Адреса и телефоны клиник

Распространенные ошибки при первой помощи

Стать свидетелем трагедии, катастрофы, несчастного случая и прочих неординарных ситуаций – это, конечно, повод выполнить свой гражданский долг и помочь другому человеку. 

Однако далеко не все, даже зная правила оказания первой помощи, могут в экстренной ситуации оказать эту помощь адекватно, а потому в этом деле главное правило – НЕ НАВРЕДИ!

Рассмотрим несколько ситуаций, которые, к сожалению, нередки в теплое время года, и выясним, чего точно делать нельзя.

СИТУАЦИЯ №1: ИЗВЛЕЧЕНИЕ ИЗ МАШИНЫ ПРИ ДТП: ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ЭТОГО ДЕЛАТЬ, И КАКИЕ СЛУЧАИ МОГУТ БЫТЬ ИСКЛЮЧЕНИЕМ?

По непонятной причине первый порыв свидетеля ДТП – вытащить пострадавшего из искореженного автомобиля. Причем вытащить резко и потом еще волочить по асфальту. Картина представляется жуткая.

А у пострадавшего между тем могут быть переломы, внутреннее кровотечение, колото-резаные раны с инородными предметами в них. А потому запомните!

Никогда не пытайтесь извлекать пострадавшего в ДТП из машины, если:

  • Понятия не имеете, как это делается: травмы, которые вы нанесете пострадавшему, могут стать для него фатальными.
  • Пострадавший зажат «железом» и у вас просто нет технической возможности его извлечь (а если и есть, то делать это можно лишь при наличии опыта и только в определенных ситуациях).

Извлекать, независимо ни от каких факторов, можно:

  • если для пострадавшего есть угроза сгореть «заживо»;
  • есть угроза падения автомобиля с большой высоты;
  • у пострадавшего артериальное кровотечение, которое невозможно остановить без извлечения его из автомобиля;
  • во всех иных случаях, при которых извлечение спасает жизнь.

СИТУАЦИЯ №2: КАК ОСВОБОДИТЬ ДЫХАТЕЛЬНЫЕ ПУТИ ОТ ЗАПАВШЕГО ЯЗЫКА, ЧЕГО ДЕЛАТЬ ТОЧНО НЕЛЬЗЯ?

Возможно, это какая-то шутка, возможно, пережиток сурового прошлого или бурная фантазия некоего садиста, но кто-то однажды дал такую рекомендацию: прикалывать язык булавкой к щеке, чтобы он не перекрыл дыхательные пути (при обмороке, например).

Так вот: даже если в вас с детства дремлют наклонности прирожденного «хирурга», ни прикалывать язык булавкой, ни прокалывать и удерживать вилкой (бывает и такое), пассатижами и любыми другими «инструментами пыток» НЕЛЬЗЯ!

НУЖНО:

  • запрокинуть голову назад, приподнять нижнюю челюсть, подложить «валик» под шею или под плечи (язык отойдёт от задней стенки глотки, освободив дыхательные пути);
  • установить специальное устройство (воздуховод). При переломе шейного отдела позвоночника удерживать (не вытаскивать) от западания язык руками через ткань.

СИТУАЦИЯ №3: КАК ПРАВИЛЬНО НАКЛАДЫВАТЬ ЖГУТ, ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РАНА НА ШЕЕ? ДЛЯ ОСТАНОВКИ КАКОГО КРОВОТЕЧЕНИЯ ПРИМЕНЯЕТСЯ ЖГУТ, КАК РАСПОЗНАТЬ ХАРАКТЕР КРОВОТЕЧЕНИЯ? В ЭКСТРЕННЫХ СЛУЧАЯХ, КОГДА СЧЕТ ИДЕТ НА СЕКУНДЫ, ЧЕМ МОЖНО ЗАМЕНИТЬ ЖГУТ?

Если вы пострадавшего замотали, словно мумию, а кровь так и не перестала бежать, то, видимо, пострадавшему с первой помощью крупно не повезло. САМЫЙ ВАЖНЫЙ КРИТЕРИЙ ПРАВИЛЬНОСТИ НАЛОЖЕНИЯ ЖГУТА – ЭТО ПРЕКРАЩЕНИЕ КРОВОТЕЧЕНИЯ!

А чтобы наложить жгут правильно, нужно как минимум понимать характер кровотечения и знать, на какое место этот жгут накладывать.

Есть два вида кровотечения, которые требуют мер по их предотвращению: венозное и артериальное.

При венозном кровотечении (кровь из раны бежит струей, как из крана) достаточно наложения тугой повязки на рану. А вот жгут, да еще слабо наложенный, может лишь усугубить ситуацию – усилить кровотечение.

Самое опасное, угрожающее жизни кровотечение, – артериальное. Кровь из раны льется рывками, толчками, пульсирует в ритме сердцебиения. В этом случае жгут необходим. А за неимением его можно использовать подручные средства: скрутка из любой прочной ткани, бинт, галстук, ремень, электропровода. Экстренная остановка кровотечения – прижать пальцем, кулаком артерию выше раны.

Зоны наложения жгута на конечностях: примерно середина плеча (часть руки от локтевого до плечевого суставов), середина бедра (часть ноги от коленного до бедренного суставов). Артерии надежно пережимаются вокруг одной кости.

Не пытайтесь перевязать шею, если рана находится в районе самой крупной сонной артерии. Нужно артерию прижать повязкой и зафиксировать ее через противоположную от раны руку, которая запрокинута за голову.

1zhgut_na_sheyu.jpg

При кровотечениях в области шеи и головы артерия зажимается ниже раны. Просто потому что артериальный кровоток идет от сердца.

СИТУАЦИЯ №4: ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ С ОЖОГОМ, В ТОМ ЧИСЛЕ И СОЛНЕЧНЫМ?

Нельзя также ожоги обрабатывать прижигающими антисептиками (спирт, йод, зелёнка, кислота, щелочные растворы). Нельзя вскрывать пузыри и снимать отслоившуюся кожу. Ожог нужно охладить и оставить в покое, можно наложить сухую стерильную повязку (не туго). Как поступать при ожогах, читайте в специальном материале.

СИТУАЦИЯ №5: ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ ПРИ ТЕПЛОВОМ УДАРЕ?

Человеку плохо от жары, от перегрева, и нужно всего лишь немного логики, чтобы догадаться, что раздеть его на этой же жаре – значит, сделать только хуже.

Нельзя раздевать пострадавшего при температуре окружающего воздуха свыше 37 градусов. Его нужно перенести в прохладное место.

СИТУАЦИЯ №6: КАКИЕ ОШИБКИ МОЖНО ДОПУСТИТЬ, СПАСАЯ ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ ЗАХЛЕБНУЛСЯ ВОДОЙ?

Если вы не умеете плавать, о геройстве вообще лучше забыть. А в случае, если у тонущего сохранилась двигательная активность, вероятность наличия сразу двух жертв резко возрастает.Извлекать пострадавшего из воды безопаснее при значительном снижении двигательной активности.Самый безопасный и эффективный метод спасения – дать в руки тонущему человеку любое плавающее средство.

СИТУАЦИЯ №7: ОШИБКИ ПРИ НАКЛАДЫВАНИИ ШИНЫ ИЗ ПОДРУЧНЫХ СРЕДСТВ.

Если вы не желаете добавить еще одну травму к перелому конечности и спровоцировать повреждение крупного кровеносного сосуда с последующим кровотечением, то нельзя допускать смещения части конечности ниже перелома.

Редакция Интернет-Портала NEDUGAMNET.RU благодарит Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Тюменской области «Станция скорой медицинской помощи» за содействие в подготовке статьи.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА