Адреса и телефоны клиник

Менингит: лето - опасный период!

С детства все мы знаем, что нужно опасаться клещей. Страшны они не только тем, что являются переносчиками возбудителей болезни Лайма (Лайм-боррелиоз) и вируса клещевого энцефалита головного мозга, но и теми осложнениями, которые может вызвать клещевой энцефалит. Одно из таких заболеваний – это менингит.

 

И вопреки предупреждениям наших родителей: «Не ходить без шапки на морозе, а то менингитом заболеешь», обострение заболеваемости менингитами приходится на летний период, а переохлаждение никакого отношения к этому не имеет.

То есть такое заболевание, как менингит, или воспаление мозговой оболочки, может быть как энтеровирусной этиологии, так и бактериальной, когда инфекция присоединяется к энцефалиту, полученному посредством укуса клеща.

Симптоматика этих двух заболеваний бывает схожа и выражается в:

  • общей интоксикации;
  • очень высокой температуре тела;
  • покраснении кожных покровов;
  • общей мышечной слабости;
  • потливости;
  • расстройстве сна;
  • апатичности;
  • расстройстве аппетита.

Заражение менингитом также может произойти через воду, поедание немытых фруктов и овощей, при купании в водоемах летом и даже воздушно-капельным путем (например, пневмококковый менингит).

Менингиты бывают бактериальные, вирусные и смешанные.

Врачи предупреждают, что менингиты могут стать причиной развития тяжелейших заболеваний и привести к инвалидности. Вот почему так важно в весеннее-летний период соблюдать все меры неспецифической профилактики укусов клещей.

Тем не менее, если диагноз будет поставлен в самом начале болезни и больной будет оперативно доставлен в инфекционную больницу, то лечение, как правило, дает хорошие результаты и позволяет избежать серьезных осложнений.

Также необходимо помнить, что некоторые формы менингита можно предупредить вакцинацией. Прививка эффективна в 80% случаев и действует в течение 3 лет. Вакцина не способна защитить детей до 18 мес.

Вакцинация в большинстве своем помогает предотвратить те заболевания, которые могут привести к менингиту. Назовем основные вакцины, которые предотвращают возникновение бактериального и вирусного менингита:

  • вакцина против гемофильной палочки типа B;
  • менингококковая вакцина.

Также профилактикой менингита можно считать прививки против других заболеваний, например тройная вакцина против кори, эпидемического паротита и коревой краснухи.

Неспецифические виды профилактики менингита

  • Воздерживайтесь от контакта с больными менингитом. Определенные типы этого заболевания передаются воздушно-капельным путем: через поцелуи, при кашле, чихании, через предметы личной гигиены.
  • Мойте руки с мылом после контакта с больным менингитом, и вообще всегда перед едой.
  • Проявляйте осторожность, когда путешествуете в потенциально опасных районах. Менингит также могут переносить животные и насекомые, поэтому старайтесь держаться от них как можно дальше и не забывайте пользоваться репеллентами, в том числе против клещей.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА