Адреса и телефоны клиник

Как уберечься от педикулеза

Риску заражения педикулезом, по данным Всемирной организации здравоохранения,  подвержены несколько миллиардов людей во всем мире. Это самое распространенное паразитарное  заболевание, вызываемое паразитированием на теле человека вшей. 

К сожалению, заразиться педикулезом можно практически в любом месте, где возможен тесный контакт одного человека с другим: в магазине, поезде или другом общественном транспорте и даже в бассейне. Различают три вида вшей, которые могут паразитировать на человеке: головная, платяная и лобковая вошь. Вши питаются кровью хозяина, а яйца (гниды) приклеивают к волосам. 

Платяная вошь откладывает яйца в складках одежды, реже приклеивает их к волосам на теле человека. Платяная и головная вши являются переносчиками сыпного тифа и некоторых видов лихорадок. Головная вошь живет и размножается в волосистой части головы, предпочтительно на висках, затылке и темени. Питается каждые 2-3 часа, плохо переносит голод.  Развитие яиц (гнид) происходит в течение 5-9 дней, личинок - 15-17 дней. Продолжительность жизни взрослых особей - 27-30 дней. Головным педикулезом чаще всего заражаются дети. 

Меры профилактики

Чтобы не заразиться, в первую очередь соблюдайте правила личной гигиены (мытье тела не реже 1 раза в 7 дней со сменой нательного и постельного белья; ежедневное расчесывание волос головы; стирка постельных принадлежностей; регулярная уборка жилых помещений). Не разрешайте ребенку пользоваться чужими расческами, полотенцами, шапками, наушниками, заколками, резинками для волос - через эти предметы передаются вши. Внимательно осматривайте постельные принадлежности во время путешествий. Будьте особенно бдительны после школьных каникул: проведите осмотр головы ребенка

Что делать при заражении

Если вам не удалось избежать заражения, приобретите в аптеке средство для обработки от педикулеза, обработайте волосистую часть головы в соответствии с  инструкцией,  а затем вымойте голову. После этого  удалите механическим способом (руками или частым гребнем) погибших вшей и гнид.Постельное белье и вещи надо прогладить горячим утюгом с паром. Осмотрите членов семьи и себя.Повторный осмотр надо проводить в течение  месяца через каждые 10 дней.

2018-08-31 11:33:14

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА