Адреса и телефоны клиник

Хроническая нейросенсорная тугоухость

Хроническая нейросенсорная тугоухость — это заболевание, проблема диагностики и лечения которого не теряет своей актуальности на протяжении всей истории оториноларингологии.

Широкая распространенность поражений органа слуха в современных условиях обусловлена многообразием неблагоприятных факторов, приводящих к тугоухости и глухоте. В возникновении нейросенсорной тугоухости ведущее значение имеют:

  • инфекционные заболевания (грипп и ОРВИ, инфекционный паротит, сифилис);
  • сосудистые расстройства (гипертоническая болезнь, вертебробазилярная дисциркуляция, церебральный атеросклероз);
  • стрессовые ситуации, механические, акустические и баротравмы;
  • ототоксическое воздействие промышленных и бытовых веществ, ряда лекарственных препаратов (антибиотики аминогликозидного ряда, салицилаты и др.).

Современный подход к диагностике поражений органа слуха требует проведения комплексного обследования больного, включающего исследование функции звукопроводящей и звуковоспринимающей систем, вестибулярного анализатора, изучение показателей свертывающей системы крови и функции печени, оценку состояния сердечно-сосудистой, выделительной и эндокринной систем, что дает возможность установить причину заболевания и выработать наиболее эффективную лечебную тактику. Первоначальная оценка слуховой функции требует анализа акуметрических и аудиологических показателей, среди которых обязательным является проведение записи тональной пороговой аудиограммы. Видео- и аудиоматериалы по теме

«Нарушения слуха и нейросенсорная тугоухость»

Как правило, основным методом лечения тугоухости, обусловленной патологическим процессом в среднем ухе, является оперативное вмешательство. При наличии противопоказаний к операции осуществляют слухопротезирование.

В нашей клинике лечение нейросенсорной тугоухости — консервативное: это уникальное сочетание медикаментозной терапии, физиотерапии а также ряда других эксклюзивных методик, которые применяются только у нас.

Положительный эффект отмечается у 80-85% больных всех возрастных групп. Продолжительность курса лечения определяется индивидуально, аудиограммы проводятся в середине и в конце курса лечения. В некоторых случаях требуются повторные курсы для достижения и закрепления эффекта.

Тюмень, ул. Пермякова, 68, корп. 2
Сайт: https://astramed72.ru/

Лицензия:  ЛО41-01107-72/00293948 от 01.08.2014 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА