Адреса и телефоны клиник

Правила поведения в холода, или Чем опасны морозы

Недолго радовались тюменцы аномально теплой зиме. Крещенские морозы хоть и запоздали, но все-таки пришли к нам, не заставив себя ждать долго. Уже на следующей неделе ожидается похолодание до минус 30 градусов.

В таких температурных условиях просто необходимо знать о мерах предупреждения переохлаждения и обморожения, о правильной одежде и о том, как нужно себя вести, если вы оказались в экстремальной ситуации.

Основные правила, призванные обезопасить человека во время морозов:

  1. Не предпринимать дальних прогулок и поездок, так как возрастет риск дорожно-транспортных происшествий и внезапных неполадок в автомобильных механизмах.
  2. Водителям-дальнобойщикам следует одеваться по сезону, не забывать про теплую одежду и обувь. Всегда должен быть запас горячего чая и запас горючего.
  3. Одеваться в морозы нужно, соблюдая несколько простых правил. Носки и кофты – шерстяные, принцип многослойности, просторная одежда и обувь, шапка, закрывающая не только верхнюю часть головы, но и уши и частично щеки, при необходимости стоит замотать половину лица вместе с носом шарфом, также желательно шерстяным, не следует выходить на мороз без теплых варежек.
  4. Не стойте без надобности на морозе, старайтесь все время двигаться.
  5. При легкой степени обморожения необходимо, прежде всего, согреть обмороженный участок тела, восстановить кровообращение, массируя кожу до покраснения. Также хорошо выпить теплого чаю, молока, бульона.
  6. В случае сильного обморожения, при появлении пузырей и бледности кожи необходимо немедленно уходить с улицы и вызывать скорую помощь.

Дополнительные меры предосторожности:

  • В начале холодного сезона укомплектуйте свой автомобиль предметами, необходимыми для выживания, — лопатой, снеговыми цепями, фонариками, спальными мешками, запасом продуктов и т.д.
  • Машиной управляйте осторожно, передвигайтесь по основным автомагистралям.
    Никогда не спите в машине! Именно поэтому стоит отправляться только в недлительные путешествия на машине, чтобы не пришлось ехать ночью. А если и останавливаться на ночлег, то только в придорожных гостиницах.
  • Заранее проследите по карте свой маршрут, зафиксируйте месторасположение всех населенных пунктов и придорожных гостиничных комплексов, которые находятся по пути вашего следования.
  • При ухудшении погоды и дорожных условий не продолжайте путь, остановитесь и укройтесь в каком-нибудь здании.
  • Если ваша машина сломалась или застряла, оставайтесь в ней и вентилируйте ее при помощи вентиляционного отверстия, повернутого в сторону, противоположную от ветра; включайте мотор как можно реже. Убедитесь, что снег не забил выхлопную трубу (опасность отравления угарным газом), из огней включите только лампочку в салоне и габаритные огни, всячески старайтесь не уснуть.
  • Остановившись на трассе, подавайте сигнал тревоги прерывистыми гудками, поднимите капот или повесьте яркую ткань на антенну, ждите помощи в автомобиле. Если помощи нет, а вы недалеко от населенного пункта, лучше дойти до него пешком.

О первой помощи при обморожениях можно почитать здесь.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА