Адреса и телефоны клиник

Эндокринолог. Приведет гормоны к гармонии!

Работу человеческого организма во многом регулируют гормоны. Когда функционирование эндокринной системы человека дает сбой, происходят гормональные изменения не в лучшую сторону, на фоне чего может возникнуть масса заболеваний. Врач эндокринолог – это специалист, который лечит болезни эндокринной системы.

Как правило, самостоятельно на прием к эндокринологу пациенты не приходят, признаки эндокринных заболеваний у людей чаще обнаруживают общие врачи, некоторые узкие специалисты: терапевты, гинекологи, ревматологи и даже кардиологи. Все дело в том, что заболевание эндокринной системы не имеет четкой локализации, пострадать от гормонального сбоя могут разные системы организма: репродуктивная, пищеварительная, мочеиспускательная, кровеносная, дыхательная.

Если терапевт не может четко выявить, какая именно система организма дала сбой, то, скорее всего, он направит вас к общему эндокринологу. Но есть и более узкие специалисты, занимающиеся лечением эндокринной системы организма. Например:

- Гинеколог-эндокринолог. Лечит заболевания половой сферы у женщин, вызванные гормональным сбоем в организме.

- Диабетолог-эндокринолог. В сферу деятельности этого врача входит достаточно широкий спектр заболеваний, связанных с эндокринной патологией. При этом он является узким специалистом в области диабетологии, то есть занимается диагностикой, лечением и профилактикой сахарного диабета.

- Эндокринолог-специалист по заболеваниям щитовидной железы. Упор в профессиональной деятельности этого врача ставится на лечение заболеваний, связанных с дефицитом йода в организме человека.

- Детский эндокринолог. Специалист, занимающийся лечением заболеваний эндокринной системы у детей и подростков. Устраняет нарушения, вызванные гормональным сбоем, вследствие роста и полового созревания ребенка.

Важно! В последние несколько лет такое заболевание, как остеопороз, поражает все больше людей. Пациенты в большинстве своем идут на прием к неврологам, остеопатам, вертебрологам и т.д. Остеопороз - не что иное, как патологическое разрушение костной ткани, и связано бывает с возрастными изменениями, которые повлекли за собой гормональный сбой. В лечении остеопороза также поможет эндокринолог.

Пациент и сам может понять, что проблемы со здоровьем связаны именно с эндокринными патологиями, например повышенная потливость, частые «скачки» веса без видимых оснований, невозможность похудеть даже при жестких диетах, сдавливающие ощущения в области гортани. Если вы обнаруживаете у себя подобные симптомы, то на прием к эндокринологу можно записаться и напрямую в любом медицинском центре либо в поликлинике.

В случае когда вы самостоятельно идете на прием к эндокринологу, выбирайте именно общего специалиста в этой области. Удобнее будет отдать свое предпочтение многопрофильному медицинскому центру. При необходимости вас всегда смогут перенаправить к более узкому специалисту, и вам не придется искать помощь в другом месте.

Анализы, которые может назначить эндокринолог, как правило, индивидуальны для каждого пациента и зависят от его жалоб и результатов, полученных врачом после осмотра. Это могут быть такие исследования: УЗИ, МРТ или КТ соответствующих органов, исследования гормонов гипофиза или спектра гормонов щитовидной железы. Общий биохимический анализ крови назначают всем без исключения.

Эндокринология – та область, которая не предусматривает регулярного наблюдения у специалиста. Посещать эндокринолога систематически не требуется, если на то нет веских причин. Однако употребление в пищу достаточного количества йода, отказ от гормональных препаратов и вредной пищи, нарушающей обмен веществ, – все это в целом можно назвать действенными мерами по профилактике заболеваний, связанных с эндокринными патологиями.

СТАТЬИ НА ТЕМУ:

Что лечит эндокринолог?

Детский эндокринолог в Тюмени

Гормональная терапия

Тюмень, ул. Суходольская, 23
Сайт: https://cmed72.ru

Лицензия: Л0 41-01107-72/00327642 бессрочно

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА