Адреса и телефоны клиник

Почему болят кисти рук

Болевые ощущения в руках в большинстве случаев принято оставлять незамеченными и списывать на большие физические нагрузки, неловкие движения, или как говорят в народе: «продуло». Не стоит оставлять эти симптомы без внимания, ведь боли в руках могут говорить не только об усталости и перенапряжении, но и об структурных изменениях в строении суставов и об угрозе инфаркта.

Для того чтобы разобраться в природе и характере болей, необходимо установить первопричину заболевания.

Почему болят руки от кисти до локтя?

Такие боли можно классифицировать в следующем порядке:

- воспалительный процесс (причины воспаления суставов вызваны переохлаждением, инфекцией, часто выявляются у больных с сахарным диабетом);

- растяжения, переломы, травмы рук, большие физические нагрузки, поднятие тяжестей, падения и удары, повреждения в авариях;

- разрушение суставов и хрящевой ткани, вызваные истощением организма, врожденными дефектами развития, резкой потерей массы тела, недостатком витаминов;

- артрозы, неврозы и хондрозы (возрастные изменения и истощение суставов, воспаление нервной ткани в верхних конечностях);

- недостаток витаминов, нервные расстройства, повышенная утомляемость, сезонные расстройства;

- почечная недостаточность, вызывающая застой продуктов распада в организме, ухудшение химического состава крови (отеки в основном проявляются к вечеру, вот почему болят кисти рук ночью);

- подагра и аллергические реакции, провоцирующие воспалительные процессы в суставах.

Почему болит кисть левой и правой руки? Есть ли разница?

При появлении острой боле в левой руке стоит обратить особое внимание на данный синдром. При острой сердечной недостаточности большинство пациентов жалуются на острую и беспричинную боль в левой руке. Поэтому, если у вас появилась нестерпимая боль, а в анамнезе имеются сердечно-сосудистые заболевания, обратитесь к врачу без промедления. Боли в правой руке и области ключицы также могут сигнализировать о проблемах с сердечно-сосудистой системой. Внезапное появление отдышки и боли в правой руке не должны быть оставлены без внимания врача.

Вообще своевременная диагностика и профессиональное лечение позволит не только устранить болевые симптомы, но и вылечить причину заболевания, для того, чтобы исключить повторное появление боли.

Почему болит рука от плеча до кисти и суставы кистей рук?

Причин для такого вида боли довольно много, в основном, болевой синдром возникает при защемлении или воспалении нервного окончания, по которому проходит нервный импульс. Также причиной могут стать патологические изменения в шейном и грудном отделе позвоночника, не исключены и травмы. Если накануне вы переносили тяжести или упали на скользкой дорожке, причина боли кроется в полученной травме. Прекрасно помогут справиться с ноющей болью мази и крема с противовоспалительным и обезболивающим действием.

Повреждение локтевого сустава - также распространенная причина появления болевых ощущений. Дополнительная симптоматика при данном повреждении – это отеки и опухоли сустава, покраснения.

Почему болят кисти рук при беременности? Лечение

При беременности женский организм испытывает сильный недостаток в витаминах и минералах, что непременно сказывается на суставах. На более поздних сроках беременности повышается нагрузка на позвоночник, что также является причиной болевых ощущений в руках. Замедляется работа почек из-за увеличения давления плода на органы малого таза, задержка жидкости и продуктов обмена в организме вызывает обильные отеки, что отрицательно сказывается на состоянии крови, и, как следствие, на состоянии суставов.

Если речь идет не о патологических изменениях, то лечение включает в себя витаминно-минеральные комплексы с высоким содержанием кальция, слабые мочегонные препараты и наблюдение врача.

Лечение причин, по которым болят кисти рук

Если боли не вызваны патологическими изменениями, переломами и растяжениями, лечащий врач назначит препараты для улучшения кровообращения, снижения уровня холестерина в крови, также контроль над сахарным диабетом. В терапию нередко включают противовоспалительные и обезболивающие препараты. Дополнительное лечение: физиотерапия, витаминные комплексы, лечебная физкультура, лечение народными средствами.

Не стоит полагать, что боль пройдет сама собой. Необходимо обратиться к опытному доктору для прохождения обследования и установления точного диагноза. Такой подход позволит не только избавиться от неприятных болевых ощущений, но и победить причину недуга. Самостоятельное лечение и бесконтрольное употребление обезболивающих таблеток не приведет ни к чему хорошему, а восстановить здоровье будет намного сложнее.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА