Адреса и телефоны клиник

Суррогатное материнство

Суррогатное материнство – для некоторых бесплодных пар это единственная возможность стать родителями. Достижения репродуктивной медицины на сегодняшний день позволяют им стать родителями собственного малыша, несмотря на то, что вынашивать его будет другая женщина.

Метод ВРТ (вспомогательные репродуктивные технологии) в России считается абсолютно законным (как и в ряде других стран СНГ). И только представители консервативных моралистов являются противниками суррогатного материнства, полагая, что в этом случае женщина чуть ли не продает свое дитя.

Однако с медицинской и биологической точки зрения, это не аморальнее такой практики, как пользование услугами кормилицы, к чему часто прибегали в старину. Дело в том, что суррогатная мама вынашивает не своего генетического ребенка, он полностью до каждой последней клетки ДНК принадлежит своим родителям, сперматозоид и яйцеклетка которых были взяты для осуществления ЭКО в теле другой женщины. Грубо говоря, суррогатная мама является живым инкубатором для малыша, и, как бы это неоднозначно не звучало, такая женщина дарит возможность бесплодной паре иметь своих родных детей.

Требования к суррогатной маме:

  • возраст от 20 до 35 лет;
  • наличие собственного ребенка (не более двух);
  • отсутствие в анамнезе выкидышей, рождения детей с врожденными патологиями;
  • отсутствие хронических и психических заболеваний у самой женщины;
  • отсутствие вредных привычек.

С юридической позиции, согласно пункту №4 о суррогатном материнстве статьи №51 Семейного кодекса Российской Федерации, суррогатная мать имеет право не давать согласия на то, чтобы в свидетельстве о рождении малыша были указаны данные его генетических родителей.

При этом она должна понимать, что если оставляет ребенка себе, то не имеет право претендовать на какую-либо денежную компенсацию или алименты со стороны генетических родителей. Об этом тоже четко указано в этой же статье о суррогатном материнстве во второй части пункта №4.

Еще один деликатный момент нашего законодательства заключается в том, что оно не предусматривает платы за услуги суррогатной матери. Все эти моменты сопрягают суррогатное материнство с определенным риском как для сурмамы, так и для генетических родителей. По этой причине при заключении подобной сделки лучше всего составлять дополнительный договор, заверенный нотариально.

Однако при этом закон РФ не запрещает семейной паре финансово вознаграждать сурмать. Более того, суррогатная мама имеет право по закону заранее получить всю информацию об аспектах предстоящей процедуры оплодотворения, вынашивания, рождения и передачи ребенка родителям. Сведения об искусственном оплодотворении женщины и имплантации эмбриона – врачебная тайна.

Соответствующая статья закона РФ гласит, что суррогатное материнство – это вынашивание и рождение ребенка по договору с суррогатной матерью и потенциальными родителями. Также этим постановлением предусматривается и наступление преждевременных родов.

Есть ситуации, когда суррогатная мама может являться генетической матерью ребенка. Так происходит в случае, если женщина из семейной пары не имеет здоровой яйцеклетки для оплодотворения. Однако согласно статье закона о суррогатном материнстве сурмать не может быть одновременно и донором яйцеклетки.

Согласно соответствующей статье Семейного Кодекса пара, которая желает стать родителями с использованием суррогатного материнства, не обязательно должна состоять в официальном браке. Это только дополнительное условие для осуществления записи в книге рождений. Но с юридической точки зрения, учитывая все статьи законов о суррогатном материнстве и порядок оформления, лучше заключить официальный брак до начала «суррогатной» программы. В случае развода генетических родителей до рождения ребенка, закон ситуацию абсолютно не оговаривает. Вопрос о том, кто займется воспитанием будущего малыша, решается в соответствии со статьей 66 (пункт 2) Семейного кодекса РФ.

 

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

  • Невролог, остеопат, врач-подиатр;
  • Помощь при заболеваниях центральной и периферической нервной системы
  • Помощь при заболеваниях позвоночника.
Тюмень, ул. Мельничная, 26
Сайт: https://akcentmed.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002752 от 06.04.2018 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА