Адреса и телефоны клиник

Кастрация котов. В чем польза?

В современном мире давно сформировано такое понятие, как "культура содержания животных". Кастрация и стерилизация домашних питомцев – важные составляющие этой культуры.

Ни надуманная жалость, вроде «котик неполноценный будет», ни якобы племенное разведение, в частности для продажи и наживы, не оправдывают безответственного поведения владельцев котов. Ведь это вопрос в первую очередь эстетического содержания. Мы приручили животных, лишив их возможности размножаться и регулировать рост популяции в естественных условиях. Живя в квартире, кот вынужден воздерживаться. Но инстинкты никуда не делись, и он будет метить территорию, агрессивно себя вести, пытаться сбежать из дома. Сбежав, возможно «наделает» детей где-то на стороне, пополнив списки бездомных котят. Что же касается «коммерческого» размножения, то не забывайте о законе селекции: не все породистые производители пригодны для разведения. Именно по этой причине в приютах можно найти не только обычных дворняг, но и персов и сфинксов и прочих породистых котов и кошек.

Кастрация кота поможет вам:

- Решить проблему «метки территории»;
- Избавить себя от поиска самки для вязки;
- Сделать характер вашего питомца более покладистым;
- Свести к минимуму риск заболевания животного МБП (мочекаменная болезнь).

Как следствие, кастрация позволит увеличить срок жизни питомца, так как избавит его от гормональных стрессов.

В Тюмени есть множество ветеринарных клиник, проводящих эту весьма несложную процедуру с 8 месяцев. Кастрация кота протекает намного быстрее и проще чем стерилизация кошки. Через несколько часов ваш кот уже будет бегать по дому. Более того, цена на кастрацию сравнительно не дорога в Тюмени - от 500 до 1000 руб.

Кончено, вязка и рождение потомства – это естественный природный механизм, который имеет место быть, но не в пределах бетонных стен. Уже одним одомашниванием кошки мы создали этим животным неестественные условия, теперь задача человека сделать эти условия  максимально комфортными для наших мохнатых друзей. И главное, что заводим мы питомцев не для пользы или заработка, а исключительно для любви!

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА