Адреса и телефоны клиник

Бешенство у кошки. Как предотвратить опасность?

Одна из самых опасных инфекций на земле – вирус бешенства (Rabies virus) может поразить как человека, так и животное: дикое и домашнее. В большинстве случаев заболевание приводит к летальному исходу, так как вызывает энцефаломиелит, то есть воспаление головного и спинного мозга. И даже городской житель, имея в квартире представителя кошачьего семейства, может столкнуться с бешенством кошки.

Дикие звери являются переносчиками бешенства, чаще всего это волки и лисы, реже – барсуки, скунсы и грызуны. Именно поэтому, если вы держите дома кошку, которая имеет доступ на улицу, бдительность вам не помешает, дабы уберечь питомца от кошачьего бешенства.

Симптомы, лечение, прививки кошкам от бешенства

Важно! Бешенство имеет инкубационный период, который может длиться без всяких видимых отклонений от 10 до 14 дней. В это время животное уже заразно! Поэтому так важно в случае малейшего подозрения на инфицирование (после прогулки появились раны) немедленно обратиться в ветеринарную службу. Помните, что с этого момента любое прикосновение к животному нужно производить только в перчатках!

Всего есть три формы заболевания: буйная, тихая, атипичная. В любом из этих случаев кошка погибает. К сожалению, пока еще не придумано способа лечить больных бешенством, таких животных усыпляют.

На первой стадии, кошка становится нелюдимой и вялой, прячется в темные места. В случае с тихой формой, наоборот может стать слишком любвеобильной. Второй этап сопровождается особой пугливостью, обильным слюнотечением, раздражительностью, кошка то бросается на людей, то лежит без движения, характерен отказ от воды и пищи, зато может глотать различные мелкие предметы. На последней стадии животное уже все время лежит, наблюдается сильное истощение, появляются судороги, а затем наступает паралич дыхательной и нервной системы. Длиться болезнь от 3 до 14 дней. Тихая форма бешенства отличается отсутствием буйной фазы, самая сложная – атипичная форма бешенства, так как ее трудно диагностировать, длиться может свыше трех месяцев. Среди кошачьих более распространена буйная форма заболевания.

В случае подозрения на бешенство у животного, его помещают на карантин, сроком от 10 до 14 дней. Помочь в это время кошке никак нельзя, диагностика производиться посмертно.

Если вы не хотите, чтобы ваше животное покинуло это мир столь ужасным способом, то обезопасьте его с помощью вакцины. В особенности, это касается кошек, которые имеют доступ на улицу. Даже если вы живете в центре города и диких животных поблизости нет, не забывайте о бездомных собаках, которые также могут быть заражены. Вакцинация кошек от бешенства производиться ежегодно, начиная с трехмесячного возраста котенка. На сегодняшний день в России используются импортные моновакцины: Дефенсор-3 (Пфайзер, США), Нобивак Рабиес (Intervet, Голландия), Рабизин (Merial, Франция), которые ставят только от бешенства, и в некоторых случаях применяют комбинированные препараты, например Квадрикат (Merial, Франция). Такой укол станет профилактикой не только бешенства, но и вируса панлейкопении и респираторных вирозов.

Подводя итог, хочется еще раз напомнить владельцам кошек, что эти маленькие пушистые комочки вовсе не игрушка, они полноценные члены семьи, и тоже живые существа, которые могут болеть и нуждаться в медицинской помощи. Не стоит экономить на их здоровье, подвергая при этом опасности и себя – проходите вакцинацию ежегодно в Тюменских ветеринарных клиниках и не болейте.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА