Адреса и телефоны клиник

Уборка и здоровье: к каким болезням может привести беспорядок дома?

Казалось бы, какие опасности могут поджидать нас дома, вдали от многолюдных мест? Ведь в своей квартире нет никакой вредной заразы. Но не все так просто, утверждают врачи. Если вы не следите за порядком в доме, то вы можете заработать сразу несколько неприятных заболеваний.

В чем причина?

Основная опасность в любой квартире – это микробы. Среди них есть и полезные, которые помогают нам поддерживать стабильное состояние организма. А есть и «вредители», готовые в любой момент испортить ваше здоровье. Самые распространенные микробы, по мнению инфекционистов, это:

- эшерихия коли - вызывает кишечные расстройства, заболевания кожи;
- клебсиелла пневмониа - целый спектр инфекционных заболеваний от кишечных до легочных;
- сальмонелла - вызывает сальмонеллез;
- стрептококк - кожные и внутренние инфекционные заболевания;
- стафилококк золотистый - целый спектр болезней от кожных до сепсиса (общего заражения крови).

Бронхиальная астма, хронические заболевания ЛОР-органов, острые кишечные и ротовирусные инфекции, гепатит А – список «домашних» болезней внушительный и пугающий. Особняком стоят аллергики, пыль в доме для которых становится причиной резкого ухудшения здоровья.

Как же все эти гадкие микробы попадают в ваш дом? Здесь может быть несколько причин. Во-первых, это та грязь и пыль, которую вы, ваши дети и домашние животные невольно приносите в дом с улицы. Во-вторых, несоблюдение правил гигиены. Не любите долго мыть овощи? Все никак не соберетесь вынести мусор? Лень убираться каждую неделю? Тогда ваш дом – в группе риска, ведь микробы начинают беспрепятственно размножаться и путешествовать по всему периметру, попадая и на одежду, и на посуду, и на еду.

Что нужно делать?

Все гениальное просто. Нужно соблюдать элементарные требования гигиены. Наш портал собрал самые полезные советы экспертов, которые вам нужно как следует запомнить.

1. Еженедельная уборка – это обязательное правило. При этом протирайте мебель не просто влажной, а смоченной в дезинфицирующем средстве тряпкой или губкой.

2. Не игнорируйте такие не очень приятные для чистки места, как ободок унитаза, мусорное ведро, сливные отверстия раковин и ванн. Ведь именно там находятся главные очаги бактерий.

3. Уделяйте внимание дезинфекции ваших любимых гаджетов. Ноутбук, смартфон, планшет – микробов на них, согласно статистике, в несколько раз больше, чем под ободком унитаза.

4. Особенно следите за чистотой в вашей ванной комнате. Мыло, плавающее в жиже, мокрая мочалка, коврик и непросушенные полотенца, засоренная ванна – все это автоматически делает из самой чистой комнаты в доме самую грязную. Запомните: во влажной среде микробы чувствуют себя как дома. Сушите мочалку и полотенца как следует, обзаведитесь жидким мылом и регулярно мойте ванну.

5. Чтобы обезопасить себя от пыли, избавьтесь от «тяжелой» фурнитуры. Массивные ковры, балдахины, внушительные гардины – все это настоящие пылепроизводители. В идеале желательно заменить мягкую мебель на деревянную или кожаную. Если такой возможности нет, обзаведитесь специальными средствами, которые уничтожают пылевого клеща – микроскопических вредителей, которые вызывают аллергию.

6. В целях борьбы с пылевым клещом нужно регулярно стирать постельное белье. Простыню и пододеяльник рекомендуют стирать еженедельно при температуре не ниже 60 градусов, а наволочку – два раза в неделю. Также имеет смысл купить специальные чехлы для матраса и подушки, чтобы пылевые клещи не смогли пробраться к вашей коже.

7. Соблюдайте правила хранения продуктов в холодильнике. Мясо, рыба, яйца, молочные продукты и овощи – все это должно храниться отдельно, в закрытых емкостях и не соприкасаться. Кроме того, холодильник нужно регулярно размораживать и мыть с дезинфицирующим средством.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА