Адреса и телефоны клиник

Почему болят колени

Болевые симптомы в коленном суставе являются довольно распространенными жалобами пациентов. В подростковом возрасте такие боли вызваны в большинстве случаев тем, что суставы детского организма растут гораздо быстрее, чем сосуды. При достижении совершеннолетия боли проходят. Но все же в большинстве случаев возраст пациентов, обращающихся за медицинской помощью, гораздо старше. Давайте разберемся в причинах боли в коленях.

 

1. Травмы – это основная причина появления боли в колене. Любое, даже самое невинное повреждение может на долгое время оставить болезненные ощущения в коленном суставе. Неудачно оступились при ходьбе или ударились об угол кровати, через пару минут вы уже забудете об этой мелкой неприятности, да и боль, вероятно, проявится не сразу, но даже такая травма может стать причиной невыносимой боли под коленом или в самом суставе.

2. Лишний вес. У пациентов с избыточной массой тела боль в коленных суставах – верный спутник на долгие годы. Заболевание вызвано повышенной нагрузкой на суставы, что непременно вызывает их деформацию и структурные изменения.

3. Растяжение и разрыв связок. Такие диагнозы в основном устанавливаются спортсменам. Из-за повышенных физических нагрузок хрупкие подколенные связки растягиваются или разрываются. Нередко требуется хирургическое вмешательство для устранения болевого синдрома и восстановления.

4. Нарушение кровообращения. Отсутствие достаточного притока крови кислородное голодание тканей, делают сустав менее подвижным, и более хрупким. У людей с нарушениями кровообращения повышенная чувствительность на изменение метеоусловий, они отмечают ноющую боль во время резкого изменения температурного режима и атмосферного давления.

5. Артрозы и другие изменения хрящевой и костной ткани сустава. Возникновение наростов или солевых отложений, разрушение хрящевого диска.

6. Сидячий образ жизни и отсутствие движения непременно вызывают застой крови, а такая напасть аналогично снижает кровоток и вызывает боль в колене при сгибании.

Для лечения боли в колене необходимо точно поставить диагноз, то есть выявить первопричину заболевания, что практически невозможно сделать без должной диагностики. Ведь секрет успешного лечения – это профессиональное медикаментозное воздействие на причину боли.

Рассмотрим методики лечения болезненных симптомов у пациентов в зависимости от причин.

1. При ожирении пациенту будет назначена сбалансированная диета, направленная на снижение массы тела. Не стоит забывать о том, что в такую диету должны быть включены все необходимые витамины и минералы для сокращения риска появления анемии. Пациентам с отклонением массы тела более чем на 50% строго противопоказаны любые физические упражнения, так как это увеличит нагрузку на больные суставы и будет способствовать их разрушению. Конечно, это не значит, что больному прописан постельный режим - рекомендуют спокойные пешие прогулки на свежем воздухе, несложные упражнения йоги или пилатеса.

2. При травмах, артрозах и нарушениях кровообращения в суставах, а также при малоподвижном образе жизни, больному будет прописана лечебная физкультура, специальная диета. Основное лечение заключается в приеме противовоспалительных, хондопроекторных и обезболивающих препаратов. Неплохие результаты дает физиотерапевтическое лечение ультразвуком, электрическим током или магнитом.

При разрыве связок миниска в зависимости от характера повреждения ткани лечащий врач назначает медикаментозное либо операбельное лечение. Хирургические вмешательства также назначаются пациентам при полном разрушении сустава.

Лечение колена народными средствами

В дополнение к основной терапии можно лечиться народной медициной. Известно довольно много действенных рецептов лечения, когда болят колени, например:

- компрессы из медицинской желчи (Препарат имеет очень неприятный запах, но отзывы об использовании такого средства более, чем положительные), приобрести желчь можно в любой аптеке вместе с инструкцией по применению;

- повязка из свиного сала - тонкий ломтик натурального несоленого сала приложите к больному колену, закрепите марлевым бинтом, а сверху укутайте шерстяной тканью, повязку желательно оставить на ночь;

- солевые компрессы и ванны (на ведро воды (10 литров) потребуется 1 кг соли – такая пропорция хороша для солевых ванн, а для компресса возьмите 10 столовых ложек соли и растворите в 7 ложках горячей воды, смочите бинт или чистую ткань, наложите на больной сустав, повторяйте 10-14 дней.

Не забывайте, что народная медицина является исключительно дополнением к основному лечению. Своевременное обращение к опытному доктору поможет избежать больших проблем с коленями в будущем.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА