Адреса и телефоны клиник

Нефротический синдром

Почки - это основной орган, который очищает наш организм от ядов и шлаков. Но бывает так, что работа почек нарушается, тогда вместе с вредными веществами выводятся полезные и организм начинает страдать от их недостатка. Такое состояние встречается как при заболеваниях почек, так и при некоторых других заболеваниях.

Нефротический синдром - это комплекс признаков, включающих в себя большое количество белка в моче, как следствие - малое количество белка в плазме крови, нарушения белкового и жирового обмена, отеки. Нефротический синдром развивается из-за повышенной проницаемости почечных клубочков для белков кровяной плазмы.

Нефротический синдром может быть первичным (развивается на фоне заболеваний почек) и вторичным (развивается как следствие аутоаллергических заболеваний, таких, как системная красная волчанка, системная склеродермия, ревматизм и т.д.). Большинство заболеваний, вызывающих нефротический синдром имеют иммунную основу, то есть возникают вследствие осаждения во внутренних органах комплексов антиген-антитело. Чужеродной частицей или антигеном в данном случае могут быть бактерии, вирусы, чужеродные белки, а также собственные ткани организма или продукты обмена веществ. В ответ на появление антигена организм вырабатывает антитела, которые склеиваются с антигенами для того, чтобы вывести их из организма. Эти иммунные комплексы откладываются в почках и повреждают их фильтрационную способность, в результате чего белок свободно выходит вместе с мочой из организма. Когда количество белка в плазме крови снижается до минимума, понижается внутрисосудистое осмотическое давление и жидкость из кровеносных сосудов устремляется в окружающие ткани - появляются отеки.

Признаки нефротического синдрома

Больные нефротическим синдромом жалуются на слабость, сонливость, быструю утомляемость, сухость во рту, отсутствие аппетита, ощущение тяжести в поясничной области.

Отеки при нефротическом синдроме развиваются очень быстро, сопровождаются малым выделением мочи и имеют генерализованный (во всех тканях, органах и полостях) характер. При больших отеках на бледной коже появляются полосы растяжения, кожа становится сухой, шелушащейся, волосы и ногти - тусклыми и ломкими.

При появлении жидкости в грудной полости появляется одышка сначала при физической нагрузке, а затем и в покое. Увеличивается из-за отечности печень, жидкость наполняет брюшную полость. Распределение отеков в поздних стадиях болезни подчиняется закону тяжести: внизу отеки больше. Отек конъюнктивы и сетчатки часто сопровождается ухудшением зрения.

Ускоренное выведение белка приводит к усыханию (атрофии) мышц, что особенно заметной после схождения отеков.

Течение нефротического синдрома

По характеру течения выделяют три варианта нефротического синдрома:

  1. эпизодический, появляющийся лишь в начале основного заболевания с исходом в ремиссию или рецидивирующий (функция почек при этом сохраняется нормальной в течение 10-20 лет);
  2. персистирующий, когда признаки заболевания сохраняются, несмотря на лечение в течение 4-8 лет без снижения функции почек;
  3. прогрессирующий с переходом за 1-3 года в стадию хронической почечной недостаточности (снижения функции почек, при котором происходит отравление организма продуктами собственного обмена).

Эпизодическое течение свойственно аллергическому нефротическому синдрому, быстропрогрессирующее - аутоиммунному заболеванию почек (гломерулонефриту). У лиц пожилого возраста часто встречается второй и третий варианты течения.

Осложнения нефротического синдрома

При нефротическом синдроме развиваются разнообразные и многочисленные осложнения: отек мозга, сетчатки, тромбофлебиты, инфаркт миокарда, инсульт головного мозга, острая почечная недостаточность и другие. При проведении медикаментозного лечения количество осложнений может возрасти из-за аллергических реакций на лекарственные препараты.

Диагностика нефротического синдрома

В диагностике нефротического синдрома большое имеют лабораторные исследования. Самый главный лабораторный признак - большое количество белка в моче (протеинурия). За сутки больной человек может терять до 20-30 г белка. Если выделяемые с мочой белки имеют низкую молекулярную массу, то протеинурия считается селективной, крупномолекулярную - неселективной, это является плохим признаком. Выделяется также большое количество ферментов, что свидетельствует об остром процессе в почках и тяжести их поражения.

Постоянным признаком нефротического синдрома является пониженное количество белка в плазме крови (гипопротеинемия), особенно резко падает содержание альбуминов. Когда содержание альбумина в крови падает до минимального уровня, у больного появляются отеки.

Повышенное содержание в сыворотке крови липидов также является типичным признаком нефротического синдрома. Функциональная способность почек может быть нормальной или сниженной.

Лечение нефротического синдрома

При нефротическом синдроме большое значение имеет ранняя госпитализация больного, уточнение формы и причины появления нефротического синдрома, определение состояния функций почек.

Назначается бессолевая, богатая калием диета с содержанием животного белка 1 г на кг веса больного (большие белковые нагрузки приводят к росту протеинурии). При явлениях аллергии и аутоаллергии назначаются стероидные препараты и цитостатики (подавляющие развитие иммунных процессов). Для снятия отеков назначаются мочегонные средства в сочетании с препаратами калия (например, панангином - выведение калия с мочой опасно для жизни).

Нефротический синдром - очень опасное состояние, лечить его нужно только в больнице.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА