Адреса и телефоны клиник

Профилактика сезонного гриппа и гриппа А/Н1N1

Со всех сторон нас пугают свиным гриппом А/Н1N1. Вирус свиного гриппа Н1N1 по свойствам не отличается от вирусов других видов гриппа и, значит, болезнь протекает похоже, просто у людей нет к нему иммунитета. Симптомы свиного гриппа схожи с симптомами сезонного гриппа и ОРВИ.

Грипп, вызываемый новым типом вируса Н1N1, протекает как респираторное заболевание, передается от человека к человеку преимущественно воздушно–капельным путем. Заражение происходит при разговоре, кашле, чихании. Распространение вируса гриппа может происходить и контактно–бытовым путем, если человек прикоснется к слизистым выделениям на другом человеке или предмете, а затем к собственному рту, носу или глазам, не вымыв руки.

Кстати, свиньи не болеют этой болезнью и через продукты он не передается, так что употребление свинины безопасно. На сегодняшний день единственный способ отличить свиной грипп от обычного – сдать носоглоточный мазок на лабораторную диагностику.
Каковы симптомы заболевания?
Симптомы сходны с теми, которые бывают при сезонном гриппе: высокая температура, кашель, боль в горле, насморк или заложенность носа, боли в теле, головная боль, озноб и слабость, у некоторых больных может наблюдаться диарея и рвота.
Только врач может подтвердить случай заболевания гриппом А/Н1N1.

Что делать, если Вы обнаружили у себя или своего ребенка симптомы гриппа?
Если Вы чувствуете недомогание, у Вас высокая температура, кашель, боли в горле:
- Оставайтесь дома, по возможности, избегайте контактов с другими людьми, за исключением ситуаций, когда Вам необходимо обратиться за медицинской помощью;
- Пейте много жидкости;
- При кашле и чихании прикрывайте рот и нос одноразовыми носовыми платками, после чего поместите в мусорный пакет, чтобы их поверхность больше ни с чем не соприкасалась. - Незамедлительно мойте руки водой с мылом или протирайте их спиртосодержащей жидкостью для рук;
- Если при кашле или чихании у Вас нет рядом одноразового носового платка, прикройте рот рукой;
- Когда вокруг Вас находятся люди, используйте маску, которую нужно менять каждые 2–3 часа, а после использования завернуть в пакет, выбросить и тщательно вымыть руки;
- Не принимайте самостоятельно лекарства, лечение может назначить только врач.

Чем опасен грипп?
Грипп опасен своими осложнениями. Наиболее тяжелыми осложнениями гриппа являются пневмония, менингит, энцефалит. Осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы (миокардит и перикардит) чаще встречаются у лиц пожилого возраста. Другие вторичные бактериальные инфекции, часто возникающие после гриппа, – ринит, синусит, бронхит, отит.

Можно ли самостоятельно вылечить грипп?
Если все же не удалось избежать заболевания гриппом, самолечение в этом случае недопустимо. Предугадать течение гриппа невозможно, а осложнения могут быть самыми различными. Поэтому при первых появлениях симптомов гриппа необходимо обратиться в поликлинику, так как только врач может правильно оценить состояние больного и назначить соответствующее лечение.

Как защитить себя от инфицирования сезонным гриппом и гриппом А/Н1N1?
- Избегайте тесных контактов с людьми с гриппоподобными симптомами;
- Старайтесь не прикасаться к своему рту и носу;
- Регулярно и тщательно мойте руки с мылом или протирайте спиртосодержащими средствами для обработки рук. Огромное количество вирусов попадает на кожу, когда мы держимся за поручни, берем деньги, открываем двери и просто здороваемся за руку;
- По возможности, сократите время пребывания в местах скопления людей, надевайте марлевые повязки. Перед поездкой в транспорте смажьте нос оксолиновой мазью. Дома нарежьте дольки чеснока и поставьте в разных частях комнаты;
- Марлевые повязки меняйте каждые 2–3 часа, старую маску ежедневно стирать и проглаживать утюгом, по правилам нужно носить еще и очки, вирус способен проникать через глаза;
- Регулярно проветривайте помещения;
- Увлажняйте нос, сухой воздух способствует появлению вируса на слизистой. Можно промывать нос с хозяйственным мылом или минеральной водой (капнув в нее капельку йода) или специальными водными растворами, продающимися в аптеках;
- Не курите. Курение снижает иммунитет, легкие курильщика страдают от вирусов гриппа сильнее, чем легкие здорового человека;
- Избегайте чрезмерных физических нагрузок, чтобы не ослаблять организм.
Если кто-либо из семьи заболел гриппом А/Н1N1, сезонным гриппом или ОРЗ, больного необходимо изолировать, если возможно, в отдельную комнату. Помещение, где находится больной, чаще проветривать. Следить, чтобы больной пользовался отдельной посудой, которую надо тщательно мыть и обдавать кипятком.
Ухаживая за больным, закрывать рот и нос маской из 4-6 слоев марли. Маску ежедневно стирать и проглаживать утюгом.
Больному гриппом давать обильное питье, чай с лимоном, медом или липовым цветом, теплое молоко с минеральной водой. Проконсультируйтесь со своим врачом, следует ли Вам для профилактики гриппа принимать препараты.
Не ходите на работу, пренебрегая болезнью. Любая инфекция - это большая нагрузка для организма.
Перенося грипп «на ногах», Вы можете причинить себе большой вред - болезнь способна дать тяжелые осложнения.
Без назначения врача принимать какие-либо лекарства нельзя. Не нужно пытаться с помощью аспирина или анальгина «сбить» температуру. Нельзя применять для профилактики и лечения гриппа А/Н1N1, сезонного гриппа и ОРЗ антибиотики и другие антибактериальные средства. Эти препараты на вирусы не действуют и, кроме того, они вызывают гибель нормальной микрофлоры организма и, тем самым, обеспечивают хорошие условия для развития осложнений. И, конечно, нельзя лечиться алкоголем. Алкоголь действует вместе с вирусом гриппа, усиливая проницаемость стенок сосудов, в том числе и сосудов головного мозга, а у людей, страдающих гипертонической болезнью, атеросклерозом, может послужить причиной кровоизлияния в мозг.
К основным методам защиты населения от сезонного гриппа и гриппа  А/Н1N1 относят: вакцинопрофилактику с использованием различных типов вакцин в предэпидемический период; неспецифическую профилактику гриппа с использованием медицинских иммунобиологических и других препаратов; экстренную профилактику заболеваний в период эпидемий гриппа. Для специфической профилактики используют вакцины отечественного и зарубежного производства.
Вакцинопрофилактика сезонного гриппа и гриппа А/Н1N1.
Вакцины против гриппа ежегодно обновляются. Вакцинация проводится вакцинами, созданными против вирусов, циркулировавших в предыдущую зиму, поэтому эффективность ее зависит от того, насколько те вирусы близки настоящим. Однако известно, что при повторных вакцинациях эффективность возрастает. Это связано с тем, что образование антител – защитных противовирусных белков – у ранее вакцинированных людей происходит быстрее.
Когда надо делать прививку от гриппа?
Пик заболевания сезонного гриппа и гриппа А/Н1N1 приходится на ноябрь – декабрь, поэтому прививку нужно сделать заранее, чтобы иммунная система смогла выработать антитела для борьбы с вирусом гриппа. Для этого ей понадобится не менее двух недель. Лучше сделать прививку за 1 – 2 месяца до начала эпидемии гриппа.
После прививки могут быть неприятные симптомы, может кратковременно повышаться температура до 37 – 38 градусов, появиться головная боль и насморк. Все симптомы длятся не более  двух дней.
Кому нельзя делать прививки от гриппа?
– Если вы болеете инфекционным или вирусным заболеванием - должно пройти не менее недели после выздоровления;
– Если у вас обострение хронического заболевания;
– Если у вас беременность;
– Если есть аллергия на компоненты вакцины, в частности на белок куриных яиц.
 
Вакцинопрофилактика «сезонного» гриппа
 

 

Разрешенные к применению препараты
Возраст, с которого разрешена прививка данным препаратом
«Ваксигрипп»
С 6 месяцев до 3 лет подкожно или внутримышечно двукратно с интервалом в один месяц;
с 3до 8 лет также, двукратно;
с 9 лет и взрослым однократно.
«Гриппол»
С 3-х лет и старше однократно.
«Флюарикс»
От 6 месяцев до 3 лет – 0,25 мл двукратно с интервалом не менее 4 недель;
с 3 лет и взрослые – 0,5 мл однократно
«Инфлювак»
С 6 месяцев – однократно
 
Вакцинопрофилактика гриппа А/Н1N1.
 
В России на данный момент зарегистрировано четыре вакцины от свиного гриппа (A/H1N1). Первые две уже запущены в массовое производство. Живая вакцина предназначена для вакцинации людей, не имеющих противопоказаний к ее применению. Инактивированные (убитые) вакцины предназначены для людей с противопоказаниями к вакцинации живыми вакцинами и детей.
 
 

 

Разрешенные к применению препараты
Возраст, с которого разрешена прививка данным препаратом
«Инфлювир» (живая вакцина)
С 18 до 60 лет – двукратно, с интервалом не менее 10 дней, интраназально, из расчета 0,5 мл на прививаемого, по 0,25 мл в каждое носовое отверстие.
«Пандефлю»
С 6 месяцев до 3 лет – по 0,25 мл двукратно с интервалом 4 недели; в случае, если ребенок в предыдущий сезон был вакцинирован против гриппа – по 0,5 мл однократно;
дети старше 3 лет и взрослые: по 0,5 мл однократно;
больным с иммунодефицитом: двукратно по 0,5 с интервалом 4 недели.
«Моногриппол»
Детям от 6 месяцев до 7 лет – 0,5 мл двукратно с интервалом не менее 21 день;
детям от 7 лет подросткам и взрослым – 0,5 мл однократно.
«Моногриппол-нео»
Детям от 3 лет до 6 лет – о,5 мл двукратно с интервалом не менее 21 день;
детям от 7 лет, подросткам и взрослым однократно.
 
 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА