Адреса и телефоны клиник

Между нами, девочками. Как сохранить репродуктивное здоровье с юных лет?

В последнее время  много детей рождается с патологиями. Почему появился такой «всплеск» болезней среди новорожденных, мы сказать не можем. Однако можно предположить, что будущие мамы до рождения ребенка не уделяли должного внимания своему репродуктивному здоровью. Хотя начинать заботиться об этом нужно еще с детства.  Врач акушер-гинеколог, детский гинеколог детского консультативного отделения Областной больницы № 1 Казютина Лилия Александровна рассказала информационному изданию НЕДУГАМНЕТ.РУ о том, как сохранить репродуктивное здоровье с юных лет.

Половое созревание девочки. Признаки

Начало полового созревания характеризуется несколькими признаками.  Так, в возрасте девяти лет у девочки обычно вырастают волосы в подмышках, паховой области, на ногах. С 9 до 15 лет начинает расти грудь, затем появляется менструация. В случае если признаки полового созревания начинают появляться раньше девяти лет, то стоит обратиться к специалисту.

Когда следует показать ребенка гинекологу впервые? Стандарты

Еще в роддоме проводится гинекологический осмотр новорожденных с целью выявления аномалий развития половых органов. Далее дети обязательно проходят осмотр гинеколога перед школой. И во время обучения в школе каждый год проходят профилактические осмотры у гинеколога. Ранее, еще в прошлом году, девочки перед детским садом проходили осмотр гинеколога. Но этот стандарт отменен.

«Тревожные звоночки». Когда необходимо  незамедлительное обращение к врачу?

Поводов для обращения к гинекологу много. Самые распространенные из них: раннее половое созревание (до 9 лет), воспалительные процессы, выделения желтого или зеленого цвета у девочек, не достигших полового созревания. Эти признаки могут быть первыми симптомами детских гинекологических заболеваний.

Детские гинекологические заболевания

Одно из таких часто встречающихся заболеваний – вульвит, вульвовагинит и синехии половых губ. Вульвит – это воспаление слизистой оболочки вульвы (наружные тазовые половые органы), вульвовагинит – это первично-неинфекционное или инфекционное воспалительное поражение слизистой оболочки наружных половых органов и влагалища, а синехии половых губ - сращение больших или малых половых губ в их нижней трети или на всем протяжении.

Если у девочки обнаружилось какое-либо гинекологическое заболевание, то врач должен сделать забор мазка. По данным его анализа назначается соответствующее лечение.

Причины возникновения детских гинекологических заболеваний

Как правило, детские гинекологические заболевания могут быть вызваны рядом причин: простудой, аллергическими реакциями, нехваткой эстрогена (гормона, вырабатываемого в яичниках), а также неправильной гигиеной.

Как сохранить репродуктивное здоровье с юных лет?

Если половые органы девочки подмывать с мылом один раз в неделю проточной водой, то риск возникновения детских гинекологических заболеваний снизится. Также родители должны обязательно разговаривать со своими детьми: узнавать, что беспокоит, приучать к гигиене, рассказывать про менструацию.

А девочки, которые уже достигли полового созревания, должны прежде всего соблюдать правила личной гигиены, правильно питаться, меньше носить тесную одежду и не начинать рано вести половую жизнь. Последнее, впрочем, может вызвать такие последствия, которые во взрослой жизни негативно повлияют на репродуктивную функцию. Это и ЗППП (заболевания, передающиеся половым путем), и нежелательная беременность.

2018-09-26 08:29:35

Тюмень, ул. Суходольская, 23
Сайт: https://cmed72.ru

Лицензия: Л0 41-01107-72/00327642 бессрочно

Тюмень, Московский тракт, 127
Сайт: http://diamed72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002761 от 12.04.2018 г.

  • УЗИ по беременности
  • Лечение бесплодия
  • Иглорефлексотерапия
  • Гинекология, эндокринология
  • 3д и 4д УЗИ экспертного класса
  • Медицинские анализы

Тюмень, Московский тракт, 127
Сайт: http://diamed72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002761 от 12.04.2018 г.

  • УЗИ по беременности
  • Лечение бесплодия
  • Иглорефлексотерапия
  • Гинекология, эндокринология
  • 3д и 4д УЗИ экспертного класса
  • Медицинские анализы

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА