Адреса и телефоны клиник

Чумка у собак. Необходимость прививок

Одним из самых опасных заболеваний собак является чумка. Этот недуг стоит на втором месте после бешенства, так как способен поражать внутренние органы собаки и приводить к летальному исходу. Стоит отметить, что чумка собак в отличие от бешенства человеку не передается. Также не стоит путать собачью чумку с одноименным заболеванием у кошек. Это два совершенно разных недуга. Собака и кошка не могут передать друг другу чумку.

Другое название этого заболевания – болезнь Каре. Возбудителем является крайне устойчивый вирус. Главным образом передается через насекомых и червей, а также от собаки к собаке воздушно-капельным путем.  Даже после выздоровления, в течение трех дней слюна и выделения из глаз питомца остаются заразными.

По месту локализации вируса различают несколько видов чумки.  От этого зависят и симптомы заболевания, хотя в чистом виде они встречаются редко.

Симптомы чумки у собак

1. Нервная чумка: судороги в мышцах, повышение температуры, жажда, агрессия. Если запустить болезнь, может развиться паралич задних лап. К летальному исходу приводит онемение дыхательных путей и сердца.
2. Кишечная чумка: рвота, понос,  светлый налет на языке,  темные пятна на зубах, повышение температуры, периодическая потеря сознания.
3. Легочная чумка: повышение температуры тела, потеря аппетита, жажда,  кашель, гнойные выделения из глаз и носа, возможны рвота и понос. 
4. Кожная чумка: нарывы на коже, покрытые коркой. Позже на язвах появляются трещинки. Бактерии, попавшие в эти ранки, вызывают сильное воспаление. Собака чувствует боль в пораженных местах, особенно при движении. Эта форма чумки считается наиболее легкой, так как внутренние органы собаки остаются не тронутыми. 

Самостоятельное лечение чумки у собак исключено. При малейших подозрительных симптомах следует показать животное ветеринару. Конкретного лекарства для лечения собачьей чумки нет. Как правило, врач прописывает целый комплекс процедур, направленных на повышение иммунитета собаки.

Настои из трав, морковный сок, валериана – это то, что могут прописать вашей собаке. Больное животное рекомендуют держать в очень теплом, затемненном помещении, тщательно соблюдать гигиену, особенно, если присутствуют болезненные выделения из глаз и носа (их нужно постоянно вытирать). Кормить следует небольшими порциями, теплой  жидкой пищей. Для обработки кожных воспалений врач-ветеринар пропишет соответствующую мазь.

В случае с чумкой, крайне важна профилактика, потому как этот недуг требует долгого, кропотливого лечения, а так же может привести к таким осложнениям как потеря зрения, слуха и обоняния, и даже к нарушению психики собаки. В некоторых случаях может развиться нервный тик. Именно поэтому чумку проще предупредить, чем лечить.

Профилактика чумки у собак

Прививают собак от чумки ежегодно. Самую первую прививку назначают щенкам в возрасте 3 месяцев. Вторая производится в полгода.  Все последующие прививки нужно делать каждый год. Прививать собаку в первые годы жизни наиболее важно, так как неокрепшему юному организму щенка справиться с заболеванием гораздо сложнее, чем взрослой особи.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА