Адреса и телефоны клиник

Водно-солевой баланс. Как поддержать и восстановить его?

По статистике, человек состоит из жидкости более чем на 70 %. Это знает даже ребенок. Что будет, если это хрестоматийное соотношение изменится? Тогда наступит весьма малоприятное состояние – нарушение водно-солевого баланса. Звучит абстрактно и вроде даже не страшно, но на деле это весьма серьезная проблема.

Что такое водно-солевой баланс?

Водно-солевой баланс – это равновесие объемов выделяющейся из организма и поступившей в него за сутки воды и солей. В среднем, эти объемы должны составить 2500 мл в сутки. Почками выводится 1,5 л, кишечником – 100 мл, кожей и легкими – 900 мл.

Почему важно следить за этими показателями? Да потому что нарушение водно-солевого баланса вашего организма приводит к серьезным последствиям. Из-за дефицита жидкости сохнет кожа, хуже работают почки, снижается давление. Внешне это выражается в желтом цвете кожи, запавших глазах и постоянно мерзнущих конечностях. В более серьезных случаях дело может дойти даже до фатального исхода.

Обычно нарушения водно-солевого баланса не наблюдаются у здоровых людей. Это скорее сопутствующее осложнение к другим заболеваниям – заболеваниям щитовидной железы и выделительной системы в основном. Также дисбаланс может произойти после операции или травмы, из-за которых человек долгое время восстанавливался.

Как распознавать нарушение водно-солевого баланса?

Самостоятельно обнаружить такого рода проблему, конечно, непросто, ведь для этого необходимо провести ряд исследований. Однако вы можете смело обращаться к врачу, если у вас наблюдается один из таких симптомов:

1. резкие скачки давления;

2. слишком частые (редкие) позывы к мочеиспусканию;

3. неконтролируемое чувство жажды;

4. концентрированная моча насыщенно-желтого цвета;

5. нездоровый, желтоватый оттенок кожи и ногтей;

6. непривычная сухость кожи, выпадение волос.

В первую очередь вы обращаетесь к терапевту, который назначает вам ряд обычных анализов. Нарушения водно-солевого баланса лечатся безболезненно. Как правило, нужно принимать минеральные комплексы и организовать правильное питание.

Как поддержать и восстановить водно-солевой баланс?

Здоровому человеку достаточно правильно питаться и выполнять несколько простых правил.

1. Пейте больше воды. Соки, супы, чай – все это тоже хорошо, но утоляет потребности организма.

2. Употребляйте достаточное количество соли. Оно должно составлять 7 граммов в сутки – ни больше, ни меньше.

3. Вместо поваренной соли используйте морскую или хотя бы йодированную. В этих видах содержится больше полезных элементов.

4. Следите за тем, сколько соли добавляете в различные блюда и избегайте «подсаливаний», ведь это может привести к проблемам со здоровьем.

5. Не увлекайтесь фастфудом. Как правило, пища в заведениях быстрого питания не только вредна, но и пересолена. По разным подсчетам, в одной порции наггетсов и жареной картошки может содержаться до 12 грамм соли!

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА