulse Test;
  • Интервенционная терапия;
  • Респираторный кардиомониторинг;
  • Бонулинотерапия;
  • Иглорефлексотерапия;
  • Нейропсихологическое тестирование;
  • Аппликация трансдермальных систем "Qutenza";
  • Кинезиотейпирование.
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА