Адреса и телефоны клиник

Как противостоять обострению осенних заболеваний

Лето прошло, закончился бархатный сезон, прошёл тёплый сентябрь… Наступают пасмурные дни, становится холодно, особенно по утрам, когда нужно идти на работу. А если ещё ветер или дождь, то становится совсем тоскливо, однако на работу идти всё равно надо. Ну как тут не подхватить простуду, насморк, вообще любую инфекцию? Ведь в осенних осадках, как считают учёные, много вредных бактерий и вирусов.

Почему мы становимся такими восприимчивыми к заболеваниям именно осенью?

Всё объясняется достаточно просто: у большинства людей резко сменяются ритмы жизни и деятельности. Если летом мы были в отпусках, а дети – на каникулах, то теперь нам нужно привыкать к ритмам рабочих дней, контролировать детей, отправляя их в школу или детский сад, успевать вовремя сделать все домашние дела и много чего ещё.

Мы начинаем больше уставать, меньше спим, нарушаем режим питания, нервничаем и торопимся. Вот и ослабевает наш многострадальный иммунитет, которому и так всегда достаётся от различных агрессивных факторов современной жизни.

Больше всего подвержены сезонным заболеваниям, особенно простудным, дети дошкольного возраста и пожилые люди, а также те, кто много курит.

Чаще других болеют простудами люди, которые не умеют прощать, а также скрытные и замкнутые в себе – такой вывод сделали психологи. Однако к группе риска относятся и женщины репродуктивного возраста, в расцвете сил: просто потому, что каждый месяц, в определённый период, иммунитет женщины резко слабеет. Именно в «критические дни» вероятность заболеть простудой или подхватить любую инфекцию резко повышается.

Как бороться с инфекциями осенью

Как же бороться с инфекциями осенью, оставаясь при этом здоровой и энергичной?

Чтобы преградить путь болезнетворным микробам и вирусам, которые активизируются в холодное время года, можно несколько раз в день промывать нос тёплой подсоленной водой. В аптеке можно купить для этой цели спреи на основе морской воды, однако следует помнить, что соль при частом применении сушит и раздражает слизистую оболочку.

Можно использовать раствор фурацилина, который очень легко приготовить дома, оксолиновую мазь, или промывать нос обычным зелёным чаем. Зелёный чай обладает мощным бактерицидным и антиоксидантным действием, и помогает при многих проблемах и заболеваниях.

Как защитить себя от простуды

Правильное и полноценное питание в это период очень важно. Фрукты, овощи, луки чеснок постоянно должны быть на вашем столе. Запах чеснока или лука нейтрализуется, если полоскать рот чаем с лимонным соком, однако, если вы не любите есть чеснок и лук, есть ещё один способ. Когда вы чувствуете, что склонны к простуде, проглотите на ночь чайную ложку раздавленного чеснока с мёдом (как таблетку), запейте тёплым чаем с лимоном. Запаха не будет, и иммунитет будет крепче.

Вместо обычного чая постоянно пейте травяные и ягодные напитки, настаивая их в термосе. Можно использовать мяту, лимон, ягоды шиповника, смородины, малины,брусники, а также листья этих растений, яблоневый и липовый цвет, и другие сушёные плоды, корни и травы.

В этих природных адаптогенах и иммуностимуляторах содержится много витаминови микроэлементов. В частности, в шиповнике очень много витамина С, хорошо известного своим противопростудным действием. Однако следует знать, что для нормального усвоения этого необходимого витамина организму требуются полноценные белки, поэтому надо включать в свой рацион мясные и молочные блюда.

Это не означает, что нужно покупать в супермаркетах колбасу или полуфабрикаты, а также молоко длительного хранения – эти продукты вряд ли способны помочь организму справиться с проблемами. Покупайте мясо целым куском, и готовьте вкусные мясные блюда сами (ведь это нужно для вашего здоровья!), а молочные продукты выбирайте с небольшим сроком хранения – от 3 до 7 суток. Такие уникальные и поистине чудодейственные природные средства, как женьшень, эхинацея и элеутерококк, тоже помогут вам справиться с инфекциями, защитят от простуды и укрепят иммунитет.

Если простуда приближается… Срочные меры при простуде

Если вы чувствуете, что простуда уже начинается, начните закапывать в нос интерферон, через каждые 3-4 часа по 5 капель, или сок алоэ, а также сразу начинайте полоскать горло, не дожидаясь, пока вирусы там размножатся. Можно использовать отвары и настои шалфея, календулы, эвкалипта, ромашки, прополиса – всего, что есть под рукой.

Ингаляции с эфирными маслами этих растений, а также розмарина, лимона, майорана и мяты тоже окажут вам эффективную помощь при первых признаках простуды. Не ленитесь это делать, и найдите время – ведь принимать таблетки гораздо хуже, хотя и проще. И вообще лекарства принимаются только по назначению врача и в особо острых случаях. 

Сегодня прекрасно известно, что обычный аспирин уменьшает содержание в организме таких необходимых витаминов, как аскорбиновая кислота и витамины группы В, а антибиотики затрудняют усвоение таких важных элементов клеточного питания, как магний, кальций, железо и т.д.

Очень эффективной мерой, помогающей остановить начинающуюся простуду, является душ от насморка, помогающий прогреть, промассировать и очистить гайморовые пазухи. Для этого нужно поочерёдно направлять достаточно мощную струю тёплой, но не слишком горячей воды на пазухи носа, с одной и с другой стороны.

Осенние заболевания

Одним из главных сезонных заболеваний, обостряющихся именно осенью, специалисты считают хронический тонзиллит. Это очень неприятное заболевание, сильно снижающее защитные способности организма. Тонзиллит может легко превратиться в опасную форму ангины, хронический бронхит или бронхиальную астму, а также провоцирует возникновение других хронических заболеваний. Сегодня многие врачи открыто говорят о том, что медицинского лечения недостаточно, и рекомендуют заниматься постоянной профилактикой этого заболевания.

Кроме уже перечисленных природных средств, можно использовать сок ягодкалины, зверобой, душицу, настойку из цветков каланхоэ, а при обострениях полоскать горло отварами и настоями календулы, эвкалипта, коры дуба и т.д. Можно использовать сок лимона: выжать сок из половины лимона на полстакана тёплой воды.

Очень помогает смазывание миндалин и гортани соком алоэ с мёдом, или маслом чайного дерева.

Массаж шеи стимулирует работу миндалин, помогает активизировать кровообращение и избавиться от гнойных пробок, а также предотвратить их появление. Нужно массировать указательными пальцами область за ушами и шею под челюстями. Массаж выполняется лёгким точечным надавливанием и круговыми движениями.

И наконец, когда вы чувствуете слабость и усталость, не торопитесь ложиться на диван. Лучше выйдите на воздух, разомнитесь, сходите в сауну или бассейн, погуляйте в парке – так вы восполните недостаток кислорода в организме, а солнечный свет защитит вас от сезонной депрессии – проблемы, которая является причиной снижения иммунитета и возникновения многих заболеваний.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА