Адреса и телефоны клиник

Заболевания пародонта у ВИЧ-инфицированных

Вирус ВИЧ, проникая в организм человека, нарушает работу иммунной системы, подавляя и уничтожая Т-лимфоциты, что рано или поздно приводит к тотальному разрушению защитных механизмов от инфекций. В теле человека возникают более чем благоприятные условия для «вольготной» жизни самых различных возбудителей, в итоге даже самые простые инфекции становятся патогенными.

Слизистая оболочка рта, имея ряд иммунологических особенностей, как правило, становится первым местом для проявления начальных клинических симптомов ВИЧ-инфекции.

Заболевания пародонта и периодонта при ВИЧ-инфекции характеризуется многообразием клинических симптомов. В большинстве случаев это, прежде всего, оппортунистические инфекции (которые не вызывают болезнь при нормальном иммунитете) с проявлениями на слизистой оболочке полости рта.

Гингивит

Гингивит при ВИЧ может возникнуть вследствие обострения бактериальной инфекции. Может иметь два вида: маргинальный, возникающий остро и внезапно, и язвенно-некротический.

Для последнего характерно прогрессирование процесса с изъязвлением и некрозом тканей десны.

Пародонтит

Для пародонтита у ВИЧ-инфицированных характерно быстрое течение деструкции альвеолярной кости и периодонтальной ткани, болезненность и спонтанные десневые кровотечения.

Рецидивирующий герпетический стоматит

Рецидивирующим герпетическим стоматитом и вирусными папилломами у ВИЧ-инфицированных больных проявляется вирусная инфекция.

Клинические признаки:

  • круглые или овальные мелкие резко-болезненные множественные язвы на губах, твердом или мягком нёбе, щеках;
  • обширные кровоточащие изъязвления, покрытые желтоватым псевдомембранозным налетом;
  • склонность к частым рецидивам и обширным сливаниям поражения на поздних стадиях ВИЧ.

В целом, все патологические процессы в полости рта при ВИЧ возникают на поздних стадиях (при СПИДе) и локализуются чаще в области твердого неба и десны. То же самое касается и злокачественных опухолей (саркома Капоши). На деснах возможно развитие лимфомы, которая выглядит плотным, эластичным образованием, часто красноватого или слабо-фиолетового цвета, иногда с язвенной поверхностью.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА