Адреса и телефоны клиник

Про сердце. Разговоры о главном

По данным Всемирной организации здравоохранения, сердечно-сосудистые заболевания  стоят на первом месте среди причин смертности населения.  К примеру, за последнее десятилетие более 50% граждан нашей страны скончались именно от ССЗ. Статистика пугает, но заставляет задуматься о здоровье. Про кардиологические заболевания, а также про возможности их избежать рассказал информационному порталу НЕДУГАМНЕТ.РУ Хомутинин Дмитрий Николаевич, заведующий отделением хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и кардиостимуляции ОКБ №1.

Заболевания

Ишемическая болезнь сердца и артериальная гипертония - самые распространённые кардиологические заболевания среди взрослого населения.

Ишемическая болезнь сердца (ибс) – это органическое и функциональное поражение миокарда (мышечного среднего слоя сердца, который составляет основную часть его массы), вызванное недостатком или прекращением кровоснабжения сердечной мышцы (ишемией). Отметим, что именно ишемическая болезнь сердца является основной причиной смерти людей во всем мире.

Артериальная гипертония – это систематическое стабильное повышение артериального давления (от 140/90 мм рт. ст. и выше).

К слову сказать, возраст больных на сегодняшний день молодеет. Статистика свидетельствует о том, что ишемическая болезнь, нарушения ритма сердца и другие серьезные заболевания сердечнососудистой системы, которые раньше считались болезнями пожилого возраста, сегодня значительно помолодели. Нередки случаи, когда за помощью к кардиологам обращаются люди в возрасте 30 лет.

Симптомы

Если вы обнаружили у себя одышку при физической нагрузке, боли в области сердца, повышенное давление (больше 140/90), то стоит задуматься о своем здоровье, а лучше – обратиться к врачу.

Причины

Причин развития кардиологических заболеваний много. Основные – это "естественное" старение, плохая экология, неправильное питание и малоподвижный образ жизни.

Лечение

В случае если у человека уже выявлено кардиологическое заболевание, то лечение  пациентам назначает лечащий врач индивидуально, в зависимости от  вида болезни, а также от степени её «запущенности».

Профилактика

Конечно, старение и плохая экология – факторы, на которые человек повлиять не может. Но изменить свой образ жизни под силу каждому. Поэтому, чтобы избежать сердечно-сосудистых заболеваний, необходимо вести здоровый образ жизни.  Во-первых, больше заниматься физическими нагрузками: бег, езда на велосипеде и др.

Во-вторых,  следует правильно питаться.  Необходимо включать в свой рацион рыбу, орехи, ягоды, овощи. Стараться ограничить себя в фастфуде, сладком, масле и жирах животного происхождения. Также нужно раз в год проходить электрокардиограмму, измерять уровень холестерина, сахара в крови.   Главное – это не допустить болезни.

2018-10-03 12:54:40

Тюмень, ул. Комсомольская, 22
Лицензия: № ЛО-72-01-003445 ОТ 11.09.2020 г.

Тюмень, ул. Суходольская, 23
Сайт: https://cmed72.ru

Лицензия: Л0 41-01107-72/00327642 бессрочно

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА