Адреса и телефоны клиник

Бешенство

По последним данным, в России участились случаи заболевания бешенством у животных, более того, немало пациентов с бешенством и среди людей, в том числе детей. Стоит знать о заболевании, чтобы иметь возможность вовремя помочь себе и близким.

Бешенство – это смертельное заболевание, если в течение первых 4 дней будет начато лечение, то шанс выжить – 50%, во всех остальных случаях болезнь заканчивается летальным исходом.

 

Человек заражается бешенством через укус больными дикими или домашними животными, при попадании слюны носителя на поврежденные участки кожи или слизистые оболочки.

Во время прямого контакта с носителем вирус бешенства может проникнуть в кровь даже через маленькие царапины, ранки, потертости, слизистые оболочки глаз и рта.

Человек должен любой укус расценивать как потенциальный источник смертельно опасного заболевания. Не важно, кто укусил, домашний пинчер или беспризорная дворняга, не говоря уже о диком животном (например, лисица).

Симптомы бешенства на первой стадии:

  • зуд, боль, припухание в местах укусов и покраснение рубца;
  • общее недомогание;
  • головная боль;
  • нехватка воздуха;
  • температура;
  • проблемы с проглатыванием пищи;
  • возможны кошмары, бессонница, беспричинный страх.

Симптомы на второй стадии, когда через 2-3 дня после появления первых симптомов наступает период возбуждения:

  • болезненные спазмы мышц тела;
  • негативная реакция на шум, яркий свет, спертый воздух;
  • агрессия, стремление к разрушению;
  • возможно появление слуховых и зрительных галлюцинаций; несвязного бреда;
  • чрезмерно сильное слюноотделение.

Симптомы последней стадии:

  • паралич конечностей и поражение черепно-мозговых нервов;
  • спокойствие, возможность есть и пить самостоятельно, снижение интенсивности судорог и спазмов.

Все эти симптомы после стадии агонии обманчивы и являются 100% свидетельством того, что через 10-20 часов человек умрет от остановки сердца или паралича дыхательного центра. Смерть приходит внезапно и незаметно.

Бешенство – то заболевание, при котором счет идет на часы. К врачу необходимо обращаться сразу после укусов и других травм, связанных с нападениями животных, любых животных!

Пострадавшему необходимо срочно обратиться к врачу и пройти курс лечения противовирусными прививками от бешенства, которые делаются в травматологических пунктах.

В России для этого используется препарат КОКАВ. Вакцина вводится внутримышечно на 0, 3, 7, 14, 30 и 90 день после укуса. Если травма была вызвана случайно, например во время игры с хорошо знакомым домашним любимцем, курс лечения можно прекратить через 10-15 дней при отсутствии у животного признаков бешенства.

Если укусы множественные, то даже в отсутствии признаков бешенства, требуется применение антирабического иммуноглобулина. Он используется одновременно с вакцинацией в первые часы после травмирования.

Как таковой неспецифической профилактики бешенства не существует, сложно предвидеть заранее, укусит тебя животное, или нет. В обязательном порядке следует прививать домашних животных, особенно если вывозите их за город. А вот вакцинация людям проводится лишь для определенных категорий граждан: лицам, у которых существует профессиональный риск заразиться бешенством (охотники, ветврачи, собаководы и др.), людям, проживающим в районе, где установлен факт неблагополучной эпизоотической и эпидемиологической ситуации.

Всем остальным после укуса нужно тщательно промыть рану мыльной водой и немедленно обратиться к врачу, после чего пройти полный курс вакцинации. Прививки будут поставлены инфицированному человеку независимо от того, есть ли у него противопоказания, ведь в противном случае ему грозит неминуемая смерть.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА