Адреса и телефоны клиник

Урология

Принято считать, что уролог-андролог – это «мужской» доктор. В какой-то степени правильно, ведь этот врач диагностирует и лечит половые дисфункции (снижение потенции или полового влечения, отсутствие или неустойчивость эрекции, преждевременное семяизвержение), воспаление яичек, головки полового члена, простаты (простатит), аденомы простаты, мужское бесплодие, различные половые инфекции.

Но у урологов консультируются и представительницы прекрасного пола, поскольку для мочекаменной болезни, недержания мочи, цистита, пиелонефрита и других урогенитальных воспалительных заболеваний половых различий не существует.

Не секрет, что мужчины, как правило, консервативны – они невнимательно относятся к своему здоровью. Обычно при возникновении проблем в сексуальной сфере (эректильная дисфункция или нарушение потенции, преждевременная эякуляция, то есть семяизвержение, которое встречается у 30-35% мужчин) сценарий одинаков: на первых этапах заболевания его приятнее считать временным – усталость, плохое настроение и тому подобное. Затем приходит понимание, что проблема действительно есть, и далее часто следует ответная реакция – резкое снижение попыток сексуальных контактов, что само по себе вызывает застойные явления и усугубляет ситуацию, провоцируя (особенно в совокупности с половыми инфекциями) развитие воспалительных заболеваний органов мужской половой системы: баланопостита, уретрита, эпидидимита, простатита (те, кто сталкивался с его обострением, знают, насколько мучительно это заболевание). А ведь все не так безнадежно!

Современный арсенал методов диагностики заболеваний предстательной железы необычайно широк. Но существует необходимый минимум, без которого практически невозможно определить причину и характер поражения:

  • пальцевое исследование предстательной железы;
  • микроскопическое исследование секрета предстательной железы;
  • бактериологическое исследование мочи и секрета предстательной железы, ДНК-диагностика;
  • УЗИ предстательной железы – визуализация умеренных изменений в инфильтративной стадии заболевания и выраженных при склерозирующем процессе;
  • определение иммунологического и гормонального профиля;
  • прочие специальные методы обследования (рентгенологические, компьютерная томография, ядерно-магнитный резонанс, исследование ферментов предстательной железы, эндоскопические исследования) необходимы для проведения дифференциальной диагностики в сложных случаях.

Полноценная диагностика позволяет правильно спланировать лечение. Как только определена причина и характер заболевания, целесообразно сразу же приступить к лечению, чтобы не усугубить течение процесса. Лечение направлено как на устранение причин заболевания, так и на предотвращение развития осложнений. Поэтому эффективность проводимых терапевтических мероприятий контролируется как во время лечебного процесса, так и после его завершения.

Для лечения урологических заболеваний применяются:

  • эксклюзивная методика с использованием электромассажной стимуляционной терапии мышц промежности и мочевого пузыря с целью повышения их тонуса;
  • виброакустическая методика для коррекции различных проявлений мочекаменной болезни, воспалительных заболеваний верхних и нижних мочевых путей;
  • ректоуретральная внутритазовая электромиостимуляционная терапия;
  • трансректальная и ректоуретральная гипертермическая терапия;
  • локальная трансректальная простатотермотерапия;
  • новейшие достижения фармакологии (антибиотики последних поколений позволяют нам провести эрадикацию (полное удаление) бактериальных агентов из тканей предстательной железы). Достаточно часто антибактериальную терапию комбинируют с мощными энзимными препаратами, а также с лекарственными средствами, влияющими на артериальное и венозное сосудистое русло простаты, что уменьшает ее отек и улучшает выведение токсичных продуктов воспаления. Благодаря достижениям современной науки, удалось доказать высокую эффективность фитопрепаратов;
  • физиотерапевтическое лечение;
  • инстилляции уретры;
  • различные процедуры, выполняемые с помощью уретроскопа.

Комплексное использование ультразвуковых, эндоскопических, а также рентгенологических и лабораторных методов диагностики в процессе обследования и лечения позволяет детально и обстоятельно подойти к решению индивидуальных проблем пациента. Так, например, применение скрининговой цистоскопии у женщин позволяет выявить патологические процессы, о которых пациентки даже не имели представления. А лечение приносит ощутимые результаты уже после первых нескольких сеансов!

Особое внимание стоит обратить на наши собственные разработки в лечении урологических заболеваний. Недержание мочи, которым так часто страдают женщины, лечат по авторской методике – безоперационно. Бич мужчин среднего и старшего возраста – аденому простаты –  тоже лечат безоперационно по авторской методике! А еще уролог выполняет различные малые операции: обрезание, пластику уздечки, удаление папиллом, кондилом, бородавок. Проводит хирургическую коррекцию гидроцеле, варикоцеле, а также травматических разрывов.

И о самом интимном. Ситуация обычно развивается так: сначала мы просто отказываемся верить, что такая неприятность случилась именно с нами. Затем решаем идти к врачу, поскольку жить с такими «приобретениями», как сифилис, гонорея, хламидиоз, трихомониаз, генитальный герпес, мико- и уреаплазмоз, грибковые инфекции, молочница и им подобным, очень неудобно. А за последние 10 лет число испытывающих на себе эти «неудобства» увеличилось в 10-15 раз!

Так что, если вы почувствовали зуд, жжение в половых органах, затруднение или учащение мочеиспускания, характерные желтовато-коричневые или скудные стекловидные выделения, если вы почувствовали слабость, общее недомогание и небольшое повышение температуры или если на половых органах появились пузырьки, окруженные красной каймой, или безболезненная открытая язва (твердый шанкр) – тянуть больше нельзя – срочно обратитесь к врачу.

Не занимайтесь самолечением, чтобы не смазать картину болезни: эти инфекции опасны не только для Вас, но и для Ваших близких. Кроме того, существует опасность их перехода в хроническую форму, и, дождавшись «удобного случая», не вылеченные вовремя инфекции могут напомнить о себе тяжелым поражением слизистой оболочки глаз, воспалением суставов и мочеполовых органов, бесплодием, импотенцией. С проблемами подобного характера сможет справиться только квалифицированный врач, который после курса лечения проведет контрольные анализы, чтобы убедиться в эффективности принятых мер. К тому же урологи работают в тесном контакте с гинекологами и венерологами: избавление от половых инфекций эффективно лишь при лечении обоих половых партнеров.

В США любой мужчина среди ночи точно ответит на три вопроса: как его зовут, как зовут его жену и каков его простатспецифический антиген (онкомаркер, позволяющий определить предрасположенность или начало ракового процесса в предстательной железе). В нашей стране каждый шестой мужчина после 55 лет входит в группу риска или заболевает раком предстательной железы. Не дожидайтесь беды – раз в полгода посетите уролога-андролога. Это Ваш шанс прожить долгую, здоровую и активную сексуальную жизнь. А долг любящей женщины – записать своего партнера к урологу на профилактическую консультацию.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА