Адреса и телефоны клиник

Атопический дерматит: главные советы

Аллергические заболевания, к  сожалению, очень распространены в современном мире.  Аллергию другими словами называют «чумой ХХI века». И не просто так. По современным данным, около 30-40% населения земного шара страдают аллергическими реакциями. Одно из самых распространенных аллергических заболеваний-атопический дерматит. Ему (атопическому дерматиту) и был посвящен доклад кандидата химических наук, члена научного общества косметических химиков, руководителя направления аптечной косметики Татьяны Юрьевны Щегельской, представленный на недавно проходившей в Тюмени областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы педиатрии и неонатологии».

Что такое атопический дерматит?

Атопический дерматит – этосамое частое аллергическое поражение кожи; генетически обусловленное, хроническое заболевание кожных покровов. Чаще всего атопический дерматит развивается в раннем детстве.

Впервые термин «атопия» ( от греч. - необычный, чуждый) был предложен ученым Кока. Под атопией он понимал группу наследственных форм повышенной чувствительности организма к различным воздействиям внешней среды. Сегодня термином «атопия» обозначается наследственная форма аллергии, которая характеризуется наличием  определенных антител.

Как распознать?

Зуд, сыпь, сухость и шелушение – постоянные спутникиатопического дерматита. Каждый из этих признаков имеет свои особенности при атопическом дерматите.

Так, зуд обладает следующими особенностями:

  • постоянство – присутствует даже тогда, когда остальных симптомов нет;
  • интенсивность – сильно выраженный зуд;
  • упорство – зуд слабо реагирует на прием медикаментов;
  • усиление зуда обычно происходитв вечерние и ночные часы;
  • обычно сопровождается расчесами.

Сыпь представлена блестящими папулами. Эти папулы очень быстро покрываются мелкими чешуйками.

Для сухости и шелушения характерно обильное развитие зон лихенификации в области складок – подколенных, локтевых. Зоны лихенификации – это участки сухой и резко утолщенной кожи.

Также, помимо прочего, дополнительными признаками атопического дерматита являются:частые инфекции кожи,конъюнктивит, воспаление слизистой губ, потемнение кожи вокруг глаз,повышенная складчатость кожи шеи,наличие аллергической реакции на медикаменты,заеды, географический язык и др.

Если вы заметили у своего ребенка хотя бы один из перечисленных признаков, то стоит обратиться к дерматологу.

Откуда берется?

Причины развития такого заболевания полностью не ясны.  Однако есть несколько теорий развития атопического дерматита. Самая распространенная – генетическая теория. То есть заболевание передается по наследству, от родителей.  По статистике, если в семье оба родителя страдают атопическим дерматитом, то риск заболевания для ребенка составляет более 65 процентов. Также в ряду распространенных теорий стоят теории нарушенного клеточногоиммунитета и аллергического генеза.

Лечение

Современная медицина считает атопический дерматит неизлечимым заболеванием. Однако когда уже поставлен диагноз «атопический дерматит», то следует действовать. Главное правило при атопическом дерматите – правильный уход.

Существует схема базового ухода за кожей при атопическом дерматите, утвержденная Союзом педиатров, обществом дерматовенерологов, Ассоциацией аллергологов и клинических иммунологов. Эта схема ухода включает в себя три правила:

  • кожа должна быть чистой;
  • кожа не должна быть сухой;
  • больной не должен чесаться (зуд следует остановить: пациент не должен расчесывать кожу)

Для решения каждой проблемыучеными разработаны специальные средства: средства для купания, средства эмоленты (предназначены для ежедневного увлажняющего ухода) и успокаивающие (снимающие зуд).

Если правильно ухаживать за кожей при атопическом дерматите, то обострения заболевания, как правило, не возникает.

Рекомендации для ребенка – атопика младенческого возраста

Несомненно, ребенок-атопик доставляет родителям массу проблем. Поэтому родители, чей ребенок болеет атопическим дерматитом, должны соблюдать следующие рекомендации во избежание обострения заболевания:

  • максимально ограничьте контакт ребёнка со всеми видами аллергенов;
  • отдавайте предпочтение хлопчатобумажной одежде для малыша;
  • избегайте эмоциональных стрессов;
  • коротко подстригайте ногти ребёнку;
  • температура в жилом помещении должна быть максимально комфортной;
  • старайтесь, чтобы влажность в комнате ребёнка была на уровне 40 %.

Ребенок - атопик в школе

Контролировать атопический дерматит у ребенка школьного возраста –  важная задача как для него самого, так и для его родителей и учителей. Нужно чтобы в школе ребенок себя чувствовал максимально комфортно. Во избежание появления у ребенка зуда в школе родителям и учителям стоит соблюдать следующие рекомендации:

  • попросите учителя посадить ребенка за парту подальше от источников тепла (батареи, кондиционера);
  • если необходима школьная форма, постарайтесь найти ее вариант, сделанный из хлопка;
  • при атопическом дерматите следует избегать таких занятий спортом, при которых возможно повышенное потоотделение;
  • если в школе есть занятия в бассейне, всегда давайте ребенку с собой эмолент (средство для ежедневного увлажняющего ухода) и объясните, что им нужно пользоваться после каждого урока плавания;
  • некоторые виды пластилина, краски, глины для лепки могут вызвать обострение атопического дерматита. Поговорите заранее с учителем и расскажите ему, с какими видами материалов нельзя контактировать вашему ребенку.

Сон при атопическом дерматите

Известно, что атопический дерматит сопровождается сильным кожным зудом, что часто является причиной нарушения сна, особенно при обострении. Недостаток сна у детей-атопиков приводит к значительному ухудшению качества жизни как их самих, так и всей семьи.

Данные многочисленных клинических исследований показали, что именно обострение зуда в ночное время и расчесывание кожи является основной причиной нарушения сна у детей с атопическим дерматитом. Причем следует отметить, что даже в период ремиссии 60% детей имеют проблемы со сном. А при обострении – 83% детей просыпаются ночью, расчесывают кожу и потом с трудом засыпают.

Вот некоторые рекомендации, которые помогут справиться с бессонницей при атопическом дерматите:

  • температура воздуха в спальне не должна быть выше, чем 22 С;
  • ванна перед сном должна быть прохладной;
  • следует увеличить количество увлажняющего средства, которое наносится после купания;
  • на все участки кожи с зудом следует нанести успокаивающий крем;
  • проверьте одежду и постельные принадлежности – они должны быть сделаны из нераздражающих кожу материалов;
  • создайте психологически комфортную обстановку при засыпании. Послушайте с ребенком музыку, почитайте ему книгу

В случае длительного нарушения сна обязательно проконсультируйтесь с врачом.  Ведь только врач может назначить правильное лечение. Помните, что самостоятельно выбирать лекарственные средства недопустимо!

2018-11-09 12:55:10

Тюмень, ул.Дмитрия Менделеева, 5
Сайт: https://helix.expert/

Лицензия: Л0 41-01107-72/00348054 от 29.12.2020

Тюмень, ул. Герцена, 60/1, 1 этаж.
Сайт: https://www.paracels.net/

Лицензия: Л041-01107-72/00322800 от 12.07.2018 (выписка ЕГРЮЛ)

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА