Адреса и телефоны клиник

Реабилитация наркоманов в Тюмени. Лечение наркоманов

На заре своего «рассвета» наркомания концентрировалась по большей степени в крупных городах, однако уже сегодня этим страшным недугам охвачена вся территория России без исключения. Появление все новых наркологических центров – неизбежная и необходимая мера. Но и здесь есть свои подводные камни: есть ли лицензия на лечение наркозависимых, какие методики применяется, каковы условия проживания наркозависимых на время лечения?

Все это крайне важные факторы успешного и безопасного избавления от недуга. Но, как правило, члены семьи, которые столкнулись с такой проблемой и сбились с ног в поисках нужного специалиста или центра, прибывают в крайне тяжелом эмоциональном состоянии и, порой, не всегда могут адекватно оценить целесообразность предлагаемого ими лечения или реабилитации.

В данной статье постараемся рассказать о самых распространённых методах лечения наркомании, проясним, в чем принципиальное отличие лечения от реабилитации наркоманов, и дадим совет, как не попасть к шарлатанам.

Прежде всего, стоит пролить свет на эти два термина: реабилитация и лечение наркоманов.

Под лечением понимается исключительно физиологический аспект. Употребление наркотиков крайне пагубно сказывается на здоровье человека, а резкий отказ от них может вызвать состояние, угрожающее даже летальным исходом. Зависимому от наркотиков человеку необходима медицинская помощь, направленная на снятие опасного для жизни состояния и восстановление работы органов человека.

Однако наркомания вбирает в себя не только физиологический, но и мощный психический аспект, и лишь медикаментозное лечение не избавит человека от самой зависимости. Очень часто зависимым людям необходимо чуть ли не заново обучаться многим социальным и бытовым навыкам, учиться заново жить – именно для этого и нужна реабилитация наркоманов. Реабилитационные программы очень мягко подходят к проблеме зависимости, поэтому этот процесс занимает много времени, но он действительно эффективен в случае с наркозависимостью.

К слову, лечением наркомании имеют право заниматься лишь госучреждения наркологические или психиатрические, на этот вид деятельности нужна лицензия. Реабилитацию наркоманов в Тюмени могут предложить как государственные медицинские учреждения, так и частные клиники и центры.

Говорить о реабилитации наркоманов в отрыве от такого направления, как лечение наркомана, – некорректно, так как вместе они и есть комплексный подход к лечению наркозависимости.

Реабилитация традиционно имеет три этапа:

  • Детоксикация (дезинтоксикация), общеукрепляющая и стимулирующая терапия в сочетании с отнятием наркотического вещества;
  • Активное противонаркотическое лечение;
  • Поддерживающая терапия.

Уже на втором этапе работа проходит комплексно, то есть наркомана лечат не только на физическом уровне, но и на психическом.

Каковы основные методы лечения наркозависимых?

Медикаментозные методы лечения, которые активно применяются на первом этапе в целях детоксикации и восстановления работы всех органов, а также для лечения сопутствующих заболеваний, приобретенных наркозависимым за годы употребления наркотических веществ.

Психотерапия, физиотерапия, трудотерапия – уже направлены не только на восстановление физиологических показателей организма, но также на восстановление личности в целом.

В ряде медицинских учреждений Тюмени при лечении и реабилитации наркоманов применяют иглорефлексотерапию и гипноз. Такое направление, как трудотерапия более характерно для различного рода частных реабилитационных центров.

На сегодняшний день даже в медучреждениях государственного типа любой наркозависимый может обратиться анонимно. Однако такому пациенту стоит отдавать себе отчет в том, что в зависимости от ситуации (представляет он или нет угрозу для общества) в наркодиспансере его могут поставить на учет.

Сейчас в нашей стране есть три типа учреждений, занимающихся лечением и реабилитацией наркозависимых: государственные, частные и благотворительные. С первыми все понятно, с благотворительными более или менее тоже: здесь обычно работают какие-то масштабные программы и задействованы различные спонсирующие фонды. Шарлатанство на таком уровне встречается редко, если только не секта (см. ниже по тексту). Но и помочь здесь могут лишь морально и духовно, это скорее некий клуб для «друзей по несчастью», куда стоит идти уже после курса лечения.

Все гораздо сложнее с частными клиниками и центрами. С точки зрения удобства, комплекса услуг и конфиденциальности они намного выгоднее всех остальных, однако очень важно не попасть в руки к обманщикам, которые наживаются на чужой беде.

Работа в таком центре должна вестись по всем направлениям: детоксикация, сеансы групповой и индивидуальной психотерапии, физические нагрузки, трудотерапия, духовное воспитание, проведение тренингов, лекций, работа с семьями пациентов, жесткая дисциплина и наличие постреабилитационной поддержки.

Сотрудники центра должны быть квалифицированными специалистами, имеющими дипломы в профилирующих отраслях. Например, должна насторожить ситуация, когда всем лечением занимается только один врач по некой «авторской» методике и ему максимум ассистирует пара фельдшеров или медсестер.

Очень важно! Серьезные реабилитационные центры, дорожащие своей репутацией, проводят лечение наркомании анонимно.

Чего стоит опасаться?

  • Слишком навязчивой рекламы, с обещанием 100% выздоровления;
  • «Космической» цены на лечение;
  • Отсутствия четкой реабилитационной программы, когда вам внятно не могут объяснить, как будут лечить и что входит в стоимость;
  • Бесплатных центров реабилитации с обещанием чудодейственного исцеления и полным отсутствием возможности общения лечащихся с родственниками. Как правило, это или религиозная секта или трудовая эксплуатация.

В хорошем квалифицированном центре вам без лишних вопросов предоставят отзывы о лечении, информацию о специалистах, о методах лечения и реабилитации, а также предоставят возможность хотя бы иногда навещать родственника, который находится на лечении. Реабилитационный центр – это не тюрьма, и человек, страдающий от зависимости, хоть и подвержен там жесткой дисциплине, но никак не должен быть при этом унижен как личность.

Реабилитация наркоманов нужна не для того, чтобы еще больше разуверить человека в жизни, а наоборот, чтобы вселить в него желание жить здоровой и полноценной жизнью.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА