Адреса и телефоны клиник

Внутриутробное развитие малыша. Взгляд изнутри

Позволь себе сказку! Стань мамой!

Чудо рождения новой жизни – поистине самое невероятное, что происходит с женщиной! И как же хочется многим будущим мамам приоткрыть завесу над этим таинством природы, заглянуть хоть одним глазком внутрь своего организма, в тот момент, когда в нем «обитает» маленькое существо.

Итак, что же делает маленький обитатель маминого животика целых 9 месяцев? Что он слышит, что чувствует, проявляет ли какие-то эмоции?

 

Все женщины знают, что на первой недели оплодотворенная яйцеклетка попадает в матку, и ко 2-3 недели эмбрион уже активно развивается. Этот этап крайне важен, потому что помимо костной и мышечной системы, развивается нервная система малыша. Именно в этот, самый ранний период, женщина не должна нервничать, нервные срывы и потрясения могут негативно сказаться на развитии ребенка, а в некоторых случаях даже привести к выкидышу. В это период женщина должна быть счастливой и даже не вздумать волноваться.

Однако самое интересное ожидает будущую маму впереди.

На четвертой - седьмой неделе у эмбриона формируются сердце, голова, руки и ноги, к слову сказать, помимо этих обычных для человека частей тела у маленького человечка есть еще и хвост! Также у него определяется жаберная щель.

Зачатки глаз, живот, грудь, пальчики на руках определяются у малыша на седьмой неделе. Также он может похвастаться и первых органом чувств – вестибулярным аппаратом.

К десятой неделе крохотный «пузожитель» уже становиться все более похожим на настоящего ребенка. У него есть личико, а рот, носик и ушные раковины устанавливаются на свои законные места, развиты веки, и сформированы руки и ноги.

Малыш активно дергает конечностями и пытается совершать сосательные движения. На пальчиках рук и ног уже есть ноготки. Шевеления плода мама пока еще не чувствует. Начинает свое формирование половая система.

Это человечек уже способен глотать и корчить рожицы, например, если в околоплодные воды (зависит от питания матери) попало что-то горькое, то малыш начнет морщиться, гримасничать и высовывать язык. На голове уже можно обнаружить волосики, работает выделительная система, и внутри костей образуется кровь.

К восемнадцатой неделе ваш «детеныш» становиться совсем розовеньким! Он может моргать, открывать рот и даже пытаться дышать! В это время малыш начинает устраивать «бои» в мамином животе, пинаясь изо всех сил. К двадцать третьей неделе малыш становиться крайне энергичным, сосет пальцы, активно шевелиться, дергает пуповину, а еще в его крошечном кишечнике образуется первородный кал – меконий. Очень активно развивается мозг.

Ваше чудо уже способно вас слышать и даже улавливать эмоции. На этом сроке не стоит упускать возможность поговорить с малышом и вообще пробовать его всячески баловать и развивать. Слушайте классику, читайте ему стихи и сказки. Очень много гуляйте и тихонько рассказывайте ему обо всем, что вы видите! К двадцать седьмой неделе ваш ребенок уже совсем сформирован, его глаза уже способны воспринимать свет и отличать его от темноты. Он может спать и бодрствовать.

На тридцать седьмой неделе легкие малыша приспособлены к тому, чтобы дышать обычным воздухом. Он активно прибавляет в весе и быстро растет. А еще он очень хочет «на волю», чтобы поскорее увидеть это невероятный мир!

И вот на сорок второй неделе он становиться готов к тому, чтобы появиться на свет и принести бесконечное количество счастья и радости своим родителям!

А чтобы увидеть весь этот процесс своими глазами, вы можете посмотреть замечательный ролик, который не оставит у вас сомнений, что быть мамой – это самая большая честь для каждой женщины!

Статьи по теме:

Домашние роды

Тюмень, Московский тракт, 127
Сайт: http://diamed72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002761 от 12.04.2018 г.

  • Прием гинеколога;
  • ВЕДЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ;
  • УЗИ 3D и 4D;
  • Скрининг беременных;
  • Ранняя диагностика беременности;
  • Диагностика и лечение бесплодия;
  • Планирование беременности;
  • Все виды обследования.
Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

Тюмень, ул. Мельничная, 26
Сайт: https://akcentmed.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002752 от 06.04.2018 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА