Адреса и телефоны клиник

Как пользоваться косметикой при контактных линзах?

Как правило, офтальмологи в первое время ношения контактных линз рекомендуют избегать декоративной косметики. В дальнейшем, конечно, Вы сможете ее использовать, соблюдая некоторые рекомендации. Я приведу основные из них.

Не забывайте тщательно дезинфицировать линзы и мыть руки перед тем, как прикоснуться к линзам. При выборе мыла лучше избегать продукцию с маслом и отдушками.

Надевайте линзы прежде, чем наносить косметику. Не допускайте попадания косметических средств на поверхность линзы. В процессе макияжа глаза красьте в последнюю очередь.

Снимайте линзы перед удалением макияжа, или же, если Вы пользуетесь линзами непрерывного ношения, плотно закройте глаза и снимите косметику. Для снятия косметики лучше выбрать средства на водной основе. После снятия косметики тщательно смойте все ее следы водой. 

Выбирайте те косметические средства, на которых указано "гипоаллергенный", и которые не содержат консервантов и отдушек. 

Выбирайте водостойкую тушь для ресниц, тушь для чувствительных глаз и глаз с контактными линзами. Каждые три месяца заменяйте тушь, чтобы избежать бактериальной инфекции. Расчесывать накрашенные ресницы не рекомендуется,- комочки туши могут осыпаться и попасть под линзу, и Вам придется в очередной раз ее промывать. Тушь рекомендуется наносить двумя тонкими слоями: сначала покрасить реснички на один раз, дать ей подсохнуть, а затем, - на второй. Таким образом, риск возникновения больших комков, стремящихся попасть в Ваш глаз, будет минимальным.

Не пользуйтесь жидкими подводками, предпочтительнее мягкий карандаш для глаз. Подводку наносите за линией ресниц. Заменяйте подводку каждые 6 месяцев. 

Тени для век лучше покупать сухие. Нельзя пользоваться перламутровыми, матовыми, блестящими тенями,- они содержат вещества, образующие на линзах пятна ржавчины. Наносить их рекомендуется поролоновыми аппликаторами, от ватных палочек и кисточек в этом нелегком труде лучше отказаться. 

Пользуйтесь теми увлажняющими кремами, которые не содержат масел. Масло может попасть на поверхность линзы, и Вам, скорее всего, придется их выбросить. Есть, конечно, сильные очищающие средства для линз, но и они не всесильны.

Лаки для волос, духи, дезодоранты лучше использовать до того, как Вы надели линзы. Если же Вы по каким-либо причинам не можете этого сделать, - плотно закройте глаза перед распылением средства и, применив его, отступите в сторону, чтобы выйти из распыленного облака, и лишь затем откройте глаза. Избегайте в магазинах парфюмерных отделов,- как правило, около них распылены многочисленные парфюмерные средства, и Вы сразу почувствуете их глазами. Если Вы все же посещаете такие отделы, постарайтесь, чтобы у Вас была возможность вскоре промыть линзы.

Таким образом, ношение контактных линз расширяет кругозор (по сравнению с очками) с одной стороны, а с другой - накладывает некоторые ограничения. Однако все вышеперечисленные советы не настолько громоздки, как может показаться на первый взгляд, и их выполнение не слишком утомительно и трудоемко. Все дело в привычке. 

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

  • Невролог, остеопат, врач-подиатр;
  • Помощь при заболеваниях центральной и периферической нервной системы
  • Помощь при заболеваниях позвоночника.
Тюмень, ул. Мельничная, 26
Сайт: https://akcentmed.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002752 от 06.04.2018 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА