Адреса и телефоны клиник

Как сохранить здоровье школьника

Школа занимает значимую часть жизни каждого из нас. И от того, как построить распорядок дня ребенка, обучающегося в школе, во многом зависит его здоровье. 
Очень важно, чтобы ребенок соблюдал режим дня. Это позволит  предотвратить возбудимость и сохранит трудоспособность  в течение дня. Наибольшее влияние на состояние здоровья школьника оказывают количество и качество сна, питание и двигательная активность.

Сон

Особое внимание обратите на длительность сна: его недостаток создает условия для возникновения заболеваний: может нарушаться поступление в кровь специфических гормонов, что отрицательно сказывается на росте и развитии детей. В 1–4 классе детям необходимо спать 10–10,5 часа, в 5–7 классах — 10,5 часа, 6–9 классах — 9–9,5 часа, 10–11 классах — 8–9 часов. Первоклассникам рекомендуется организовывать дневной сон продолжительностью до 2 часов. Увеличивать обычную продолжительность сна (хотя бы на 1 час) необходимо на время экзаменов, перед контрольными работами и при всякой напряженной умственной деятельности. У детей, недосыпающих 2–2,5 часа, уровень работоспособности на уроках снижается на 30 % по сравнению с детьми, «высыпающими» свою норму.

Чтобы ребенок быстрее засыпал, необходимо соблюсти некоторые условия: ложиться спать в одно и то же время; ограничивать после 19 часов эмоциональные нагрузки (шумные игры, просмотр фильмов и т. п.); сформировать собственные полезные привычки («ритуал»): вечерний душ или ванна, прогулка, чтение и т. п. Комнату нужно хорошо проветривать.


Рабочая зона 
Уделить внимание надо тому, как стоит стол. Дневной свет должен падать на него слева (если ребенок — левша, то наоборот), аналогично должно быть налажено полноценное искусственное освещение.  Стул должен иметь невысокую спинку. Правильно подобранная мебель — один из важных факторов предупреждения нарушений осанки. Контроль соответствия мебели росту ребенка следует проводить не реже 2 раз в год.


Школьный ранец

Важно для здоровья правильно подобрать школьный ранец: с широкими, регулируемыми по длине ремнями с амортизирующими прокладками, с жесткой  спинкой. Вес ранца не должен превышать для учащихся начальных классов — 700 г, для учащихся средних и старших классов — 1000 г.

 

Питание

Огромную роль в сохранении здоровья имеет режим питания.  Промежутки между приемами пищи у школьников не должны превышать 3,5–4 часов. Рацион должен быть сбалансированным по составу, содержать необходимое количество белков, жиров, углеводов, пищевых волокон, витаминов и минералов. Есть ребенок должен не спеша, хорошо прожевывая пищу.


Игры и прогулки

Обязательными должны быть прогулки на свежем воздухе:  3–3,5 часа в младшем возрасте и 2,5 часа у старшеклассников.

Помните: правильно организовав день школьника, вы поможете сохранить его здоровье на долгие годы. 

 

2018-09-12 15:05:06

Тюмень, ул. Республики, 40, корп 1
Сайт: https://doctor-arbitailo.ru/

Лицензия: Л041-01107-72/00363761 от 14.01.2021

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

  • ОСТЕОПАТИЯ И ДЕТИ:
  • Последствия родовых травм и эцефалопатий, задержки психоэмоционального и физического развития детей, отставания в учебе,
  • неврозы, ортопедия – нарушение осанки, сколиозы и др.проблемы,
  • уха, горла и носа, различных нарушений речи.
  • ОСТЕОПАТИЯ И ЖЕНЩИНЫ:
  • Подготовка к родам и реабилитация женщин после родов, циститы,
  • недержание мочи, заболевания гинекологический сферы.
Тюмень, ул. Валерии Гнаровской, 10, корп. 3/4
Сайт: http://www.kinesis72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002657 от 14.12.2017 г.

Тюмень, ул. Володарского, 19/1а
Сайт: http://antrum72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002501 от 07 июня 2017 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА