Адреса и телефоны клиник

Первая помощь при обморожении

Вместе с Новогодними праздниками, снежками, горками и весельем, зима приносит еще и морозы, а они, в свою очередь, являются причиной обморожений и переохлаждений. Особенно это становится актуально в праздники, когда многие под действием алкоголя неадекватно оценивают ощущения своего тела. Именно в такой ситуации не помешают знания о том, как правильно оказывать первую помощь пострадавшему от обморожения.

Для начала стоит запомнить, чего точно нельзя делать при обморожении!

  • Заводить пострадавшего в жаркое помещение
  • Делать растирания с использованием любого рода «снадобий» (в том числе и снегом)
  • Применять для обогрева горячую воду (местно или для всего тела)
  • Не пытаться обогреть алкоголем
  • Ни в коем случае не используйте для обогрева любые нагревательные приборы (грелки, батареи и т. д.)
  • Запрещено вскрывать волдыри, которые появились вследствие обморожения

Как правило, обморожение возникает уже после общего переохлаждения организма. Происходит замерзание жидкости, находящейся в тканях человека. Именно поэтому при появлении стойкого сильного озноба, одышки, учащении пульса, отсутствии чувствительности на кончике носа, стоит незамедлительно отправиться в теплое место! Обычно от обморожения страдают ноги и открытые участки тела – руки, шея, лицо, уши. Если у вас влажная одежда (например, вспотели), или на улице повышенная влажность воздуха, то шансы получить обморожение возрастают.

Первая помощь при обморожении.

Первое, что нужно сделать, – разместить пострадавшего в теплом (не жарком) помещении. Затем необходимо снять промёрзшую обувь, носки, перчатки. Важно! Пока оказываете первую помощь, сразу же срочно вызывайте скорую помощь. До приезда врачей, как можно быстрее начните отпаивать человека теплыми напитками, это может быть бульон или чай.

Далее необходимо определить степень поражения конечностей, поскольку характер ваших действий для оказания первой помощи будет зависеть именно от степени обморожения. Если кожа просто красная или бледная, при этом она не повреждена (нет волдырей, трещин, синих пятен), это первая степень обморожения. В этом случае допускается восстановление кроветворения в конечностях посредством массажа (растирания) их руками. Если цвет кожных покровов не восстанавливается и чувствительность не появляется, можно окунуть поврежденные участки тела (или обмыть) в теплую (не горячую) воду. Затем обмороженную конечность необходимо обработать спиртом, вытереть насухо, обмотать стерильной повязкой и надеть на нее чистую сухую варежку, или замотать в шерстяную ткань.

Любые повреждения, которые характеризуются нарушением целостности и изменением цвета и формы кожного покрова (волдыри, сине-черные пятна, трещины, возможно кровавые), трогать категорически нельзя. Ни растирать, ни мыть в воде – ничего этого предпринимать не нужно при степени обморожения от второй до четвертой. В этом случае до приезда скорой помощи вы лишь можете обработать поврежденные участки тела спиртом, аккуратно прикрыть их стерильными бинтами (не замотать, а прикрыть!), сверху поврежденные конечности или всего человека целиком укрыть одеялом, шалью, шерстяным пледом и др. Также отпаивать теплыми напитками. Уменьшить отек позволит фиксация конечности в приподнятом состоянии.

Во всех случаях стоит предложить пострадавшему принять обезболивающие средства. Это может быть трентал, гепарин, гидрокортизон, компламин и другие.

Как избежать обморожения?

Самый действенный способ избежать переохлаждения, а вместе с ним и обморожения – это одеваться по погоде. Также важно до минимума сократить пребывание на холоде, старайтесь оберегать от прямого воздействия холодного ветра открытые участки кожи.

Очень важно при этом не переборщить с укутыванием. Вам не должно быть тесно в одежде. Это может нарушить кровообращение, и тогда обморожение наступит еще быстрее. В обуви обязательно должны быть теплые стельки, а на ногах – шерстяные носки. Шерстяные – не потому, что это дань традициям, а потому что они способны впитывать влагу, не давая при этом ногам вспотеть.

И запомните, если вам предстоит некоторое время стоять на морозе, не нужно принимать статичное положение. Постоянно двигайтесь: прыгайте, переступайте с ноги на ногу, шевелите кончиками пальцев на ногах и руках и т.д.

Если вы уже чувствуете первые признаки обморожения на открытых участках тела, то немедленно приступите к ликвидации этого процесса. Для этого необходимо согреваться посредством контакта с теплыми участками тела. Например, положить руки под мышки или просунуть между ног. Нос, уши и щеки греть ладонями.

И есть еще один маленький совет для женщин: чтобы уберечь нежную кожу лица от обморожения, перед выходом из дома намажьте лицо жирным кремом. Только будьте осторожны, крем должен быть на основе жиров и воска, но не иметь в своем составе воду, иначе станет только хуже. Можно использовать специальный крем для защиты от мороза, он продается в аптеке. Лучшее средство от обморожения - нутряной жир. Его также можно приобрести в аптеке. При длительном пребывании на сильном морозе защитит от обморожения кожу лица именно это средство.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА